Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Между городом и селом – разрыв в пропасть. Сколько получают жители Кубани?

АиФ 
Между городом и селом – разрыв в пропасть. Сколько получают жители Кубани?

В Краснодарском крае размер среднемесячной зарплаты в ноябре 2021 года вырос на 8,4 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 39,8 тысяч рублей. Об этом на днях сообщил Краснодарстат. Кубанцы тут же активно стали комментировать эту информацию в социальных сетях. «АиФ-Юг» решил узнать у местных жителей, сколько они на самом деле зарабатывают. Чтобы «нарисовать» более-менее полную картину, мы опросили соцработников и бизнесменов, сельских «работяг» и городских «белых воротничков».

Для кубанской столицы 40 тысяч – это реально?

Понятно, что делать выводы, исходя исключительно из информации опрошенных нами людей, мы не можем. Но в одном мнении сходятся многие респонденты: на селе (если не брать бизнесменов и «менеджеров высшего звена» на промышленных предприятиях) зарплаты куда меньше статистических 40 тысяч рублей. В курортном Сочи и милионнике-Краснодаре, напротив, за такие деньги работать согласится далеко не каждый. Тут вспоминается бородатый анекдот: «Ты ешь мясо, я – капусту, значит, в среднем мы едим голубцы».

«Да, свои 40 тысяч «чистыми» я получаю за относительно непыльную работу, – рассказывает житель Краснодара, менеджер одного из городских агентств Иван Патрушев. – Но при этом являюсь старшим сотрудником в своей организации. Младшие получают меньше тысяч на десять. За год зарплаты подняли всем на две-три тысячи. Однако цены за это время выросли еще больше. Мне, как главе семьи (жена и маленький ребенок) – этого не хватает, конечно. Но есть пассивный доход и собственная недвижимость на курорте, которую летом сдаю. Жена вышла из декрета через год после рождения сына. Но вся ее зарплата уходит на «женские необходимости» и ребенка. Получает около 25 тысяч, трудясь удаленно. Вообще тенденция такая: руководители в основном зарабатывают больше 100 тысяч рублей, служащие – в два раза меньше. Получается, как ни крути, а выше головы не прыгнешь: либо добивайся высокой должности, работая сутками, либо получай свои «положенные» и не ной». Мой выбор – семья и здоровье, потому положить все свои силы на карьеру не готов».

«Если отбросить все расходы, то в месяц выходит не меньше 300 тысяч прибыли, - рассказывает индивидуальный предприниматель из Геленджика Татьяна Аванесова. – Но свой бизнес в условиях жесткой конкуренции вести не просто. Нередко меня посещают мысли бросить все, и устроиться на спокойную работу с нормированным графиком и выходными. Останавливает необходимость выучить и обеспечить детей».

Оклад «нянечки» – не больше семи тысяч

Но это в столице региона. А как дела обстоят в отдаленных от центра и некурортных районах Кубани?

«Ну о чем вы говорите, какие «39,8»? 15 тысяч рублей в среднем – это еще реально, - возмущается житель станицы Тимашевского района Алексей Богаевский. – Я слесарь, и чтобы заработать на жизнь – кручусь, как могу. Каждый день – шабашка. Сегодня на стройке подзаработаю, завтра кого-нибудь в аэропорт отвезу, набрав на обратном пути попутчиков. Электрику соседке починю, помогу фуру разгрузить... Так по копеечке и собираю - то там, то тут. Огород у меня свой, несколько курочек. Не нуждаюсь, конечно, но отдыха у меня не бывает. И это я хорошо, считай, устроился. Вы посмотрите, сколько остальные получают!»

Что касается работников сферы образования, то в районах края зарплаты, ожидаемо, разнятся. Больше получают учителя в Краснодаре и Сочи, меньше - в муниципалитетах с низкой доходностью населения. И тут тоже свои нюансы, если директор школы может заработать 40 с лишним тысяч рублей в месяц, то младший воспитатель в детском саду получит ни копейкой выше установленного МРОТ (13 890 тысяч рублей в 2022 году). Оклад «нянечек» и кухрабочих в районных детсадах часто не превышает и семи тысяч. А школьным учителям, как известно, чтобы получить достойное вознаграждение за нелегкий труд, приходится добирать часы, вести классное руководство и дополнительные занятия.

Похожая ситуация в медицинской сфере. Многое завит от того, работаешь ты в краевой больнице, или в районной ЦРБ. Одни и те же должности – а разница в зарплатах может варьироваться несколькими десятками тысяч.

Отдельная история с начислениями и в продовольственной сфере, где трудится колоссальное число жителей Кубани. В гипермаркетах, как правило, зарплата исчисляется в часах выработки. Так кассир может получать за 12-часовой рабочий день около 550 рублей. За 15 таких дней - 8 280 рублей. К этим деньгам плюсуется премия за количество набитых позиций. Примерно 25-27 тысяч рублей. В итоге с переработками можно получить около 30 тысяч в месяц.

Зарплата работника зала или повара за примерно 250 рабочих часов в месяц с графиком 4/2 по 12 часов в сутки составляет около 42 тысяч рублей. Продавцы в гипермаркетах получают до 25 тысяч за ту же нагрузку, работая на нескольких отделах сразу.

Это усредненные показатели по нескольким крупным сетям супермаркетов – мы опросили 15 действующих сотрудников.

А как у них?

Если сравнивать зарплаты по России, то агентство РИА Рейтинг на основе данных официальной статистики подготовило понятный топ регионов РФ. По его данным, самые высокие зарплаты в Чукотском АО – 61-155 тысяч рублей. На втором месте Ямало-Ненецкий АО – 55-139. Далее идет Магаданская область – 52-125 тысяч. Москва на пятом месте рейтинга: 41-117 тысяч рублей. 11 место занимает Санкт-Петербург – 32-73. Краснодарский край на 44 позиции – 19-40 тысяч рублей – самая распространенная зарплата у его жителей.

По итогам 2021 года аналитики сервиса российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru «Банк данных заработных плат» выяснили динамику зарплат и сравнили с показателями 2020 года. Оказалось, что темпы прироста в Южном федеральном округе составили 5 %. Лучшую динамику показали доходы работников из Уральского федерального округа (+12%). Сибирский ФО и Санкт-Петербург с Ленинградской областью занимают вторую и третью позиции по темпам прироста - +8 % и +6 % соответственно. Южный федеральный округ показал динамику, аналогичную Москве и области – 5 %.

«Положительная динамика доходов работников в России находится в тренде 2020 года, но при этом сохраняется отставание роста зарплат на рынке труда от темпов инфляции. Только в 2019 году в российских компаниях темпы роста зарплат соответствовали показателям инфляции (5 %), - отмечает Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений.

Где больше платят?

Как отмечают аналитики, структура самых высокооплачиваемых отраслей в РФ за прошедший год почти не изменилась. В лидерах по-прежнему информационные технологии, строительство, недвижимость, эксплуатация и проектирование. Они же показали и самые высокие темпы прироста зарплат – от 10 % до 14 %.

«Выросли зарплаты в финансовом секторе, в производстве товаров народного потребления (не пищевых), а также в автомобильном бизнесе, - говорит Наталья Данина. - Дефицит кадров пока не спровоцировал массовую «зарплатную гонку» среди работодателей, поскольку прирост зарплат текущим сотрудникам и зарплатных предложений в вакансиях едва покрывает темпы инфляции. При этом эта гонка заметна в сфере ИТ, логистики, производства, где темпы роста зарплаты выше показателей инфляции».

В Краснодарском крае в декабре 2021 года средний уровень предлагаемой заработной платы в сфере «Информационные технологии» в регионе составил 54 832 рубля, тогда как в декабре 2020 года эта сумма была равна 49 866 рублей. В сфере строительства и недвижимости средняя предлагаемая на Кубани заработная плата по итогам декабря 2021 года составила 65 995 рублей против 60 317 рублей в декабре 2020 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Победители программы «Миллион призов» могут активировать код до 30 апреля



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

Оладьи из икры минтая и голубцы с грибами: рецепты необычных постных блюд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net