Психолог Колмановский советует родителям помогать с домашкой детям
1 сентября для родителей начинается учебная пора, и встает вопрос: помогать ли детям с домашними заданиями? Психолог Александр Колмановский объясняет, что активная родительская поддержка необходима, чтобы облегчить школьникам учебный процесс.
Для многих родителей начало учебного года, приходящееся на 1 сентября, ознаменует собой начало нового этапа — помощь детям-школьникам в выполнении домашнего задания. Часто это время не приносит удовольствия, и возникает вопрос: действительно ли необходима эта помощь? На эту тему высказывается психолог и преподаватель Московского государственного университета Александр Колмановский в своем интервью на платформе.
Завтрак спокойствия: чем накормить школьника утром, чтобы снизить стресс от учебы.
Эксперт утверждает:
Я не представляю себе ребенка, которому хочется делать домашнее задание.По мнению Колмановского, родителям следует не только морально поддерживать детей словами «Ты все сможешь, я в тебя верю», но и активно участвовать в их учебной деятельности. Родителю можно выполнить часть домашнего задания вместо ребенка. Это может быть проект, перевод текста или написание абзаца сочинения. Он подчеркивает:
Это будет очень тонизировать его и реально облегчит ему жизнь. Сама готовность родителей присутствовать в этой проблеме ребенка очень поддерживает.На вопрос о значимости домашних заданий ввиду такого подхода Колмановский утверждает, что ребенок не получит знания в любом случае.
Вспомните, как мы делали домашнее задание — это была обязанность, от которой мы старались избавиться как можно скорее,— объясняет он. Психолог также отмечает, что учителя часто не могут увлечь детей учебным материалом, в связи с чем многие родители прибегают к услугам репетиторов, нанимая другого педагога, который может пробудить интерес к учебе.
Ранее мы сообщали о нововведении министра просвещения Сергея Кравцова, который инициировал систему оценок за поведение в российских школах. В нашей предыдущей статье обсуждались подробности эксперимента, включающего десять школ в каждом регионе, где учащихся будут поощрять за прилежное поведение и учитывать нарушения дисциплины.