Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Истории о животных. Любимцы нашего детства: животные, которые вызывали умиление всего Советского Союза

Ежедневно интернет-пользователи выкладывают в социальные сети несметное количество снимков своих кошечек, собачек и прочих любимцев, собирая тысячи лайков. 

В Советском Союзе понятия глобальной сети не существовало, но это не значит, что не было и любимых зверюшек. В этом обзоре собраны фотографии животных, которые вызывали умиление всей страны.

1. Белка и Стрелка

Белка и Стрелка - самые известные собаки Советского Союза. | Фото: arms-expo.ru.

Пожалуй, первыми любимицами союзного масштаба стали две собаки – Белка и Стрелка. Животных, вернувшихся из космоса живыми, активно показывали по телевидению, печатали на открытках, возили по всевозможным научным выставкам.

Пушинка - собака, подаренная Хрущевым семье Кеннеди. | Фото: ic.pics.livejournal.com.

Стрелка затем дала потомство и родила четырех щенят, один из которых по кличке Пушинка обосновался в Белом доме. Семье Кеннеди ее подарил Никита Хрущев.

2.Ингус - самый узнаваемый пес 

Ингуса можно назвать самым узнаваемым псом Советского Союза. Он был изображен на пачке папирос и сигарет «Друг» (помните сцену из «Берегись автомобиля», где герой Смоктуновского их покупает?).

Ингус - героический пес. Вместе с пограничником Никитой Карацупой он задержал 338 нарушителей. Интересно, что изначально Ингус был Индусом. Его переименовали после установления дружеских отношений с Индией в середине 1950-х. Когда Ингус погиб, Никита Федорович похоронил его, указал дату рождения, а дату гибели не поставил. «Ингус для меня не погиб, он навсегда остался в моем сердце», - говорил пограничник.

3. Рысенок Кунак

Кадр из к/ф «Тропой бескорыстной любви» (1972). | Фото: static.megashara.com.

Рысь из к/ф «Тропой бескорыстной любви» (1972). | Фото: kinomania.ru.

 

В начале 1970-х годов на экраны вышел фильм «Тропой бескорыстной любви». По сюжету, лесник подбирает в лесу оставшегося одного детеныша рыси и растит у себя в доме. Животное взрослеет, и между ними завязывается дружба. Забавный и игривый рысенок не мог не вызывать всеобщего умиления. Фильм даже получил три продолжения.

4.Тигр Пурш. 

Звезда советского экрана Самый известный тигр советского кино и любимец знаменитой дрессировщицы Маргариты Назаровой, которая сыграла в фильме «Полосатый рейс» роль смелой буфетчицы Марианны. Пурш был практически домашним тигром. Так, 1963 год он встретил вместе с хозяйкой в ресторане гостиницы «Астория», съел пять кило говядины, яицницу из двадцати яиц, запил двумя литрами молока и лег кверху лапами отдыхать. Смерть Пурша в 1964 году Назарова пережила очень тяжело.

5. Медведица Марьям - «настоящий человек» 

Медведица Марьям воспитывалась в Московском зоопарке и снималась в кино - «Повести о настоящем человеке». В зоопарк Марьям передали пограничники, которые её, когда она была ещё медвежонком, приютили. Марьям отличалась покладистым характером и добродушным нравом, что среди медведей встречается редко. Вера Чаплина сделала Марьям героиней своего рассказа «Марьям и Джек», вошедшего в сборник «Питомцы зоопарка».

 6. Кошки Куклачева

Дрессированная кошка Юрия Куклачева. | Фото: s.hswstatic.com.

Сегодня пользователи социальных сетей при каждом удобном случае выкладывают фото своих кошек. А если пушистая любимица еще и лапу по команде подает, то цены ей нет. Кошки Юрия Куклачева покоряли весь Советский Союз. Он стал первым, кто задействовал этих своенравных животных на арене цирка. Ну как тут можно не умиляться, когда, по команде, кошка встает на передние лапы или танцует в костюме под дудочку дрессировщика.

Дрессированные кошки Юрия Куклачева. | Фото: files.netall.ru.

7. Белый Бим Черное ухо

Кадр из к/ф «Белый Бим Черное ухо» (1977). | Фото: kinovmsk.ru.

Фильм «Белый Бим Черное ухо» в 1977 году посмотрело 20 миллионов зрителей. Люди обливались слезами, сочувствуя герою на экране. Пес тут же стал народным любимцем, и в каждом втором дворе можно было отыскать собаку по кличке Бим.

Белый Бим Черное ухо. | Фото: videocatalog.ru.

8. Мухтар

Кадр из к/ф «Ко мне, Мухтар!» (1964). | Фото: time2forex.ru.

Сегодня полицейскую собаку вряд ли назовут милой, но в Советском Союзе киношного пса Мухтара обожали все. Он бесстрашно схватывался с преступниками и искал спрятанные вещи. На долгое время, после выхода этого фильма, люди охотно брали себе щенков немецкой овчарки.

Пес и Юрий Никулин. | Фото: img.mediaget.video.

9. Герой Джульбарс

На историческом параде 1945 года, наряду с остальными родами войск, шли подразделения военных собаководов. Впереди шагал главный кинолог страны – Александр Мазорев. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь – он нес на руках другого героя войны – бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс. 

Пес был завернут в шинель Сталина. Таково было распоряжение Главнокомандующего. Джульбас был обычной дворнягой, но, благодаря своему прирожденному чутью, быстро стал асом минно-розыскной службы, за время которой он обнаружил 468 мин и более 150 снарядов. Это спасло не только человеческие жизни, но и бесценные памятники архитектуры – Владимирский собор в Киеве, Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены.

10. Чижик-Пыжик — птичка-песенка

 

Чижик-Пыжик — самая известная русская «птичка». 

Дети всей России знают песенку:

Чижик-пыжик, где ты был? 

На Фонтанке водку пил.

Выпил рюмку, выпил две — 

Закружилось в голове. 

Интересно, что, хотя по питерской легенде «чижиками-пыжиками» называли студентов училища правоведения, вариацию известной песенки писал современник Пушкина Измайлов в переписке за 10 лет до открытия этого училища.

11. Лайка – первый в мире космонавт. 

Ее полет доказал, что живое существо может пережить запуск на орбиту и состояние невесомости, а значит, человеку доступна вся Вселенная. К сожалению, судьба собаки была предрешена еще до запуска. Спутник-2 не был достаточно оснащен для возвращения на Землю. Но у Лайки было все, чтобы прожить в открытом космосе хотя бы неделю. Эксперимент удался не до конца. К сожалению, она погибла через четыре часа после запуска от стресса и перегрева из-за сбоя системы терморегулирования.

 

12.Лев Кинг. 

Кинг, пожалуй, самый известный лев Советского Союза: он стал популярен еще до съемок, поскольку с первых месяцев он жил в обычной семье (причем не дрессировщиков) в квартире в Баку.

Лев Кинг известен по фильму "Невероятные приключения итальянцев в России", в котором он сыграл колоритную роль. Рассказывают, что из всей съемочной группы лучше всех с хищником поладил Андрей Миронов. Сейчас настоящих животных на киноэкране все чаще заменяют компьютерные спецэффекты, но зрители помнят и любят всем известных пушистых героев.

Дальнейшая судьба Кинга сложилась трагически. Хищника привезли на дачу для съемок в следующем фильме.Случайный прохожий, а им, как назло, оказался милиционер, увидел за дачным забором рычащего зверя. Блюститель порядка ничего не знал о Кинге. Решив, что это опасный беглец, он вынул из кобуры пистолет и выстрелил в Кинга

13. Волк Арго - вожак 

Волк Арго - самый известный волк русской истории. Он был одним из любимых воспитанников Веры Чаплиной. Арго стал настоящим киногероем, снимался в нескольких научно-познавательных и художественных фильмах(научно-популярная кинолента «Охота с флажками»,фильмы «Битва жизни», «Потомок араба» (о конном заводе графа Орлова), «Господа Скотинины» (по мотивам «Недоросля»), «Такая женщина» (другое название «Чужая»). Из всех волков Арго был самый красивый и сильный. Когда для киносъемки был нужен волк, всегда останавливались на нем»

Вера Чаплина и трехлетний волк Арго. Московский зоопарк, 13 мая 1927 г. (фото из архива Веры Чаплиной)

Когда волков переселили на Остров зверей, где они стали жить стаей, Арго, ставший её вожаком, не забыл свою воспитательницу. Даже годы спустя Чаплина без опаски заходила на площадку с волками, потому что «угрюмый и сильный Арго» никого к ней не подпускал. Однако с не прирученными зверями никогда нельзя было терять осторожность.

Трудно сказать, что произошло, но однажды волки напали на Чаплину. Верный Арго защищал её – один против всех – с такой яростью, что стая отступила. На нем почти не осталось живого места, Вере тоже сильно досталось, но она была спасена. 17 октября 1932 г. она пишет об Арго в дневнике: «Такой старый, без зубов, а до сего времени царствует и держит в страхе молодых силачей – это большое достоинство волка-вожака»

Для Чаплиной Арго был настоящим другом, он дожил до глубокой старости и, уже будучи старым, сохранял главенство в стае, что выдавало в нем опытного вожака.

14. Олимпийский талисман

Талисман летней Олимпиады 1980 года в Москве. | Фото: cs3.livemaster.ru.

Не только живые звери были предметами обожания советских граждан. Поистине всенародную любовь получил талисман Летних Олимпийских игр 1980 года – медведь Михаил Потапович Топтыгин. Образ был невероятно популярным на протяжении многих лет, и называли его не иначе, как «Ласковый Миша».

Церемония закрытия XXII Олимпийских игр.| Фото: ic.pics.livejournal.com.

Может я кого-то забыл?! Если так - добавляйте в комментариях!)

 

Вспомнилась притча! Предлагаю в качестве бонуса к статье:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

Промышленный «Экспортный форсаж» стартовал в Подмосковье



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Форум «Города трудовой доблести» начался на выставке «Россия»



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Силуанов: Минфин обсудит с бизнесом донастройку налоговой системы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net