Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бюст патриарха

Бюст патриарха

В Гостином дворе состоялась презентация портрета в бронзе философа Александра ЗИНОВЬЕВА.

Нынешний сезон проходит под знаком 100-летия со дня рождения Александра Зиновьева – признанного патриарха отечественной философии, социологии, крупнейшего идеолога России рубежа ХХ–ХХI веков, борца, патриота своей страны, фронтовика Великой Отечественной войны. И, конечно, автора великолепных книг, ставших уже золотым фондом отечественной литературы.

До сего времени существовало два его скульптурных изображения. Один, работы маститого Андрея Ковальчука, установлен на родине Зиновьева, в Костроме. Другой, выполненный молодым автором Владимиром Курочкиным, стал талисманом юбилейного года: бюст, где писатель, подперев подбородок, пронзительно смотрит вдаль, вручается как памятный знак избранным персонам.

И вот теперь третий портрет, который создал народный художник России Салават Щербаков, был явлен общественности на открытии художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия». Лучшего повода и места сложно было бы найти, ведь в Гостином дворе собрали действительно редких мастеров и бренды, демонстрирующие промышленную культуру России в самых эксклюзивных образцах народных промыслов, оружия, ювелирных украшений, текстиля, одежды, картин.

С Салаватом Щербаковым.jpg«Я шел по выставке, которая производит колоссальное впечатление – тут собрано все, от самых корней до вершин философии, больших идей. Россия все это имеет», – поделился своими впечатлениями Салават Щербаков.

Бюст Зиновьева представлен в особом пространстве «Аллеи Российской славы», где слева от него выставлено изображение Александра Суворова, а справа – лик Александра Невского. А вокруг – скульптурные воплощения великих людей России – полководцев, писателей, композиторов, ученых, деятелей... Основатель «Аллеи Российской славы» известный российский промышленник и меценат Михаил Сердюков представил на «Уникальной России» 356 бюстов и скульптур, и отдельный раздел экспозиции посвящен персонажам русских народных сказок – на радость юным посетителям Гостиного двора.

AAL_4263.jpgНа открытии, с главной сцены было сказано немало важных слов о том, что Россия – страна уникальных возможностей, где люди бережно хранят свое наследие и развивают культурное многообразие. Организаторы во главе директором выставки Валерием Богомоловым постарались сделать все, чтобы присутствующие почувствовали грандиозность данного события. Легендарный диктор советского телевидения Анна Шатилова напомнила, что III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» приурочена к 100-летию Первой Всероссийской Художественно-промышленной выставки, которая проходила в Москве в марте 1923 года.

Церемонию презентации нового бюста Александра Зиновьева провел известный ведущий Петр Татарицкий, режиссер ряда статусных мероприятий юбилея Александра Зиновьева и не только. Встреча на одной площадке двух звезд отечественного конферанса и давних коллег получилась теплой и трогательной, и стала символом преемственности поколений.

DSC_6049.jpgВ центре внимания аудитории и СМИ оказалась Ольга Зиновьева, президент Биографического института Александра Зиновьева, посвятившая себя продвижению наследия своего великого мужа. «Образ Зиновьева – как мыслителя, гражданина эпохи – должен иметь свое визуальное воплощение, – подчеркнула Ольга Зиновьева. – И когда Салават Щербаков спросил меня, каким я хочу видеть портрет – у него висело несколько десятков фотографий Зиновьева, я ответила: «Я его вижу молодым, сильным, привлекательным, таким, как я его встретила 1 октября 1965 года». Я благодарна Михаилу Сердюкову за его подвижническую деятельность – он возвращает российскому обществу то, что стало забываться и уходить на второй план – нашу историю, изображения выдающихся людей, которыми должна гордиться Россия».

AAL_4989.jpgПоследовавшее за презентацией выступление артистов Московского областного государственного академического театра «Русский балет» стало не только утверждением триумфа российского танца. Оно было приурочено к грядущему 350-летию русского балета, 75-летию и 55-летию творческой деятельности звезды Большого театра, хореографа Вячеслава Гордеева. А Ольга Зиновьева стала председателем общественного Оргкомитета «Гордеев-75».

После завершения выставки портрет в бронзе будет установлен в Московском государственном университете, с котором всю жизнь был связан Александр Зиновьев. А Салават Щербаков, воодушевившись и влюбившись в образ выдающегося мыслителя, уже работает над новым памятником – в монументальном стиле, призванный воплотить образ Зиновьева, как «весны советской философии». Уже определено и его место «прописки»: во дворе Института российской философии Академии наук.

 

Евгения КРИВИЦКАЯ


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

В Свердловской области цены на загородном рынке растут несмотря на снижение спроса



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Мультимедийная выставка в честь Дня Победы откроется в парке «Зарядье»



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

«Цена взлетит в небо»: эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net