Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Герои страны - разведчик который вернулся с холода.

Вартанян Геворк Андреевич
17.02.1924 - 10.01.2012
Герой Советского Союза

Г.А.Вартанян

Супруги Вартанян

Вартанян Геворк Андреевич (оперативный псевдоним – «Амир») – советский разведчик-нелегал, сотрудник Первого главного управления Комитета государственной безопасности СССР, полковник.

Родился 17 февраля 1924 года в городе Ростов-на-Дону. Армянин. Сын директора маслобойной фабрики, подданного Персии (с 1935 - Иран). В 1930 году вместе с родителями выехал в Иран, в город Тавриз, а с 1936 года - в Тегеран. Его отец организовал собственный бизнес и стал владельцем кондитерской фабрики, при этом сотрудничал с советской разведкой.

С февраля 1940 года Г.А.Вартанян также связал свою судьбу с разведкой. Работал в Иране все 1940-е годы. В период Великой Отечественной войны активно участвовал в выявлении многочисленной германской агентуры в Тегеране (всего было выявлено около 400 немецких агентов и их осведомителей).

Группа 19-летнего Г.А.Вартаняна в 1943 году сорвала покушение на лидеров «большой тройки» - стран антигитлеровской коалиции – И.В.Сталина, У.Черчилля и Ф.Д.Рузвельта – в ходе знаменитой Тегеранской конференции (28 ноября – 1 декабря 1943 года), которое планировала разведка гитлеровской Германии. Одна из самых секретных операций «Третьего рейха» была парализована стайкой мальчишек, которыми руководил юный советский разведчик. «Лёгкая кавалерия» Г.А.Вартаняна на велосипедах одного за другим обнаруживала немецких агентов, связников и радистов. За несколько дней до встречи лидеров «большой тройки» НКВД СССР совместно с британской разведкой «Ми-6» провели аресты в иранской столице – Тегеране, и четыре сотни немецких агентов даже не успели понять, что произошло. Одни из них были арестованы, а большинство – перевербовано. Некоторые переданы англичанам, а другие, которые были очень стойкими, – депортированы в Советский Союз.

Пришлось ему работать и против союзников - в те же годы в Тегеране действовала и британская тайная разведшкола, готовившая агентов для заброски в Советский Союз. Вартанян проник в доверие к британским разведчикам и был зачислен курсантом в эту разведшколу. Ему удалось выявить остальных курсантов, а также часть ранее отправленных в СССР шпионов. Вскоре по требованию советских властей англичане были вынуждены закрыть свою разведшколу.

В 1943 году подвергался аресту и трёхмесячному заключению в иранской тюрьме, подвергался допросам и избиениям. Иранцы пытались получить доказательства причастности Вартаняна к гибели одного из информаторов германской разведки, подданного Ирана, а также данные о работе Вартаняна на советскую разведку. Отрицал все обвинения, отпущен в связи с отсутствием доказательств. С 1942 года в группе Вартаняна работала Гоар Левоновна Оганес (р. 1926), в 1946 году ставшая его женой. Впрочем, для целей дальнейшей разведработы супругам Вартанян пришлось регистрировать свой брак и играть свадьбы трижды в разных странах.

В 1951 году Г.А.Вартанян вместе с женой покинули Иран, окончили факультет иностранных языков Ереванского университета. Супруги-разведчики были направлены за рубеж для выполнения разведывательных заданий особой важности по линии Первого Главного управления Комитета государственной безопасности СССР. На протяжении 35 лет загранработы они не допустили ни одного провала, не был потерян ни один завербованный ими агент и информатор. По этой причине никакие подробности этой загранкомандировки длиною в жизнь не рассекречены, вплоть до стран пребывания, легенды прикрытия и даже до точного перечня иностранных языков, которыми владел Г.А. Вартанян. Известно лишь, что он знал 8 иностранных языков, из них 5 - в совершенстве. Можно предположить, что основная работа супругов Вартанян была направлена на выявление планов и информации о деятельности государств блока НАТО в Европе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 28 мая 1984 года за достигнутые результаты по сбору разведывательных данных и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Вартаняну Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Тем же Указом супруга Героя – Вартанян Гоар Левоновна – награждена орденом Красного Знамени.

В 1986 году супруги Вартанян возвратились на Родину – в Советский Союз. С 1992 года полковник Г.А.Вартанян – в запасе. До конца своих дней продолжал работу советником в Службе внешней разведки Российской Федерации, используя свой опыт для подготовки будущих агентов-нелегалов для работы в зарубежье.

20 декабря 2000 года, в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки Российской Федерации, имя Г.А.Вартаняна было рассекречено. По признанию авторитетных специалистов Герой Советского Союза Г.А.Вартанян входит в число ста великих разведчиков мира.

Жил в городе-герое Москве. Умер 10 января 2012 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Полковник (1975). Награждён советскими орденами Ленина (28.05.1984), Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Красной Звезды, российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (2004), медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», другими медалями, а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденом Почёта (2009, Армения).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

Спортсмен из Щелкова стал победителем этапа Кубка мира по шашкам-64



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Таджиков массово разворачивают на границе с Россией. Власти Таджикистана выясняют причину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net