Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От Rutube до Muztube: как в России развиваются отечественные видеохостинги

От Rutube до Muztube: как в России развиваются отечественные видеохостинги

В России появляется все больше аналогов американского видеохостинга YouTube. Так, о создании новых платформ просмотра видео сообщили в МТС и группе компаний «Медиа1», с 2020 года продвижением отечественной площадки Rutube занимается холдинг «Газпром-Медиа», активно развивается пользовательское видео и в VK. Сейчас полноценной альтернативы самому популярному видеохостингу пока нет, считает глава Министерства цифрового развития и коммуникаций Максут Шадаев. Тем не менее, развитие и продвижение новых российских площадок необходимо, в том числе для беспрепятственного и широкого продвижения Россией национальных ценностей и объективной информации, уверены эксперты.

В ходе заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи глава Минцифры РФ Максут Шадаев отметил, что в России сейчас пока не появилось полноценных аналогов американского видеохостинга YouTube. Одним из наиболее достойных конкурентов для него, по мнению министра, постепенно становится VK, где сегмент пользовательских видео пользуется растущей популярностью.

«Если мы берём структуру того, как изменился трафик в 2022 году, значимого роста по Rutube мы не видим. При этом заметно, что пользовательское видео развивается в структуре VK. Это позволяет нам рассчитывать, что в какой-то среднесрочной перспективе VK сможет претендовать на часть функций агрегатора пользовательских видео. Коллеги активно этим занимаются, ставят задачу конкурировать с YouTube. Но пока, конечно, сервисов сопоставимого уровня у нас нет. По многим позициям у нас конкурентная ситуация, но в части именно пользовательского видео пока все не очень хорошо», - признал министр.

Однако в последнее время новостей о появлении новых видеохостингов становится все больше. Так, накануне о перезапуске игрового стриминга WASD сообщили в МТС. По планам компании, к осени на платформе должен появиться пользовательский контент, что сделает ее аналогом YouTube и TikTok. Группа компаний «Медиа1» также запустила бета-версию новой платформы Muztube для просмотра музыкальных видео и новостей. Полная версия портала, которая будет доступна после тестового периода, даст пользователям возможность смотреть клипы, живые выступления и концерты, следить за премьерами, читать новости и интервью артистов. Разработчики рассчитывают, что на платформе также будут появляться эксклюзивные рубрики, авторские плейлисты и специальные подборки.

В целом спрос на отечественные видеосервисы по запросу среди москвичей вырос на 35% за 2022 год, показало исследование МТС. Наибольший прирост пришелся на обновленный российский сервис Rutube, который с 2020 года развивает холдинг «Газпром-медиа». Он вошел в пятерку самых популярных российских видеоплатформ по объему скачанных данных, отмечают аналитики.

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, бурный рост отечественных площадок распространения контента свидетельствует о желании российских разработчиков развивать рунет, делать его независимым и наполненным без ориентира на иностранные платформы, где в последнее время распространение фейков выходит на первый план. «Сегодня 80% видеопотребления в сети приходится на YouTube. При этом сама площадка регулярно распространяет фейковую информацию, игнорирует законные требования Роскомнадзора по ее удалению, блокирует отечественные СМИ и в целом ведет себя непредсказуемо. Развитие отечественных аналогов сейчас только набирает оборот, и это нормально. Мы видим активную работу в этом сегменте, новые площадки показывают достаточно хороший рост и привлекают внимание как создателей контента, так и пользователей, - продвижение в этом направлении очевидно. Тем не менее, впереди еще много непокорённых возможностей – необходимо обеспечить такие условия пользования, чтобы люди сами активно выбирали новые площадки, приводили туда знакомых и помогали разработчикам совершенствоваться. Уверен, что в перспективе нескольких лет популярность YouTube в России постепенно начнет угасать – оттуда так или иначе уходит российский контент и российские блогеры, а, значит, со временем уйдет и зритель», - отметил Немкин.

Наличие национальных продуктов, подобных RuTube или будущим видеохостингам МТС и «Медиа 1», хорошо для конкуренции и развития таких хостингов в борьбе за своего зрителя, автора, рекламодателей и инвесторов, считает и.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнер КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин. «Развитие национальных сервисов в России важно, во-первых, с учетом уже упоминавшейся цензуры российского контента со стороны Youtube и нередкого продвижения на данном хостинге недружественного для нас контента, а также для обеспечения возможности беспроблемного и широкого продвижения Россией национальных ценностей и объективной информации. При этом необходима на первом, по крайней мере, этапе, активная государственная поддержка таких платформ как противовес сложившимся преимуществам того же Youtube», - сказал он.

Аудитория российских видеохостингов будет расти вместе с укреплением их контента, увеличением его разнообразия, а также с их популяризацией, уверен Москвитин. «О стопроцентном перетоке пользователей с Youtube, конечно, говорить в ближайшей перспективе точно не приходится (если последний не запретят и не введут эффективные методы блокировки обхода запрета), но свою долю национальные сервисы захватить смогут и должны, и мы убеждены в серьезности намерений их создателей», - добавил эксперт.

Пока позиция Минцифры РФ по блокировке видеохостинга YouTube на территории России осталась неизменной — в блокировке нет необходимости. Американская компания Google и ее информационные ресурсы — в частности, YouTube — регулярно привлекаются к административной ответственности из-за отказов удалить противоправный контент. Общая сумма штрафов Google за такие правонарушения уже превышает 7,2 млрд рублей. Из них 68 млн рублей - по ч. 2 и ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ, а также оборотный штраф в размере 7,22 млрд рублей - за повторное правонарушение.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Бубнов раскритиковал дерби ЦСКА - «Спартак»



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net