Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Мценска и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Когда вятичи стали Русью

Screenshot_38

Когда вятичи стали Русью
Легендарные вятичи, которые населяли центральную Россию в древности, последний раз упоминаются в письменных источниках в 13-м веке, а археологи находят следы их проживания, датируемые аж 17-м веком. Кто они были, откуда пришли и куда сгинули?

Легендарный Вятко-Вячеслав
Повесть временных лет прямо говорит нам, что вятичи и радимичи, два племенных союза произошли из "ляхов". Ляхами тогда называли западных славян. А по той же летописи, первым вождем племени был некий Вятко. Он сел "по Оке", а в дальнейшем племя заняло территории нынешних Калужской, Рязанской, Московской и нескольких других сопредельных областей.

А Вятко - произошло из славянского имени Вячеслав. Легенда красивая, но ничем не подтвержденная. Хотя, вероятно, первая летопись могла опираться на более ранние источники.

Современные ученые определяют происхождение названия вятичей от одного корня с венедами и вандалами, что просто означает "большой народ".

Вятичи придумали русские средневековые города?
Территорию распространения этого славянского племени ученые прослеживают по височным кольцам - женским украшениям, типичным именно для вятичей. Самый крайний восточный населенный пункт вятичей - современная Рязань. А дальше встречаются лишь единичные подобные находки.

Вятичи строили дома в виде полуземлянок: нижний этаж утопал в земле, верхний был срублен из бревен, венчала строение двухскатная крыша. Стены изнутри землянки тоже были выложены деревом. Жилища были сравнительно небольшими, около 16 квадратных метров, что и понятно с учетом необходимости отопления.

Сами поселения располагались редко, на берегах рек. А несколько жилых полуземлянок образовывали поселение, защищенное рвом, земляным насыпным валом и проезжими воротами, над которыми в древности располагался бревенчатый мост.

Словом, вятичи первыми начали стоить города, внешний облик которых был неизменным весь период русского средневековья.

Когда жили вятичи?
Вятичи появились в местах обитания примерно в конце 8-го или начале 9-го века. Государственности, как таковой, не было. Дань они выплачивали хазарам. Жили охотой, скотоводством, бортничеством и подсечным земледелием. Даже в древние времена вятичи выплачивали дань хазарам именно мехом, пушниной.

В период, когда Вещий Олег захватил Киев, гордые вятичи не входили в состав Древнерусского государства. Завоевывать их пришлось несколько раз. Сначала Святославу Игоревичу в 60-х годах 10-го века, а потом и другим князьям, даже Владимиру Мономаху.

Этот князь говорит в своем "Поучении детям" и о вождях враждебных вятичей Ходоте и его сыне.

Столицей вятичей был город Корьдна, точное его место расположения не установлено.

Трудное крещение вятичей
Язычниками вятичи оставались очень долго, гораздо дольше, чем многие другие славянские племена. Уже в 12-м веке ими был запросто убит христианский миссионер Курша Печерский.

А при сыне Дмитрия Донского Василии, под 1415-м годом письменные источники сообщают, что жители окрестностей Мценска наотрез отказывались поменять веру предков и удалось их крестить только чудом.

Так что вятичи вероятно были последними славянами-язычниками. Уже крестили в католичество Литву и Польшу, уже исчезла, растворяясь в русском этносе таинственная меря, а вятичи продолжали упорно молиться своим богам-идолам и почитать волхвов.

Вятические курганы
Летописи содержат интересные сведения о погребальных традициях племени. После богатой тризны они сооружали костер, прах собирали в керамический сосуд, а над ним было принято насыпать высокие курганы.

В более позднее время, традиции немного изменились, уже не прах покоился под курганом. Тело ориентировали головой на запад, а не на восток, как это делали балтские племена. Еще одним отличием было то, что курганы были расположены группами, в строго отведенных местах.

А антропологи заявляют о том, что по типу внешности вятичи были близки и к скандинавам, и к Понтийскому (греческому или средиземноморскому) типу.

Каким ветром занесло в центр России греков? В результате какого глобального переселения народов вятичи пришли и остались до 17-го века, неизвестно. Письменности у племени не существовало.

Куда делись они? Растворились в могучем и огромном этносе, название которому - русский народ.

via


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Мценск

Амчане и ливенцы задолжали 180 миллионов за отопление



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Мценск

Чемпион Европы Михаил Стрелков победил в орловском забеге в Нарышкино



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Мценск

Амчанка передала ружье деда сотрудникам Росгвардии



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Орёл

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Мценск

За неделю росгвардейцы выезжали по тревожным сигналам на объекты Орла, Мценска и Ливен



Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мценска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мценска или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мценске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мценске и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мценска и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мценска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Вечерний гость - Тарасов Сергей 25.04.24





Путин в Орловской области
Орловская область

В Орловской области укрепят традиционные духовные ценности


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Мценске, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Мценск

Клычков получил две благодарности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net