Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Можайска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Синоптики и метеорологи Подмосковья отмечают свой праздник

Синоптики и метеорологи Подмосковья отмечают свой праздник

«Погодной» службе государства в этом году исполнится 190 лет

Каждый год 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата сравнительно молодая и появилась по Указу президента РФ только в 2008 году. Но на самом деле наблюдением за погодой занялись в стране очень давно — 190 лет назад.

В апреле 1834 года император Николай I приказал учредить в Санкт-Петербурге магнитно-метеорологическую обсерваторию. Это и было началом регулярного наблюдения за погодой в государстве. Людей всегда интересовало, какая завтра будет погода, но прогнозы давались на основании многолетних народных наблюдений, которые называли приметами. На смену им пришла наука. В начале прошлого века в России было уже 1400 метеорологических наблюдательных станций. Новый виток развития метеорология получила в советское время. В 1921 году после принятия «Декрета об организации метеорологической службы РСФСР» бюро метеорологии стали возникать как грибы после дождя во всех республиках, краях и областях. В 1929 году была создана Единая гидрометеорологическая служба СССР, годом позже появилось Центральное бюро погоды, а в годы Великой Отечественной войны — Центральный институт прогнозов. В 1965 году путем слияния нескольких организаций был образован Гидрометеорологический научно-исследовательский центр СССР, который мы знаем с 1992 года как Гидрометцентр России.

У сегодняшнего Росгидромета есть семь департаментов — по одному в каждом федеральном округе. В его системе работают 25 Управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также 17 научно-исследовательских институтов. Есть и несколько специальных центров. 

Перед метеорологами стоит задача отнюдь не только одного предсказания погоды, в связи с чем мы всегда слышим в новостях слово Гидрометцентр. Служба с учетом своей специфики занимается мониторингом окружающей среды и ее загрязнения, надзором за проведением работ, которые сказываются на метеорологических процессах, следит за опасными природными явлениями, проводит гидрометеорологическую экспертизу территорий и проводит другую важную работу.

В честь 190-летия службы в этом году пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею. Осенью будет проведена большая конференция и даже предусмотрен выпуск юбилейной ведомственной медали. 

Обывателей больше всего интересует то, как создаются прогнозы погоды. Мы часто ругаем синоптиков за их погодные предсказания и чуть ли не считается, что прогнозы редко когда сбываются. На самом же деле прогнозы нашего отечественного Гидрометцентра сбываются примерно в 90-97% случаев. Это очень высокий показатель, учитывая что средний показатель зарубежных бюро погоды редко превышает 85%. Для достижения столь высокой планки работают десятки тысяч людей и тысячи метеостанций. Несколько десятков метеорологических станций находятся на территории Московской области во многих городах. В последние годы их количество было значительно увеличено. Например, в мае прошлого года в государственную наблюдательную систему была включена новая метеорологическая станция в Институте повышения квалификации Росгидромета в подмосковной Балашихе. На самом деле она появилась еще пятью годами раньше как учебная метеорологическая площадка со всем необходимым оборудованием. 

В последние 15 лет на метеостанциях прошло масштабное техническое перевооружение. Наблюдения за погодой были практически полностью автоматизированы. Например, в Наро-Фоминске метеостанции 112 лет. Прежние методы добывания информации ушли в прошлое, но такие организации бережно хранят историческое наследие службы. Раньше чтобы измерить высоту облаков приходилось запускать специальный шар с горящей в коробочке маленькой свечой. Потом делали сложные вычисления, которые основывались на времени горения свечи. Потом этот метод был заменен на показания прибора «Волна», а сейчас все это фиксируют специальные автоматические приборы.

У зданий метеостанций устроены специальные огороженные площадки, на которых и расположены большинство приборов. Часть из них находятся непосредственно в здании. На площадках передвигаться можно только по специальным тропинкам. Каждый день тут делается несколько замеров. Например, сейчас актуальна фактическая высота снежного покрова. В будках расположены термограф и гигрограф. Первый ведет «летопись» изменения температуры, а второй постоянно фиксирует влажность. Еще тут есть датчик грозовых облаков и сразу несколько термометров. До сих пор на всех метеостанциях можно увидеть флюгеры, помогающие фиксировать скорость и направление ветра. Всего на площадке может быть от 15 различных приборов. Каждые три часа в обязательном порядке специалист снимает четыре показания температуры воздуха, три показания температуры почвы, скорости ветра, проверяет видимость, облачность, влажность, давление и другие параметры. 

Большинство показателей с площадки сейчас способна «снимать» автоматика, которая повсеместно устанавливалась в начале прошлого десятилетия, но сотрудники очень часто сверяют показатели выданные электроникой. А когда-то были только данные собранные «вручную». Многие специалисты, кстати, считают, что ничуть не хуже автоматического осадкомера прежний прибор — осадкомер Третьякова. Те же флюгеры на улице в здании заменяет анеморумбометр, у которого точно такие же задачи. 

Все полученные данные зашифровываются и отправляются в Гидрометцентр каждые три часа. В сводку входят облачность, скорость ветра, температура воздуха, атмосферное давление и влажность. Реже передаются и другие показатели. Такие данные стекаются со всех метеостанций в Москву, где на основе их анализа делаются синоптические карты и прогноз погоды. О ряде явлений могут быть неплановые сообщения в «центр». Так, это происходит в случае резкой смены погоды, грозящей безопасности человека и инфраструктуре.

До появления автоматики данные передавались телеграммами, а еще до этого — пересылались в виде таблиц метеонаблюдений. Ежедневный труд сотрудников метеостанций не пропадает, а хранится и используется практически вечно. Данные за каждый месяц архивируются и отправляются на вечное хранение в Обнинск, во Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации. Эта информация всегда доступна для специалистов, желающих узнать, например, какой была погода в конкретный день полвека назад. 

Наблюдения метеостанции в Наро-Фоминске подтверждают, что мы живем в эпоху потепления климата. Это доказывают наблюдения последних лет, когда в году стало больше теплых дней, зима запаздывает, оказывается более мягкой и с частыми оттепелями.

Солидная история и у метеостанции в Можайске. 6 декабря этого года ей исполнится ровно сто лет. Она была организована в конце 1924 года при железнодорожной станции Можайск. Не работала она только три месяца в 1941-1942 годах, когда город находился в оккупации. В 1958 году для метеостанции построили свой деревянный дом на тихой улочке на окраине города, в непосредственной близи от Лужецкого монастыря. В 2010 году на станции в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» установили автоматизированный метеорологический комплекс, а год спустя тут появился комплект почвенно-глубинных термометров АМТ-5.

У подмосковных метеостанций есть и свои гидрологические посты. На них замеряются уровень и температура воды, высота и плотность снега, запасы и расход воды, толщина льда и другое. 

Что касается Москвы, то здесь история метеонаблюдений ведет свою историю с 1879 года. В столице работают пять городских метеостанций и две от вузов — от МГУ и Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Данные московских городских и областных метеостанций часто используют в своей повседневной работе различные службы. Они нужны коммунальщикам, дорожникам, транспортникам, городским и окружным властям, МЧС.

Своя метеорологическая служба у военных синоптиков. Она в основном работает на основе подвижных станций, которые получают данные от орбитальных космических аппаратов, ведут наблюдение за гидрометеорологической и ледовой обстановкой. После анализа эта информация передается на командные пункты.

Кстати, сегодня, 23 марта, в День работников метеорологической службы России, в Москве и Московской области ожидается 5-7 градусов тепла с небольшим дождем. Мы это знаем благодаря людям, отмечающим сегодня свой профессиональный праздник и обязательно возьмем с собой зонтики...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Можайск

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Можайск

На Волковском шоссе в Мытищах фрезеруют старое покрытие и устраивают выравнивающий слой



Йорш

«Лихие времена!»: «Йорш» напугал фанатов отменами и песней «Я ухожу»



Можайск

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Можайск

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Можайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Можайска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Можайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Можайске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Можайска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Можайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Можайск

День труда отпраздновали в Можайском округе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net