Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Нелегалы в ЕС ставят свои условия

Несколько десятков нелегальных мигрантов в Норвегии объявили голодовку в знак протеста против намерения властей депортировать их в Россию.

На территорию скандинавского королевства они попали с российской территории: сначала прилетели из Дамаска в Москву по туристической визе, потом добрались на поезде до Мурманска, а с Кольского полуострова, кто пешком, кто на велосипеде пробрались в Норвегию. Россия отказывается принимать нелегалов, так как у них уже погашена российская виза.

 

Дали Ассад, нелегальный мигрант:

 

“Но почему в Россию? Почему? Кто мне ответит на этот вопрос?”

 

Рами Хаддад, нелегальный мигрант:

 

“У нас нет ни денег, ничего. Из нас никто не говорит по-русски. Как только мы пересечем границу, нам никто не будет помогать”.

 

Беженцы уверяют, что норвежские власти собрали их в приграничную провинцию Финмарк со всей Норвегии под предлогом прохождения собеседования в управлении по миграции, но вместо этого объявили им о предстоящей высылке. Некоторым удалось сбежать.

 

Всего в Норвегию через российскую границу прибыли 5,5 тысяч человек. Теперь в Осло думают, каким образом депортировать нелегалов. Поначалу власти собирались отправить их так же, как они и приехали – на велосипедах. Однако в Мурманской области и на севере Норвегии температура воздуха сейчас держится в районе – 25 и за свои намерения правительство оказалось под огнем критики правозащитников.

 

Возможность выслать

 

Полиция Норвегии рассматривает все возможные варианты после приостановки депортации беженцев в Россию, в том числе через другие границы, сообщает норвежское агентство NTB со ссылкой на представителей ведомства.

 

До сих пор организованно удалось выслать автобус с 13 беженцами из Северной Норвегии в Россию 19 января, после этого все попытки депортировать десятки мигрантов срывались. Власти объясняли это разными причинами, но в субботу норвежский МИД распространил сообщение, в котором отмечал, что высылка прекращена по настоянию российской стороны из-за необходимости более четкой координации действий двух стран.

 

«Задача полиции — выслать беженцев, и мы продолжаем планировать возможность высылки автобусами или самолетом», — приводит агентство слова представителя полиции Тура Эспена Хаги. Он сообщил, что из-за приостановки высылки через КПП «Стурскуг» на российско-норвежской границе рассматриваются варианты депортации через другие границы. «Мы также рассматриваем эту возможность, но сейчас мы находимся в стадии ожидания, пока будет принято решение на политическом уровне», — добавил представитель полиции.

 

По соглашению, действующему между Россией и Норвегией с 2008 года, Норвегия может высылать беженцев в Россию в случае, если у них есть действующее разрешение на пребывание в России или мультивиза. По данным норвежского директората по делам мигрантов, сейчас в королевстве находятся около 700 беженцев, у которых такие документы есть, все они прибыли через российскую границу.

 

Всего в течение осени российско-норвежскую границу со стороны Мурманской области пересекли около 5,5 тысячи беженцев, в основном уроженцы стран Ближнего Востока и Африки. Норвежские власти уже заявили, что большинству из них будет отказано в убежище, так как они либо прибыли из стран, где не ведется никаких военных действий, либо имеют вид на жительство в России.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net