Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Грязной против всех

Концертное исполнение «Царской невесты» капеллой Валерия Полянского

Опера Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста» прозвучала 26 января 2017 года в Концертном зале имени Чайковского Московской филармонии в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России, руководитель и дирижер Валерий Полянский. Мероприятие прошло в юбилейный год: 25 лет исполняется Государственной капелле России и 45 лет — хору капеллы России.

Кроме того, этой оперой в концертном исполнении был открыт новый абонемент филармонии «История государства российского». Надо сказать, что выбор масштабного исторического полотна Римского-Корсакова идеально подходит к подобному названию. «Царская невеста» — это девятая опера композитора, написанная им в расцвете мастерства, но все-таки еще до наступления экспериментаторского XX века, а значит, оставшаяся в парадигме традиционной большой оперы, с ее монументальностью, мелодизмом и красотой. При этом, несмотря на некоторые отчетливые итальянские влияния (сходство «сцен безумия» главной героини, распределение номеров, построение ансамблей, общий характер мелодики и пр.),

опера является очень-очень русской — и по сюжету, и по песенной напевности арий, и по подлинно народному характеру хоровых сцен.

Конечно, можно упрекнуть Л. Мея (чья пьеса была взята Римским-Корсаковым за основу при работе над либретто, которое композитор делал сам совместно с И. Тюменевым) в достаточно вольном обращении с русской историей как таковой — уж слишком тесно драматург переплел реальные исторические факты с вымыслом. Но с чисто сценической точки зрения, сюжет от такой творческой свободы, разумеется, значительно выиграл: это настоящая драма, с роковой любовью, ревностью и соперничеством, неоднозначностью образов, когда злодею сочувствуешь не меньше, чем его жертве.

Кроме того, «Царская невеста» хороша сладковато-благозвучной красотой оркестровки, которую иной раз неплохо послушать не из ямы, а со сцены.

Интерпретация маэстро Полянского в оркестровой части порадовала прозрачностью фактуры, подчеркнутой полифоничностью материала,

заложенной автором и вытащенной дирижером на поверхность по максимуму. К тому же, Полянский, за что ему отдельное спасибо, не стремится купировать материал в угоду торопливому современному зрителю, тогда как в театральной традиции купирование укореняется все более и более глубоко.

С другой стороны, концертное исполнение выступило невольным индикатором положительной театральной тенденции, а именно серьезных улучшений по хоровой части в московских оперных театрах. Если раньше мы стремились послушать оперу в концертном варианте «от Полянского» в том числе не в последнюю очередь ради чистых, безупречно выстроенных хоровых номеров, то сегодня и театральные хоры подтянули качество и поют не хуже. Конечно, сильные стороны хора Полянского и сегодня при нем, особенно хороша в этот вечер была мужская группа. Но все же для театральных народных сцен нужно больше именно театрализации, эмоций, внимания к тексту, отчетливой дикции, их нельзя петь как православную службу, ровно-округлым звуком.

Что касается состава вокалистов, то каст сложился таким образом, что был очень достойный Грязной (баритон Центра Вишневской Марат Мухаметзянов) и были разной степени успешности «все остальные». Наверное, неровность состава — это не очень хорошо для русской оперы, это ведь не итальянский опус, ориентированный на пару-тройку протагонистов, тут персонажей много и почти все они — значимые.

Мухаметзянов показал прекрасный голос и взрослую, не стажерскую работу над вокальным образом, драматургия была разумно выстроена по нарастанию,

с максимумом в финале, на «Страдалица невинная…» (а не, как подчас бывает, все лучшее выложено на выходной арии, а вся опера потом «допевается»). Пожалуй, единственное, в чем можно упрекнуть певца, что он был слишком старателен и обеспокоен прикрытием звука, раз уж это русская классическая музыка (и надо сказать, что качество звука только выигрывало, когда он себя отпускал, выходил из этого усиленного прикрытия и «облагораживания», позволял голосу лететь и играть обертонами). В общем, мы бы рекомендовали за развитием карьеры этого человека следить пристально — чувствуется, что там будет немало интересного.

Анастасия Привознова (Марфа) обладает приятным, довольно ярким сопрано, но для лирико-колоратурной партии голос несколько широковатый, несобранный, а для чисто лирического сопрано слишком очевидны проблемы с кантиленой. В каких-то местах дыхания хватало на пределе, в каких-то были откровенно досрочные снятия и несанкционированные разрывы фраз, в арии из второй картины и вовсе «дивовалися» заменили на «дивовались все», дав певице возможность лишний раз вдохнуть… Ключевая ария из четвертой картины при этом прошла значительно лучше, а это, наверное, главное в образе Марфы.

Ведущее меццо-сопрано капеллы Людмила Кузнецова пополнила портфолио исполнением партии Любаши.

Упорство, с которым этой певице снова и снова предоставляются возможности исполнять оперный материал, абсолютно не сочетающийся с ее голосом, не имеет разумного логического объяснения. Партия Любаши — сложнейший материал даже для маститых оперных див. Там много выходов наверх, на которых нельзя допускать не то что визжание и дребезжание голоса, а даже и просто переход в более легкую, сопрановую позицию. Там нужна красота тембра в нижнем спектре, вкрадчивость, чувственность, а не ломкое ступание по неудобным нотам. Увы, многое в этой партии в этот вечер слушателям приходилось больше вспоминать и дофантазировать, чем слушать.

Кумиром баса Александра Маркеева (Собакин) явно является Владимир Маторин, потому что складывалось впечатление, что он воспроизводит его интерпретацию партии, только вот до оригинала дотягивает не всегда. Эталон, конечно, хороший, но когда артист вкладывает собственную индивидуальность — это помимо творческой пользы еще и исключит возможность преумножения чужих недочетов. Впрочем, главное в партии — арию из четвертой картины, Маркеев спел уверенно и достойно.

Другой бас Руслан Розыев (Малюта) показал больше выучки и школы, но он больше других певцов пострадал от невыигрышного сравнения с голосистым Грязным, с которым они присутствовали в общих сценах — у того низкие частоты, пожалуй, и побогаче, чем у басов, которые рядом с ним казались не объемными, глуховатыми. Что касается роли Малюты в драматическом плане, с ними в последнее время вообще наблюдается какое-то невезение, басы у нас пошли «культурные», тихие.

Малюта даже и во фраке в концертном исполнении должен быть все-таки персонажем властным и разухабистым, у Розыева этого, к сожалению, не получилось.

Тенор Максим Сажин, выйдя в сугубо лирической партии Лыкова (при не до конца изжитой характерной компоненте в голосе) сильно рисковал, но, в целом, риск оправдался, особенно понравилась в его исполнении вторая ария. Другой вопрос, нужно ли этому тенору так уж стремиться к обезличиванию индивидуальных особенностей своего голоса под единый шаблон — от округления звука страдает дикция, вместе с резкостью может уйти и звонкость, и вообще как говорится, «достоинства — продолжение наших недостатков».

Второй тенор Леонид Бомштейн (Бомелий) имеет небольшой, но благозвучный голос, приятный уху, но лишенный выраженного характерного окраса и нерва, скорее, в большей степени, просто камерный. Но ведь Бомелий — отнюдь не второстепенный персонаж, на роли которых ссылают за неспособность перекрыть оркестр, тут и полетность голоса имеет значение, и дикция, и драматизм. В то же время к плюсам Бомштейна относится точное интонирование и аккуратность фразировки.

Второстепенные женские партии ничем интересным не привлекли.

Елена Евсеева (Сабурова) по-прежнему в хорошей голосовой форме, но партия соседки, без умолку болтающей, требует хорошей дикции, а с этим, как оказалось, есть некоторые проблемы. В партии Дуняши выступила Маргарита Попова (заявленная на сайте филармонии почему-то как контральто, хотя голос ее совершенно не глубокий, даже насчет принадлежности к меццо есть сомнения) — это было неслышимое «слабое звено» ансамблей, хотя у нее как раз с проговариванием текста в сольной части дела обстояли получше. И еще две артистки капеллы Диана Соломова и Виктория Смольникова отработали свои микро-партии без претензий, но ничем не запомнились.

Обобщая сказанное, хочется обратить внимание еще на одно обстоятельство. Многие из участников концерта в разное время были стажерами Центра Вишневской, где «Царская невеста» — часть обязательной программы. Очень хорошо, что дух русской оперы, бережно сохранявшийся Галиной Павловной, не ушел вместе с ней, а его хранят и ее воспитанники, и другие певцы под грамотным руководством Валерия Полянского.

Будем рассчитывать на продолжение нового абонемента, на исполнение опер русских композиторов (а может, и не только русских — ведь к истории российского государства обращались и нерусские авторы — Маттезон, Кавос, Доницетти и многие другие), на большую аккуратность при отборе певцов-солистов в следующих постановках и на сохранение высокого уровня оркестрово-хоровой интерпретации, свойственного работе Капеллы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net