Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как и почему в СССР наказывали за тунеядство?

Все мы помним ставшую крылатой фразу о гражданах алкоголиках и тунеядцах, произнесенную милиционером в гайдаевской комедии, роль которого так блестяще сыграл актер Владимир Басов. Но развлекательный фильм – это одно, а повседневная жизнь – совсем другое. Давайте-ка попробуем (если сумеем) разобраться, откуда в СССР пошла борьба с тунеядцами, а также рассмотрим три случая из реальной судебной практики.

История вопроса

Еще товарищ Ленин в первые послереволюционные годы говорил, что тунеядцев (вообще, он это слово вряд ли употреблял, скорее, называл их бездельниками) нужно ставить к стенке и отстреливать, чтоб другим неповадно было. Согласно ранней государственной идеологии, основная и единственная цель Советов – мировая революция и построение коммунизма. Причем, и того, и другого добиться можно только в том случае, если все граждане будут усердно трудиться, не гнушаясь никакой работой.

Тем не менее «Право на труд» советские граждане получили в 1936 году в результате принятия Конституции. Правда, в основном законе государства под этим «правом» подразумевалась обязанность трудиться. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на 12-ю статью документа: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест». В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому — по его труду».

Таким образом, каждый трудоспособный человек должен был ходить на работу, которой его обязывалось обеспечить уже государство. Согласно статье 118-й: «Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством. Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы».

Вроде бы все хорошо и понятно. Ходи, советский человек, на работу да получай зарплату в соответствии с заслугами. Если бы не одно но. Всегда существовали отдельные группы людей, которые (будучи, разумеется, трудоспособными) «выпадали» из этой системы и на работу не устраивались. Среди чуравшихся официального трудоустройства граждан можно выделить следующие категории:

1. Маргинальные элементы (алкоголики, бродяги, уголовники);
2. Цыгане;
3. Различные субъекты теневой экономики (кустари, спекулянты и проститутки).
4. Обыкновенные люди, не желающие в силу собственных убеждений трудиться от звонка до звонка, живущие, как правило, за счет имеющих легальный денежный доход родственников.

«Закручивание гаек»

В июле 1951 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами». Под это определение попадали бродяги, безработные и попрошайки. За «злостное паразитирование», то есть задержание за данное преступление во второй раз, давали один год колонии, а на первый раз — высылали из городов за 101-й километр.

Социальный состав задержанных был таков: нищие и инвалиды войны и труда составляли 70 %, лица, впавшие во временную нужду — 20 %, профессиональные нищие — 10 % (в их числе трудоспособные граждане — 3%).

Как бы это нелепо не звучало, но ужесточить борьбу с уклоняющимися от работы гражданами-тунеядцами, было решено как-раз во время знаменитой «оттепели», когда во главе государства стоял Никита Хрущев. Принятие указа «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими паразитический образ жизни» и внесение в Уголовный Кодекс статьи №209 стало для общества полной неожиданностью. Ведь с Хрущевым изначально были связаны надежды на изменения в сторону либерализации, особенно после его разгромной речи с критикой культа личность на XX партийном съезде. Но уж все получилось так, как получилось. И нововведения начали претворяться в жизнь.

В 1956 году взялись за цыган, которым честно трудиться национальные традиции не позволяли – их обязали перейти к оседлому образу жизни, перестать попрошайничать, начать работать. Намерение благое, но результат был печальный – выделили таборам участки земли под постоянное жилье, нашли им места на предприятиях, но далее все это подчистую разворовалось и разрушилось, а табор остался табором, только стал «стационарным».

4 мая 1961 года власти СССР на законодательном уровне усилили борьбу с тунеядством. Любой житель Москвы или Ленинграда, находившийся без работы в течение четырех месяцев, мог быть привлечен к ответственности по уголовной статье. Тунеядцев принудительно высылали на исправительные работы в отдаленные регионы на срок до пяти лет. Среди осужденных за тунеядство были поэт Иосиф Бродский и актер Николай Годовиков

Судебная практика

Теперь же давайте рассмотрим 3 случая из судебной практики, откуда попытаемся получить более наглядное представление, какая же участь могла ждать советских тунеядцев.

Случай № 1

Подсудимый: гражданин М.
Состав преступления: Нигде не работал в в 1970-1971 годах. Ранее неоднократно получал предостережения от правоохранительных органов и направления на работу. Однако от выхода на работу уклонялся.
О подсудимом: М. – алкоголик, на момент ареста жил у бабушки в селе Курлек. Кормился за ее счет. Выпивал, когда угощали друзья или знакомые.
Приговор: По результатам назначенной наркологической экспертизы был признан хроническим алкоголиком. Согласно статье 62 УК РСФСР направлен на принудительное лечение в период отбывания наказания.

Случай № 2

Подсудимый: гражданин А.
Состав преступления: Нигде не работал 8 месяцев в течение 1977 года, а в 1978 году не работал вовсе. Дважды получал предупреждения об уголовной ответственности по статье 209, однако на работу не устроился.
О подсудимом: А. – алкоголик, ведущий паразитический образ жизни. Беспартийный, холостой, имеющий 6 классов образования. Вымогал деньги на выпивку у матери и бабушки.
Приговор: Лишение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев в ИТК строгого режима, принудительное лечение алкогольной зависимости в период отбывания наказания.

Случай № 3

Подсудимый: И.
Состав преступления: Нигде не работал в течение четырех месяцев. Предостережения об ответственности от органов правопорядка игнорировал.
О подсудимом: И. – алкоголик, живущий за счет средств родственников.
Приговор: 1 год лишения свободы в ИТК строгого режима, принудительное лечение от алкоголизма в период отбывания наказания.

В этих трех судебных прецедентах все подсудимые страдали от пьянства. А как же боролись с остальными тунеядцами? Тут дело обстояло не сильно сложно. Теневикам, преступникам и прочим элементам, не работающим официально, 209-ю статью УК давали прицепом к их основной статье. Например: поймали с поличным, скажем, фарцовщика и судили по основной статье 154 (как спекулянта) и «бонусом» добавляли ту самую, «тунеядческую», 209-ю.

Если везло, то государство вместо реального наказания просто насильно трудоустраивало человека, и дело с концом. Тем не менее, в течение только 60-х на зону уехало 37 тысяч безработных, а сколько их было по стране всего – неизвестно.

Лицам, обвиненным в тунеядстве, присваивалась аббревиатура — БОРЗ (без определенного рода занятий), а несколько позже в уголовной среде появилась формулировка на жаргоне — «борзой», то есть человек стойко не желающий работать.

Выявление и отлов тунеядцев возложили на МВД, но их сил на это не хватало, и тогда на помощь милиции пришли так называемые общественные суды — группы активистов, состоящие из дружинников, комсомольцев, партийных и хозяйственных деятелей. Фактически до половины тунеядцев проходили через этих активистов. Через три месяца действия Указа в служебной записке для Бюро ЦК КПСС приводилась статистика: «В РСФСР выявлено 130 тысяч тунеядцев. После проведения разъяснительной работы большинство лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда, приступило к работе на предприятиях, стройках, в колхозах и совхозах». Статистические данные были, как правило, закрытыми, но по некоторым оценкам тунеядцев и БОРЗов в это время в СССР насчитывалось порядка полутора миллионов человек. Не так и мало по советским меркам!

Зачем это делалось

Занятые изучением данного вопроса историки придерживаются разных точек зрения, но доминирующими остаются две. Первая – выведение человека из «теневого сектора», пресечение его нетрудовых доходов. Ведь живет же на что-то гражданин, который официально числится безработным. Вторая – борьба с лицами, не соответствующими «образу советского человека», его высоким моральным принципам и т.д. и т.п.. В первую очередь это касалось тех же самых стиляг, а позже и других неформалов. Кстати, даже знаменитый на весь Союз фронтмен группы «Кино», Виктор Цой, был вынужден устроиться на работу кочегаром, дабы избежать санкций, предусмотренный 209-й статьей УК.

Чем все закончилось

С тунеядцами советская власть боролась аж до апреля 1991 года, пока пресловутая 209 статья не была отменена законом «О занятости населения», который признал наличие безработицы и отменил уголовное преследование незанятых граждан.

Источники:

1. Конституция СССР 1936 года http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm
2. Уголовный кодекс РСФСР 1960 года

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2950/

3. Закон РСФСР от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения»

https://dokipedia.ru/document/5157272

«Советский Аттестат»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Фомичев нокаутировал Данилова в поединке «Бойцовского клуба РЕН ТВ»



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

Фильм «Стыд» получил главный приз Московского Международного кинофестиваля



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

На 36 площадках написали «Диктант Победы» в Красногорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net