Другие новости Моздока и Северной Осетии — Алании на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Это наше будущее». Как Северная Осетия решает новые задачи в образовании

АиФ 
«Это наше будущее». Как Северная Осетия решает новые задачи в образовании

Во Владикавказе недавно открыли две новые школы, а в Моздоке – детский технопарк «Кванториум». Всего за 2020 г. построят пять школ, в 11 проведут капремонт, в 42 – откроют «Точки роста». Как развивается образовательная сфера в РСО-А, узнал «АиФ-СК».

Вскоре после открытия во Владикавказе нового корпуса суворовского военного училища красные ленты перерезали в двух новых школах – гимназии «Диалог» и центре «Эрудит». Кроме того, в Моздоке открыли детский технопарк «Кванториум», в котором школьники смогут изучать современные технологии и получать прикладные навыки. Как развивается сфера образования в Северной Осетии – в материале «АиФ-СК».

Инклюзивный «Диалог»

Пятого сентября во Владикавказе открылась гимназия на 1100 мест. Она стала самым крупным общеобразовательным учреждением в республике. В трёхэтажном здании из четырёх блоков - два спортзала, лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков, по два кабинета трудов для девочек и для мальчиков, четыре класса информатики, кабинеты химии, физики, биологии и ОБЖ, библиотека, актовый зал, зал хореографии и просторная столовая. Во всех кабинетах есть проекторы, интерактивные доски и доступ в интернет. Также на территории школы обустроен стадион и игровые площадки, а само учебное заведение рассчитано, в том числе, и на детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Уверен, новая школа поможет детям раскрыть свой личностный потенциал, а педагоги будут поощрять их стремление к знаниям, здоровому образу жизни и духовному росту. Наши дети – это будущее Северной Осетии и России. И мы, старшие, должны приложить максимальные усилия для их полноценного развития на всех уровнях», – сказал на открытии гимназии глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Все школьники будут учиться в гимназии в первую смену, чтобы после обеда посещать кружки. В стенах учебного заведения можно бесплатно заниматься робототехникой, детской инженерией, шахматами, осетинскими и современными танцами, рисованием. Есть кружки журналистики, программирования, системного администрирования, разработки приложений дополненной реальности, основ финансовой грамотности и предпринимательства.

Гимназия «Диалог» работает в республике с 2000 года как школа полного дня. В ней реализуется программа полилингвального и поликультурного образования. Обычную школьную программу в ней дополняют предметы и курсы, направленные не только на обогащение детям новыми знаниями, но и на их духовное и физическое развитие.

«Раньше наша гимназия работала в другом помещении, но теперь мы переехали в новое здание, которое построили специально для «Диалога». Благодаря этому мы принять дополнительно около 400 детей, – сказала Белла Икаева. – На базе гимназии будет работать первый в республике «IT-куб» – центр цифрового образования. Мы участвуем в эксперименте по внедрению в республике цифрового обучения и будем разрабатывать дидактические материалы и проводить уроки с применением технологии дополненной реальности, использовать новые интерактивные подходы для преподавания истории Осетии, родного языка и литературы».

Здание для гимназии построили по федеральной программе «Развитие образования» и проекту «Современная школа».

Эрудиты с детского сада

Новоселье справила и владикавказская прогимназия полного дня «Эрудит», в 2020 году попавшая в число 100 лучших школ РФ и преобразованная в центр образования. В этом учебном заведении много лет реализуют программу преемственности дошкольного и общего образования, а теперь в нём помимо начального появилось и среднее звено. То есть в одном здании будут заниматься и детсадовцы, и ученики начальной и средней школы.

Центр «Эрудит» рассчитан на 500 учащихся. В трёхэтажном здании обустроены учебные кабинеты, библиотека, спортивный, актовый и гимнастический залы, столовая, шахматный и инженерный классы. В школьном дворе можно заниматься теннисом и другими спортивными играми, бегать на стадионе.

«Нашему детскому саду – 50 лет, начальной школе – 25, а с первого февраля 2021 года мы впервые сможем набрать учеников 5-9 классов и укрепить преемственность дошкольного и общего образования, – рассказала директор «Эрудита» Эмма Фидарова. – Мы специализируемся на раннем интеллектуальном развитии детей по программе педагога Леонида Береславского и много внимания уделяем разностороннему воспитанию. В школе проходят дополнительные занятия по шахматам, единоборствам, изобразительному искусству, ментальной арифметике, работают театральный и танцевальный кружки, спортивные секции. Ребята вовлечены и в проектную деятельность - учатся создавать проекты и защищать их на конкурсах с детского сада».

Новое здание для «Эрудита» построили по нацпроекту «Жильё и городская среда» за год с небольшим, а все работы стоили больше полумиллиарда рублей. Вячеслав Битаров пожелал коллективу бережно хранить традиции и воспитывать гармоничных членов общества.

Кванторианцы в Моздоке

Открывшийся в Моздоке детский технопарк «Кванториум» стал вторым в республике: в первом, который находится во Владикавказе, уже занимаются 900 школьников.

В технопарках дети и подростки учатся управлять сложной современной техникой, строить 3D-модели, пользоваться фрезерными, токарными и лазерными станками, собирать роботов, проводить опыты и правильно оформлять свои проекты и изыскания.

В Моздоке технопарк открыли в здании бывшей Станции юных техников: его отремонтировали, сохранив при этом архитектурные особенности, и оснастили всевозможным оборудованием на общую сумму более 73 млн рублей. Открытие такого образовательного центра стало возможным благодаря нацпроекту «Образование» и федеральному проекту «Успех каждого ребёнка». Заниматься в нём будут 800 школьников, ещё несколько тысяч смогут приходить на мастер-классы и экскурсии.

Для учеников в технопарке предусмотрено шесть направлений. На занятиях в группе «Хай-тек» детей научат проектированию, моделированию, паянию, обращению со станками и устройствами для 3D-печати и сканирования. В «Промробоквантуме» школьники будут собирать из конструкторов и программировать роботов: от простейших игрушек до полезных научных и промышленных приспособлений. В «Аэроквантуме» можно будет научиться управлять беспилотными летательными аппаратами: как самолётного типа, так и более привычными квадрокоптерами, испытать кресло-авиасимулятор и примерить шлем виртуальной реальности. В «Автоквантуме» ребята познакомятся с устройством автомобилей, в том числе, беспилотных, выучат правила дорожного движения и научатся проектировать гоночные трассы. В «Геоквантуме» программа предполагает изучение картографии и обучение работе с данными картографических сервисов, после чего дети смогут по карте отслеживать пожары и экологические бедствия. Наконец, в «Энерджиквантуме» учащимся расскажут об альтернативных источниках энергии, научат повышать энергоэффективность в быту и на производстве. После занятий школьники смогут отдохнуть в шахматной гостиной.

В Северной Осетии многие школьники живут в сёлах и не могут часто ездить на занятия в города. К ним будет по графику приезжать «Мобильный кванториум», чтобы они тоже могли заниматься прикладной наукой и изучать современные технологии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Моздок

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Моздок

Ставропольских автомобилистов предупредили о тумане в нескольких округах



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Моздок

Мастер по ноготочкам попыталась залить бюллетени йодом на участке в Северной Осетии



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Владикавказ

Во Владикавказе газонная часть на перекрестке улицы имени Леваневского и проспекта Коста будет прервана



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Моздока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Моздока или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Моздоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Моздоке и Северной Осетии — Алании






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Моздока и Северной Осетии — Алании. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Моздока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Северной Осетии — Алании
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Моздоке, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Моздок

В Моздокском районе Северной Осетии в мае запустят новый молочный завод

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net