Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В первый день выборов проголосовали 9,16 процента избирателей

В России завершился первый день выборов. По данным на 16.00 явка составила 9,16 процента, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова на брифинге в информационном центре ЦИК. Максимальную активность избиратели продемонстрировали на Чукотке, минимальную — в Москве. Зато москвичи спешили голосовать онлайн: более трети жителей столицы, записавшихся на дистанционку, уже заполнили бюллетени на сайте mos.ru. Там же проголосовал и президент Владимир Путин. Серьезных нарушений на выборах пока не было, и даже международные наблюдатели отметили образцовую организацию процесса. Но при этом ЦИК получил 98 жалоб о якобы принуждении к голосованию.

Путин заполнил бюллетень онлайн

На Чукотке проголосовали 31,39 процента избирателей, на втором месте — Чеченская республика (27,1 процента), на третьем — Тыва (26,21 процента). Минимальная явка в Санкт-Петербурге (3,72 процента), в Севастополе (0,76 процента) и в Москве (0,48 процента). Элла Памфилова подчеркнула, что это данные без учета дистанционного электронного голосования.

Онлайн-выборы проходят наряду с обычными в семи регионах, и избиратели очень активно участвуют в них. В Курской области это сделали 55,46 процента людей, заранее подавших заявки на дистанционное голосование, в Мурманской области — 59,27 процента, в Нижегородской — 47,17, в Ростовской — 50,12, в Ярославской — 63,05. В Севастополе выполнили свой гражданский долг дистанционно 46,63 процента, и в Москве — 36,01 процента записавшихся. «На ДЭГ явка высокая, и это нормально, потому что избиратель идет туда осознанно», — сказала Элла Памфилова. По её мнению, голосуют онлайн «мотивированные, убежденные, активные избиратели», которые доверяют современным технологиям. Москвичи заполняют бюллетени на сайте mos.ru, а жители других регионов — на портале vybory.gov.ru.

Кстати, президент Владимир Путин тоже проголосовал на сайте mos.ru, сообщила Памфилова. «Я, конечно, об этом знала, но не говорила, потому что вы видели, какие мы приводили примеры DDOS-атак? Эта информация могла быть дополнительным катализатором для тех, кто попытался бы систему обрушить», — отметила глава ЦИК.

Систему атакуют из-за границы

Серьезные атаки идут на портал дистанционного электронного голосования. По словам Памфиловой, половина этих атак — из США, по четверти — из Германии и Кореи, есть атаки из Китая, Украины. «То есть, мы ничего не сочиняем, интерес к выборам большой», — иронизировала глава ЦИК. Эти попытки вмешательства в выборы успешно пресекают.

Утром 17 сентября небольшие сложности были на сайте mos.ru — избирателям пришлось ждать по 12-15 минут, чтобы заполнить бюллетень. Но уже к обеду ситуация разрешилась, так как многие желающие уже сделали выбор онлайн.     

260 тысяч досрочников

На выборах в Госдуму с 29 августа по 16 сентября досрочно проголосовали около 260 тысяч избирателей в России и за границей. В нашей стране так делали в удаленных и труднодоступных районах, на судах, полярных станциях. Элла Памфилова рассказала, что в некоторые районы сотрудники избиркомов добирались на гужевом транспорте, катерах, вертолетах, тракторах. В таких поселках отдали свой голос 163 тысячи избирателей. На судах голосовали 28 тысяч человек.

На участках за границей с 3 сентября заполнили бюллетени 34 тысячи российских избирателей.

Принуждение к голосованию и енот на участке

Серьезных нарушений на выборах пока не обнаружили. «На некоторых участках были очереди, не соблюдалась дистанция, это недопустимо», — сказала Памфилова. За время избирательной кампании ЦИК получил 98 жалоб о якобы принуждении к голосованию, сообщила глава комиссии. Из них 25 обращений касаются онлайн-выборов. Сейчас только в отношении трех жалоб подтвердилось, что было «определенное давление на людей».

В Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве утром поступило сообщение, что на дистанционное голосование якобы зарегистрировался умерший человек. Но эту информацию опровергли.

В подмосковной Балашихе сейчас разбираются с инцидентом, связанным с возможным вбросом бюллетеней на одном из избирательных участков. Причастная к этому сотрудница избирательной комиссии временно отстранена от обязанностей, работа комиссии — приостановлена, сообщил на брифинге в ЦИК по видеосвязи глава избиркома Московской области Илья Берёзкин.

На одном из участков в Москве семь минут ловили енота, рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. Животное принес и выпустил из клетки один из избирателей.    

Наблюдатели высоко оценили выборы

За выборами в этом году следят около 421,5 тысячи наблюдателей. Свыше 257 тысяч — от 16 политических партий. «Единая Россия» представила 105 тысяч наблюдателей, КПРФ — 31,4 тысячи, ЛДПР — 14 тысяч, «Партия пенсионеров» — 28,4 тысячи, «Зеленая альтернатива» — 6 тысяч.

Контролировать голосование приехали и эксперты из 55 стран — от парламентов и международных организаций. Миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи ОДКБ высоко оценила уровень организации выборов в Госдуму. Об этом заявил координатор миссии, глава комитета парламента Казахстана по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов, сообщило ТАСС. «Были очень приятно удивлены уровнем, во-первых, организации, а во-вторых, использования информационных компьютерных систем», — сказал он журналистам после встречи в Госдуме с лидером партии «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым. Кожахметов считает дистанционное голосование «большим шагом вперед» для обеспечения прозрачности выборов. По его словам, опыт России в организации онлайн-голосования достоин того, чтобы применять его в других странах. Эксперт подчеркнул, что в целом выборы в России проходят спокойно — «не чувствуется какого-то ажиотажа, напряженности в обществе».

В России с 17 по 19 сентября проходят избирательные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы, глав 12 регионов (девять прямых и три через голосование в парламенте субъекта) и депутатов законодательных органов в 39 регионах.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Мурманск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Мурманск

В порту Мурманска специалисты МЧС обезвредили бомбу весом более полутонны



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Мурманск

Стратегия «Норникеля» позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Мурманск

МЧС: спасатели в Мурманске обезвредили немецкую фугасную авиабомбу SC-1000



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Мурманск

Киров замыкает ТОП-30 рейтинга городов по доходности вложений в недвижимость



Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Заполярном поимка трех браконьеров помогла раскрыть убийство 22-летней давности





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог: Путин указал инвесторам курс на Мурманск


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Мурманск

Владимир Потанин: "Только нестандартный ход помогает решить проблему"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net