Мощи святых Петра и Февронии привезут в Подмосковье 8 июля
Ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских 8 июля привезут на Патриаршее подворье, в храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское (Красногорский район). Об этом сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.
«Ковчег с частицами мощей благоверных Петра и Февронии будет пребывать в храме великомученика Димитрия Солунского с 8 июля по 18 сентября. В каждую среду и пятницу в этот период перед ковчегом священники храма будут совершать молебны святым благоверным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам», - говорится в сообщении.
Православные христиане почитают Петру и Февронию как покровителей семьи и брака. История их любви описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI в. Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях. По легенде, супруги умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 г. Их тела, похороненные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 г. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.