Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Сезон сов»: как фотографы эксплуатируют птиц

«Сезон сов»: как фотографы эксплуатируют птиц

На природных территориях столицы появились &laquo;пуховички&raquo; &mdash; птенцы серых неясытей и ушастых сов. Малыши могут выглядеть беспомощно, но трогать их нельзя. Как похищенные из природы совы становятся жертвами алчных людей, &laquo;Вечерней Москве&raquo; рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

На природных территориях столицы появились «пуховички» — птенцы серых неясытей и ушастых сов. Малыши могут выглядеть беспомощно, но трогать их нельзя. Как похищенные из природы совы становятся жертвами алчных людей, «Вечерней Москве» рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

— Антон Олегович, в последнее время стали чаще появляться сообщения о задержании уличных фотографов с совами, с чем это связано?

— Это довольно актуальная проблема, которая носит сезонный характер. Отчасти это связано с естественным ритмом жизни сов, которые зимой гнездятся и ближе к весне выводят птенцов. Как известно, птенцы бурно растут и за короткий отрезок времени превращаются в молодую птицу, чем и пользуются фотоживодеры. Совят, похищенных из природы, практически сразу можно использовать на улице в качестве живого реквизита. Именно поэтому больше всего обращений по поводу сов мы получаем весной и летом.

— Как боретесь с проблемой?

— Мы разработали и реализуем программу рейдов по территориям, где чаще всего встречаются уличные фотографы. Как правило, это туристические места. К сожалению, соглашаясь на фото, многие даже не задумываются, в каких условиях содержат животное, к чему ведет его отрыв от естественной среды обитания. Поэтому наша основная задача не кого-то догнать и наказать, а разъяснить людям, чем чреваты фотосессии для «моделей».

— Вы сказали, что птиц изымают из дикой природы. Какие виды сов обитают в Москве, все ли они краснокнижные?

У нас обитают ушастая, болотная сова, мохноногий сыч, воробьиный сычик, серая и длиннохвостая неясыти. Все эти виды занесены в Красную книгу Москвы. Кроме того, отряд совообразных относится к редким и исчезающим объектам животного мира. Они подлежат особой охране и подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения. А это значит, что фотоживодеров могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.

— Какое наказание им грозит?

— Если у владельца нет документов, подтверждающих, что он законно владеет диким зверем или птицей, то за содержание, хранение и иное использование редких и исчезающих объектов животного мира предусмотрена административная ответственность по статье 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений» КоАП РФ. Нарушителей ждет штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц он составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Но я бы эту ответственность ужесточил. Потому что обычно мы сталкиваемся с физическими лицами, и штраф в 5 тысяч рублей несоизмерим с той прибылью, которую они получают. Думаю, такие дельцы каждый день могут выплачивать штраф и продолжать наживаться на животных.

— Подобные фотосессии можно назвать жестоким обращением с животным?

— «Жестокое обращение» — юридический термин, и по закону нужны доказательства. Но если говорить, опираясь на опыт, то, как правило, так и получается: птенца насильственно держат в неволе, передают, словно вещь, из рук в руки. При этом те же совы — хищные птицы с острыми когтями и клювом. Поэтому, чтобы притупить их природные рефлексы и инстинкты, зачастую применяются такие методы, от которых они могут погибнуть. И это касается не только сов, но и львят, тигрят и других животных.

— Какой у проблемы масштаб?

— Рейды, которые мы проводим уже не первый год, все-таки дают о себе знать. С улиц мы фотодельцов практически выжили, но есть еще интернет, соцсети и другие каналы коммуникации, с помощью которых они устраивают фотосессии на закрытых площадках. Это уже совершенно другой пласт работы. Мы отслеживаем подобные объявления и, если нужно, привлекаем Межрайонную природоохранную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и оперативную таможню.

— Кого еще вам приходилось спасать от фотоживодеров?

— К нам попадали питоны и другие змеи. Различные обезьяны — крупные и мелкие — тоже довольно модная тема. И, конечно, дикие кошки: львы, тигры.

— Их тоже легко добыть?

— Нет, конечно. Все дело в том, что мы имеем дело с международным нелегальным бизнесом по торговле не только редкими животными, но и растениями, которые находятся на грани исчезновения. По объему и обороту денежных средств он занимает третью строчку после торговли наркотиками и оружием.

— В каком состоянии к вам попадают животные?

— Как правило, в ужасном. В этом плане очень показателен последний случай, когда сотрудники полиции остановили машину каршеринга и обнаружили в ней львенка. В итоге он попал в наш Центр реабилитации диких животных. Там его осмотрели ветеринары — у малыша начальная стадия рахита и другие проблемы со здоровьем.

— Что происходит с животными после реабилитации?

— Если возможно, то после лечения и полного восстановления обитателей местной фауны мы выпускаем на волю. Но, к сожалению, больше половины животных уже невозможно вернуть в природу.

— И как тогда быть?

— Животным, которых лишили возможности вернуться домой, в том числе экзотическим видам, мы подыскиваем новый дом, где для них созданы необходимые условия.

ЦИФРА

37 сов изъяли у незаконных владельцев в прошлом году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Семь иностранцев рассказали о России и русских: "Лучшие люди", "дивная осень" и "страна третьего мира"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net