«Оленьи рога» из дерева: в Салехарде установили арт-объект «Традиция»
Скульптура высотой пять метров представляет собой фрагмента традиционного северного орнамента «Оленьи рога». Он испокон веков служит оберегом для коренных народов Севера. Кстати, изготовлен из долговечного экологичного материала.
Это ель. Привезли её из Архангельской области. Для строительства арт-объекта используют верхушку дерева. Из нее нельзя сделать доску или бревно. Так непригодный для строительства материал превращают в современное искусство.
Проект реализуется совместно с кластером «Таврида-Арт», создавшим в Крыму парк, в котором установлены более 30 объектов современного искусства. Это работы молодых художников, дизайнеров, архитекторов и урбанистов. Так начинающим авторам помогают реализовать себя. До конца следующего года необычные арт-объекты появятся в Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко и Губкинском.