Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Не сдадимся!». Как Отто Шмидт закрепил за Россией арктическое побережье

АиФ 

Арктика сейчас в центре мировой политики. Трамп положил глаз на Гренландию, США наращивают военное присутствие на Севере, а в России этот регион называют нашим «главным щитом на случай Судного дня».

Интерес в Арктике объясним: под её льдами лежат гигантские природные ресурсы, а Северный морской путь потенциально может стать одной из главных торговых артерией между Европой и Азией. Примечательно, что и 100, и 200 лет назад в нашей стране уже были люди, которые предвидели такое развитие событий и сделали много для того, чтобы Россия твёрдо закрепилась в Арктике. Одним из них был Отто Юльевич Шмидт, родившийся 135 лет назад.

На «макушке планеты»

Ещё Ломоносов доказывал, что Северный морской путь не только возможен, но и необходим России. «Северный океан есть пространное поле, где усугубиться может российская слава, соединённая с беспримерною пользою, чрез изобретение восточно-северного мореплавания в Индию и Америку», — писал он.

Ломоносов смотрел на Арктику как на пространство, которое Россия обязана освоить, иначе это сделают другие. Он опасался, что европейцы не оставят попыток пробиться на Север, и России нельзя уступить в этой борьбе.

С тех пор прошло почти три века, и вот мы видим, как в Заполярье рвутся не только европейцы, но и куда более прагматичные и расчётливые американцы. Дональд Трамп много лет твердил о том, что США необходима Гренландия, и теперь почти добился этого: подписано соглашение о начале масштабного размещения американских военных сил на острове.

«Усиливается соперничество за Арктику, и это, конечно, попытка США втиснуться в эту погоню, в эту битву за арктическое наследство», — считает ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

По его словам, природные ресурсы Арктики навскидку оцениваются 60 триллионов долларов. На самом деле, точных данных о запасах полезных ископаемых, скрытых под толщей Северного Ледовитого океана, нет — бо`льшая их часть остаётся неразведанной. Но, по косвенным оценкам, на «макушке планеты» сосредоточено 30% ещё не открытых мировых запасов газа и 13% — нефти. Значительная часть этих ресурсов (84%) залегает на шельфе. А ещё там есть редкоземельные металлы, никель, золото. Регион уже сейчас обеспечивает более 10% мировой добычи платины и палладия.

Кроме того, через Северный Ледовитый океан пролегает самый короткий морской путь между Европой и Азией. Он сокращает время доставки грузов на 40% по сравнению с дорогой через Суэцкий канал. А ещё Арктика — оптимальный «коридор» для пролёта межконтинентальных баллистических ракет из Северной Америки в Евразию, что делает регион значимым в военном отношении.

Отсюда и то самое «соглашение о безопасности» между США и Гренландией — по сути, договор о милитаризации острова под надуманным предлогом защиты от Москвы и Пекина.

Не просто наука

В 2007 году Артур Чилингаров спустился на глубоководном аппарате «Мир» на дно океана прямо в точке Северного полюса и установил там титановый флаг России. Это был символический жест, призванный подкрепить претензии нашей страны на богатый углеводородами участок арктического шельфа — хребет Ломоносова.

Чилингаров, ушедший от нас в 2024 году, был последним из плеяды великих полярников с государственным мышлением. А ведь сто лет назад таких людей было немало, и объединяли их не только мужество и любовь к рискованным путешествиям, но и особое чувство масштаба того, что они делают. Арктика оставалась почти неизведанной, и советские полярные экспедиции были не просто научными исследованиями, но и частью государственной идеологии. То, что Арктика — «наша», нужно было доказывать делом.

Родившийся 135 лет назад Отто Шмидт доказывал это всей своей жизнью.

По отцу он был родом из семьи немцев-колонистов, перебравшихся в Прибалтику ещё во времена Ломоносова, но неоднократно заявлял, что относит себя к русской культуре. Путь в северные моря начался, как это ни парадоксально, с того, что ещё в юности он заболел туберкулёзом. Болезнь время от времени обострялась, и врачи посоветовали ему для профилактики заняться альпинизмом. В 1924 году он отправился в австрийский Тироль, чтобы получить навыки восхождения в горы, а уже в 1928 году как руководитель группы альпинистов принял участие в советско-германской экспедиции на ледяной Памир.

«Хочешь стать хорошим полярником — полезай сначала в горы», — улыбался потом Отто Шмидт. Его способности, упорство и научная амбициозность были оценены, и в 1929 году Шмидта назначили руководителем экспедиции на ледокольном пароходе «Георгий Седов». Надо было дойти до Земли Франца-Иосифа и основать там первую советскую научную станцию. Её тогдашняя принадлежность к СССР не была очевидной. На архипелаг поглядывали даже итальянцы, мечтавшие о полярных колониях. Однако после того как в бухте Тихая заработали геофизическая обсерватория и постоянно действующая полярная станция под красным флагом, претензий больше не возникало.

Переломным же стал 1932 год. Тогда экспедиция на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков» под руководством Шмидта совершила то, что никому ранее не удавалось: впервые в истории прошла Северный морской путь за одну навигацию — из Архангельска в Тихий океан. Задача была государственной важности: восточная часть советской Арктики оставалась неосвоенной. Транспортного сообщения не было, полярных станций — тоже. Там не велись ни метеонаблюдения, ни ледовая разведка.

Успешная экспедиция «Сибирякова» дала начало целой серии походов по Севморпути. Стало ясно, что он может использоваться на всём его протяжении. В конце того же года Совнарком постановил окончательно проложить морской маршрут от Белого моря до Берингова пролива, и ответственным назначили Отто Шмидта. Так и родился Северный морской путь, вдохнувший жизнь в огромные, но малозаселённые пространства Крайнего Севера.

Отто Шмидт возглавлял Главсевморпуть с 1932-го по 1938-й. Он превращал Арктику из «белого пятна» на карте в территорию с работающей инфраструктурой, где были ледоколы, порты, полярные станции, авиация, радиосвязь. И, конечно, были люди, готовые идти сквозь льды и торосы, жить месяцами в полярной ночи и вести ежедневные исследования, зная, что всё это делается на благо их родины и для её величия.

Эпопея челюскинцев

В 1933 году Отто Шмидт возглавил экспедицию на пароходе «Челюскин». Нужно было снова пройти Севморпуть (из Мурманска во Владивосток), но уже с грузом, чтобы доказать: маршрут работает.

В Чукотском море судно столкнулось со сплошными льдами и не смогло выйти в Тихий океан. В течение почти пяти месяцев оно дрейфовало вместе с экипажем. Шмидт поддерживал людей, читая им лекции (в составе экипажа были плотники и печники, которые за это время обучились арифметике, истории и географии), и продолжал заниматься исследованиями.

Когда «Челюскин» не выдержал натиска льдов и затонул, Отто Юльевич успел организовать эвакуацию людей на льдину, а затем и их быт в палаточном лагере. Научная работа при этом не прекращалась, а специалисты, включая самого Шмидта, по-прежнему читали лекции, чтобы люди не падали духом. На льдине даже выпускалась газета «Не сдадимся!», где публиковались свежие данные о скорости дрейфа, новости с Большой земли и сведения о количестве оставшихся запасов.

Менее чем через три недели пришла помощь. Сам Шмидт при этом серьёзно заболел, но, несмотря на высокую температуру, настаивал, что покинет лагерь последним. Чтобы переубедить его, пришлось запрашивать в Москве распоряжение правительства на этот счёт.

За спасением челюскинцев следила вся страна, а встречали их как героев. Позже Шмидт реализовал замысел, который возник у него во время дрейфа — организовать научную станцию на дрейфующей льдине. Так в 1937 году появилась станция «Северный полюс — 1».



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net