Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тушат пожар бензином: борьба с инфляцией в США привела к повышению цен на нефть

Повышение ставки ФРС на 0,25% привело к коррекции цен на Brent и Urals и снижению стоимости американской валюты, однако это помешало новому падению стоимости газа на TTF, в этот раз ниже 650 долларов. На рубль негативная динамика не влияет – российский рынок продолжает ждать эффектов от европейского эмбарго на нефтепродукты.

Brent вчера серьезно просел<br>
Brent вчера серьезно просел

Brent упал перед заседанием ФРС

Нефть марки Brent на 10:30 утра 2 февраля 2023 года торговалась за 83,41 доллара за баррель.

Вчера котировки, по данным Oil Price, падали с отметки в 86,16 доллара до 82,50 доллара за баррель, а сегодня начали восстанавливаться. Корректировка была связана с ожиданием решений заседаний ФРС и стран-участников соглашения ОПЕК+.

ФРС повысила ключевой показатель в американской экономике на 0,25% (до 4,5-4,75%), в результате чего стоимость доллара упала, а стоимость нефти возросла.

Обозреватель Bloomberg Юнчан Чин отмечает, что падение нефти с диапазона в 88-89 долларов, на котором сырье находилось на прошлой недели, было связано с опасениями трейдеров по замедлению роста в американской экономике.

Рецессионный фактор в США продолжит довлеть над рынком. ФРС отмечает, что инфляция ослабла, но остается повышенной, поэтому дальнейшее повышение показателя считается регулятором уместным. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что ведомство продолжит работу над снижением инфляции в стране до 2%.

Ставка в американской экономике выросла<br>
Ставка в американской экономике выросла

В декабре 2022 года инфляция в американской экономике находилась на отметке в 6,5%, ФРС спрогнозировал средний рост цен в США в 2023 году в 3,1%, и это говорит о том, что ключевая ставка в США продолжит двигаться в сторону 5%.

Если американский регулятор не откажется от повышения базового показателя, то стоимость денег в США вырастет, а экономическая активность упадет. Это сократит объем инвестиций в рисковые активы, в число которых входит нефтяной фьючерс.

Противостоит данному процессу восстановление в Китае и потенциальный рост потребления нефти во второй экономике мира.

Urals устремился в Азию

Российский сорт Urals подешевел на 2,86% до 52,67 доллара за баррель.

Ключевым событием для Urals станет введение нефтяного эмбарго ЕС на нефтепродукты, которое начнет действовать с начала следующей недели, однако вчерашнее заседание ОПЕК+ также носило принципиальный характер для российского экспорта.

Urals снижается вслед за Brent<br>
Urals снижается вслед за Brent

Если бы арабские партнеры России пошли на западные требования и повысили лимиты на добычу, то это негативно бы сказалось на показателях Brent и Urals, но вчера члены соглашения сохранили производство на выгодных для Москвы октябрьских уровнях.

Ситуация по нефтяному экспорту РФ остается напряженной: в январе российские компании увеличили поставки сырья в Азию, что привело к интересным коллизиям.

Агентство Refinitiv Oil Research сообщает, что суммарный объем импорта нефти на рынок азиатских стран составил в январе 29,13 млн барреля в сутки, что на 11% больше декабрьских показателей в 26,22 млн барреля в сутки.

Присутствует в истории и сезонный фактор, но здесь очевидно влияние российских поставок, которые после 5 декабря 2022 года переориентировались на Азию.

Импорт нефти в КНР в январе составил 10,98 млн баррелей в сутки, в декабре этот показатель был 11,37 млн баррелей, а в ноябре – 11,42 млн баррелей. Доля российской нефти на рынке КНР составила в январе 2,03 млн баррелей в сутки, а в декабре – 1,52 млн баррелей.

РФ увеличила экспорт нефти в Азию<br>
РФ увеличила экспорт нефти в Азию

Азиатский статистический казус связан с серыми схемами перепродаж российской нефти – не секрет, что нефтеналивные терминалы Сингапура используются для смешения поставок из РФ для дальнейшего реэкспорта в Европу.

Цены на дальневосточные сорта отечественной нефти выросли.

Марка ESPO прибавила 2,97% и подросла до 74,50 доллара за баррель, а Sokol – на 1,68% до 78,30 доллара. Данные котировки ориентируются на эмиратский сорт Dubai, который торгуется на отметке в 80,38 доллара за баррель.

Газ в Европе стоит меньше 650 долларов

Газ на нидерландской бирже TTF начал торги с 57 евро за МВт*час (645 долларов за тысячу кубометров).

Цены на сырье в Европе снижаются, но в Bloomberg отмечают, что трейдеры следят за любыми признаками повышения спроса. Сейчас он находится на минимальном уровне из-за экономии в Евросоюзе и теплой погоды, но ситуация может измениться.

Цены на газ в Европе и Азии падают<br>
Цены на газ в Европе и Азии падают

Импорт СПГ в Европе находится выше средних значений, но любой скачок спроса обернется дефицитом: Россия сократила поставки трубопроводного газа более чем в 4 раза, что создало стратегические проблемы для европейского энергетического рынка.

Ничего для европейцев не изменится даже если газ в моменте уйдет ниже 600 долларов за тысячу кубометров. После зимы придет весна, которую сменит лето, когда в Европе начнется подготовка к новому отопительному сезону в условиях хронического дефицита голубого топлива.

Подешевел газ и на азиатском рынке: на бирже PLATTS (Japan/Korea Marker) мартовский фьючерс торгуется за 18,970 доллара за МБТЕ (679 долларов за тысячу кубометров). Ценовая разница между Европой и Азией составляет 34 доллара.

Рубль ждет второе европейское эмбарго

Рубль на Московской бирже на 10:30 утра оценивался в 70,075 единицы за доллар.

Российская валюта продолжает работать в диапазоне от 69 до 71 единицы за доллар и ждет европейского эмбарго на нефтепродукты, которое определит новый расклад по российской экспортной прибыли.

Рубль торгуется без перемен<br>
Рубль торгуется без перемен

Из других событий стоит отметить, что 6 февраля 2023 года прекратится исполнение бюджетного правила (ЦБ сейчас продает юани на 3,2 млрд рублей в день для финансирования дефицита бюджета), а 10 февраля состоится заседание регулятора.

Ключевая ставка в России, скорее всего, останется на уровне в 7,5%, поэтому эти события носят вторичный характер, ситуация продолжает упираться в эмбарго.

Доллар, по данным XE, торгуется к евро по курсу 1,1001 единицы, а долларовый индекс DXY упал до 100,99 пункта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

МИД РФ: цель визита Кэмерона в Узбекистан – оторвать от России ее союзников



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Депутаты Мособлдумы приняли участие в акции «Диктант Победы»



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net