Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ошибки мобилизации: какие допущены и какие исправлены

Ошибки мобилизации: какие допущены и какие исправлены

Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу обозначили категории россиян, которые подпадают под частичную мобилизацию. Защищать Родину должны те, кто служил в армии и имеет военно-учётную специальность, а также боевой опыт. Однако есть прецеденты, когда военкоматы забирают тех, кто не подходит ни под один критерий. О том, как военкомы выполняют план по мобилизации, — в материале ForPost.

«Хватают всех подряд»

Этот комментарий стал основным в сообщениях о нарушениях частичной мобилизации. Юристы отмечают: законодательство о мобилизации, которой не было почти 80 лет, не идеально и не учитывает ряд моментов. Пока депутаты обсуждают поправки, на местах законодательные бреши латаются как получится.

Одним из первых случаев, который стал широко известен, был скандал с IT-специалистом Сбера Виктором Бугреевым. Мужчина не служил в армии, однако получил повестку. Житель Москвы успел записать видеообращение к журналистам. К счастью для Бугреева, история закончилась хорошо — ему дали отсрочку.

Другому айтишнику, 26-летнему Петру Васильеву, так не повезло: его «приняли» в Кузьминском военкомате, где сообщили, что его нет в списках на отсрочку, и дали три часа на сборы.

И это несмотря на заявление Минобороны РФ о решении не привлекать IT-специалистов с высшим образованием из аккредитованных организаций и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в этой области.

Бывает, что забирают прямо на работе. Так произошло в якутском городе Нерюнгри: работников забрали с угледобывающего предприятия.

«Забирали всех. Я сказал, что не проходил военную службу, но мне сказали, что им всё равно. Забрали документы и отправили в Амурскую область. На данный момент не знаю, что и как», — такое видеообращение записал житель Нерюнгри Артём Меньшин.

Читайте также: Севастопольцы идут в военкоматы без повестки

По состоянию здоровья

Многие мобилизованные жалуются на хронические заболевания. В их числе 44-летний Александр Жихарев, у которого в начале 2016 года обнаружили межпозвоночную грыжу. Несмотря на заболевание, мужчину хотели мобилизовать.

Проблема в том, отмечают медики, что во многих военкоматах призывники не проходят медкомиссию. Поэтому не исключено, что в рядах защитников Родины могут оказаться, например, ВИЧ-инфицированные. Кроме того, военкомату может быть не известно о заболеваниях, которые появились уже после службы в армии.

Так, граждане с диабетом и тяжёлой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013. 

Как вариант стоит иметь на руках документы из медучреждения, которые подтверждают заболевание. Даже если не будет медкомиссии, есть шанс, что призывная комиссия не примет решение о мобилизации, основываясь на справке из больницы.

В противном случае, если призывника с медотводом призвали, оспорить решение военкомата можно только в суде. А до рассмотрения иска мобилизованный должен выполнять приказ военкома. Поэтому эксперты также советуют оформить генеральную доверенность на родственников, которые в случае незаконной отправки на военные сборы могут подать иск в суд от имени мобилизованного.

Прояснить ситуацию пытаются и власти. На правительственном портале «объясняем.рф» сказано, что «вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации». Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, гражданина не призовут. 

Читайте также: «Никто не будет воевать»: мужчина устроил стрельбу в военкомате

Какое наказание?

Несмотря на напряжённую ситуацию, некоторые военкомы продолжают нагнетать обстановку. В городе Назарове Красноярского края местный военком Олег Тихончук заявил, что мобилизовать будут вне зависимости от армейского опыта и категории годности.

Юрист Андрей Некрасов отметил: военный комиссар нарушил поручение президента Владимира Путина о частичной мобилизации. Удивительно, но за такие грубые нарушения Тихончуку ничего не будет: 

«Это не предусмотрено законом. Максимальное наказание за допущенные при частичной мобилизации ошибки — выговор. Поэтому нужно подавать гражданские иски о компенсации морального вреда. Пока это единственный законный путь привлечения безответственных военкомов к ответственности», — сказал ForPost Некрасов.

Читайте также: Путин подписал закон о наказании за отказ участвовать в военных действиях

Справедливость восторжествует?

Федеральные власти не остаются в стороне от мобилизационных скандалов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже призвал граждан сообщать о нарушениях.

Эту работу в Госдуме курируют депутаты Артём Метелев (@ask_metelev_bot) и Ярослав Нилов (cwork@duma.gov.ru). Метелев работает со студентами, Нилов — по спискам рабочих мест и других групп. 

Главы регионов также держат ситуацию на контроле. В их числе губернатор Севастополя Михаил Развожаев, возглавляющий призывную комиссию города-героя.

«С этим со всем мы разбираемся и будем разбираться», — заявил губернатор.

О фактах незаконной мобилизации также можно сообщать:

на правительственный портал «объясняем.рф»;

по номеру горячей линии по вопросам частичной мобилизации: 122;

по круглосуточной горячей линии для студентов: 8 (800) 222-55-71 (добавочный 1, добавочный 2);

учащиеся вузов и колледжей, получившие повестку, могут заполнить форму https://forms.yandex.ru/u/632db0254e3bfe9838197d13/.

Те, кого вернули

Совместными усилиями властей, блогеров, журналистов, общественников и юристов многих людей, которые были незаконно призваны, удаётся вернуть домой. В их числе медсестра из Свердловской области, хирург из уральского города Асбеста Виктор Дьячков и отец пятерых несовершеннолетних детей Николай Мищенко.

Этот список вернувшихся, считает юрист Андрей Некрасов, ежедневно будет пополняться. Нарушений, связанных с частичной мобилизацией, по его данным, пока меньше не стало.

В Кремле надеются, что ситуация в ближайшее время нормализуется.

«Действительно, есть случаи, когда указ нарушается. В некоторых регионах активно работают губернаторы для исправления ситуации. Активную и очень нужную работу проводят и наши отечественные журналисты, и представители общественных организаций. И это очень важно», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: Что значат записи в военном билете

Роберт Вочовский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Российские космонавты завершили первый в 2024 году выход в открытый космос

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net