Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пашинян заявил, что Армения не против исключения из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян
 © Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика не станет возражать против исключения из ОДКБ и больше не считает размещение российской военной базы критически важным для своей безопасности. По словам политика, если Москва решит вывести военных, Ереван готов к их уходу «хоть завтра», а если база останется, стороны должны обсудить новые условия ее размещения. Подробности — в материале «Газеты.Ru».




Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не станет возражать против своего исключения из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Наше мнение заключается в том, что, если хотят нас исключить, пусть исключают. Если не хотят исключать — пусть не исключают», — приводит его слова NEWS.am.

Пашинян также заявил, что Армения не поднимала вопрос о российской военной базе.

«Теперь Россия подняла этот вопрос, и мы занимаем позицию по этому поводу», — отметил глава правительства Армении.

По словам Никола Пашиняна, эта база имеет критическое значение для безопасности Армении.

«Нам не нужна эта военная база. Россия — наша дружественная страна. Если они хотят ее убрать, пусть уберут, пусть уберут завтра. Если они хотят остаться, мы готовы обсудить условия сохранения базы, которая нам не нужна, в Республике Армения», — сказал он.

Позиция Армении

Премьер-министр объяснил свою позицию «событиями сентября 2022 года», когда, по мнению Еревана, Россия должна была вмешаться в конфликт с Азербайджаном на стороне Армении. В августе Никол Пашинян заявлял, что из-за этого Армения больше не считает Россию своим стратегическим партнером.

«После событий сентября 2022 года говорить, что есть стратегическое партнерство… Это должно ведь что-то означать, верно? А если я сейчас напишу, что это стратегическое партнерство, и вы спросите: «Почему в 2022 году ОДКБ и РФ не выполнили свои обязательства в сфере безопасности?», что мне ответить?»
— сказал премьер-министр.

Также Пашинян отметил, что до этого отношения Москвы и Еревана строились вокруг оборонной сферы и статуса России как гаранта безопасности, и их изменения являются естественным процессом.

«Одно дело — отношения Армении и РФ в условиях конфликта, и другое — в условиях мира между Арменией и Азербайджаном, и в условиях, когда в армяно-турецких отношениях нет напряженности и перспектива позитивная», — пояснил Пашинян.

По словам премьера, в течение следующих пяти лет Армения не намерена возвращаться к полноценному участию в работе ОДКБ.

«В Армении нет планов по возвращению в ОДКБ или возобновлению работы в рамках организации. Я могу с уверенностью сказать, что мы не будем активизировать работу в ОДКБ», — заявил он.

Политик также отметил, что устав организации позволяет исключить из нее одного из участников.

Вопрос о военной базе

Президент РФ Владимир Путин в начале сентября заявил, что решить вопрос о нахождении на армянской территории российской базы должен Ереван.

«Мы навязывать ничего никому не будем. Если армянский народ хочет, чтобы там было какое-то российское военное крыло рядом, мы останемся, будем работать, сотрудничать», — объяснил он.

В противном случае «мы уйдем хоть завтра», добавил российский лидер.

102-я российская военная база находится в Армении на основании межгосударственного договора от 1995 года и дислоцируется преимущественно в Гюмри с дополнительной авиационной составляющей на аэродроме Эребуни в Ереване.

В 2010-м Москва и Ереван продлили срок ее размещения до 2044 года, а занимавший тогда пост министра обороны РФ Анатолий Сердюков прямо говорил, что соглашение действует «на безвозмездной основе».

Однако 12 сентября глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян заявил, что Армения может потребовать арендную плату за размещение базы, если Москва повысит цену на поставляемый в республику газ.

«Моя личная точка зрения — да, подобный пересчет в финансовой части, как вы говорите, может также произойти в рамках базы, потому что, как мы знаем, территория и обслуживание в большинстве своем — за счет Республики Армения», — приводит его слова Factor.am.

В свою очередь секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу на заседании президиума научно-экспертного совета заявил, что Россия не будет финансировать евроинтеграцию Армении.

«Хочу подчеркнуть: Россия не готова и не будет финансировать армянскую евроинтеграцию и каждый шаг на этом направлении имеет объективные последствия», — подчеркнул Шойгу.





???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.

Новости, которым можно доверять, без задержек.

???? Подписывайтесь на «Газету.Ru» в MAX прямо сейчас.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net