Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эксперты: «За банкротством „Омскгоргаза“ могут последовать отключения абонентов»

Вознамерились

Первые сигналы о намерении «Омскгоргаза» и «Омскгазсети» подать на самобанкротство появились перед Новым годом. Так, 28 декабря 2021 года на «Федресурсе» было опубликовано уведомление за подписью генерального директора АО «Омскгоргаз» Любови Моисеенко.

Банкротство «Омскгоргаза». Чем это грозит омичам?

В качестве кредиторов в уведомлении указаны Генеральная прокуратура Российской Федерации, поскольку сервис не может указать публично-правовое образование — РФ, и ПАО «Промсвязьбанк».

Через два дня, 30 декабря 2021 года, о намерении самообанротиться заявили и в ООО «Омскгазсеть». Сообщение подписано директором компании Оксаной Вороновой.

Отметим, что в данном случае, кредитор тут в единственном лице: Генпрокуратура РФ.

Кабала на миллиарды

Через две с небольшим неделе намерения «Омскгоргаза» и «Омскгазсети» воплотились в жизнь: в один день, 17 января 2022 года, в Арбитражный суд Омской области поступили исковые заявления «О признании должника банкротом». При этом если у поставщиков сумма исковых требований составляет свыше 2.53 млрд рублей, то у сетевиков она чуть ниже: более 2.29 млрд рублей.

В ответе на запрос Города55, генеральный директор в «Омскгоргаз» Любовь Моисееенко сообщила, что на решение запустить процедуру банкротства компанию толкнул иск от «Промсвязьбанка» о солидарном взыскании 377.9 млн рублей и вступившее в законную силу решение Тверского районного суда города Москвы по иску заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина об обращении в доход государства свыше 2.27 млрд рублей. Одним из соответчиков по этому делу стал «Омскгоргаз».

Что касается «Омскгазсети», то она тоже фигурировала в претензиях Генпрокуратуры и, как сообщалось выше, отразила эти долги в сообщении о намерении обанкротиться. Однако, как выяснил Город55, общество значится ответчиком и по судебной тяжбе «Промсвязьбанка» на те самые более 377.7 млн рублей.

Помимо «Омскгоргаза» и «Омскгазсети» соответчиками по этому иску также выступают АО «Офис-Центр» и ООО «Омскводпром-сервис».

Дебет с кредитом

Собственно, из-за отсутствия у «Омскагазсети» информации о претензиях со стороны «Промсвязьбанка» и возникают вопросы к сумме исковых требований в заявлении о банкротстве: откуда появилась цифра 2.29 млрд рублей?

По тяжбе с банкирами «Омскгазсеть» является соответчиком, и в случае проигрыша будет платить по долгам солидарно, то есть не всю сумму, присужденную судом. Да и в иске Генпрокуратуры общество фигурирует в компании с экс-депутатом Госдумы Андреем Голушко, бывшим депутатом омского Заксобрания Сергеем Калининым, Константином Марченко, который некогда руководил омской РЭК, а также с АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскриэлт». Опять же получается солидарная ответственность.

По тем же причинам не бьются и долги «Омскгоргаза» на более чем 2.53 млрд рублей. По претензиям Гепрокуратуры компания будет платить наравне с другими ответчиками, то же самое их ждет и в случае удовлетворения требований «Промсвязьбанка».

В общем, причины такого расхождения в цифрах пока до конца не понятны.

Откуда ветер дует

Общие кредиторы в банкротных делах «Омскгоргаза» и «Омскгазсети» оказались совсем не случайно.

На данном этапе «Омскгоргаз» — это крупнейший поставщик сжиженного газа в Омской области. По самым скромным подсчетам, он занимает порядка 85% регионального рынка.

Голубое топливо для потребителей траспортируется по сетям, которые фактически принадлежат «Омскгазсети».

Обе эти компании аффилированы с бывшим депутатом и сенатором Андреем Голушко, а также с его давним бизнес-партнером Сергеем Калининым. В свое время именно Голушко выкупил 27.6% акций у мэрии Омска, а затем еще 21.4% у правительства Омской области. Как итог, «Омскгоргаз» долгое время являлся, пожалуй, главным активом ХК «Акция», которой в равных долях владели Голушко и Калинин (после ареста его доля перешла к супруге Екатерине Талызиной).

Собственно, после возбуждения уголовного производства по так называемому «газовому делу» в отношении Сергея Калинина и других, в числе которых и Константин Марченко, начались проверки со стороны фискальных и надзорных органов доходов, расходов и имущества Голушко, Калинина, Марченко и подконтрольных юридических лиц. Итогом этих мероприятий и стал иск от Генеральной прокуратуры.

Напомним, по версии следствия, Сергей Калинин создал ОПГ и организовал аферу с тарифами по транспортировке газа для населения, ущерб по которой составил порядка 1.4 млрд рублей. Участниками этой аферы в уголовном деле в числе прочих значатся «Омскгоргаз» и Омскгазсеть». Подробнее об этом Город55 рассказывал здесь.

Суд да дело

Иск от Генпрокуратуры к Андрею Голушко, Сергею Калинину и Константину Марченко, а также «Омскгоргазу», «Омскгазсети» и «Омскриэлту» поступил в Тверской районный суд города Москвы 5 ноября 2020 года. Уже 9 ноября в качестве обеспечительной меры по делу судья наложил арест на некое имущество и активы Голушко, Калинина и Марченко, а также ООО «Омскгазсети», «Омскгоргаза», «Омскриэлта», «Холдинговой компаним «Акция», «Бауинвеструса», «Сибагрохолдинга», «Милкома», выпускающего молочную продукцию под брендом «Лужайкино», и «Торгового дома «Милком».

Однако в последующем суд пошел на некие уступки и, например, снял обеспечительные меры по заявлению «Омскгоргаза» более чем на 112,6 млн рублей, а затем на свыше 94,5 млн рублей ежемесячно. Эти средства предназначались на текущую финансово-хозяйственную деятельность предприятия и на выплату заработной платы работникам.

Что касается самого иска, то он был удовлетворен в полном объеме 16 марта 2021 года и у Голушко, Калинина и Марченко появился долг перед государством на 2 млрд 272 млн 361 тыс. 715 рублей и 67 копеек. Эту сумму вместе с ними разделили «Омскгоргаз», «Омскгазсеть» и «Омскриэлт».

Затем последовали многочисленные апелляции, главная из которых не была удовлетворена 17 декабря 2021 года: коллегия судей оставила решение первой инстанции неизменной, и оно вступило в законную силу. Однако сейчас Голушко и другие участники процесса обратились с жалобой в кассационный суд. Город55 попытался получить комментарий на этот счет у адвоката, представляющего интересы экс-депутата Госдумы в суде, но тот комментировать ситуацию не стал.

Кредит проценты и поручители

Что касается претензий ПАО «Промсвязьбанк», то из доступных на данный момент документов омского арбитража, с которыми ознакомился Город55, следует, что само заявление поступило в суд еще 21 января 2021 года, а было принято к производству 29 января.

Как значится в материалах дела, банк требует взыскать солидарно с «Омскгоргаза», «Омскгазсети», «Офис-Центра» и «Омскводпрос-сервиса» свыше 377.9 млн рублей. По всей видимости, это долг по возобновляемой кредитной линии, которая была открыта еще в октябре 2017 года.

Отметим, что в рамках разбирательства по этому делу «Омскгазсеть» заявляло встречный иск о признании недействительными договоров поручения, но заявление было возвращено.

Претензии к банку есть и у «Омскгоргаза». В частности, в своем иске они заявили, что по первому договору им в одностороннем порядке подняли процентную ставку от 13.88% в 2019 до 21.88% в конце 2020 года. По второму — с 13.61% в 2019 до 21.61% в 2020 году.

Сейчас эта встречная претензия принята судом к рассмотрению.

Что дальше?

Пожалуй, главный вопрос, который сейчас интересует многих, что будет, если суд все же введет конкурсное производство в «Омскгоргазе» и «Омскгазсети». Что ждать потребителям, придется ли им столкнуться с отключение газа? С этим вопросами Город55 обратился к экспертам: профессору кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ Олегу Рою и депутату Омского городского Совета, руководителю Омского союза предпринимателей Алексею Провозину.

«Вся ситуация с этими компаниями, конечно, выглядит тревожно, но, учитывая стратегическое значение отрасли, я уверен, что этот вопрос находятся на личном контроле у губернатора и федеральных ведомств. Ведь вопрос с поставками газа, это не только еду приготовить, но и отопление жилого фонда, а также социально значимых объектов. Потому будет сделано все возможное, что бы в экономическом плане ни для города, ни для области не наступило серьезных последствий», — уверен Алексей Провозин.

Однако, по мнению депутата, избежать некой чехарды в случае открытия конкурсного производства, скорее всего, не удастся.

«Уверен, что никто не допустит отключения потребителей всех уровней от газоснабжения на длительное время. Хотя, если банкротство все же состоится, я могу предположить, что во время переходного периода возможны некие перебои с поставками газа. Ведь во время банкротных дел всегда хромает организационная структура внутри компаний. Потому не исключено, что по недосмотру или путанице, к примеру, где-то не вовремя будет заправлен газгольдер — водитель газовоза не туда поедет, диспетчер что-то напутает, или еще что-то. Но с точки зрения безопасности миллионного города даже и таких мелочей не должно быть, и вот за этим, по моему мнению, будут пристально следить городские и областные властные структуры. По поводу сменщика этих компаний — он не заставит себя долго ждать, но не в этом суть, главное, чтобы не пострадали люди», — считает Провозин.

Про перебои с поставками газа упомянул и профессор Олег Рой, который сравнил грядущее банкротство «Омскограза» и «Омскгазсети» с эпопеей «Омскводоканала».

«Опасность для города и области в банкротстве „Омскгоргаза“ и „Омскагазсети“ есть, и это факт. и тут можно вспомнить печальный опыт с „Омскводоканалом“, когда город потерял всякое управление над компанией и потом пришлось все возвращать. Тогда получилось, но с большими издержками. Вообще, на мой взгляд, и по неформальным правилам такие компании должны находиться в собственности города», — считает Олег Рой.

По мнению экономиста и социолога, в случае банкротства все имущество этих компаний моментально подхватят.

«Уверен на сто процентов, что заберут сразу. Это достаточно выгодный и прибыльный актив. Если свое время даже убыточный „Омскэлектро“ подхватили, то тут и подавно, поскольку и „Омскгоргаз“ и „Омскгазсеть“ — это гораздо лакомый кусок. Тем более, что углеводороды, особенно газ, дорожает день за днем. Акции газовых компаний растут», — сообщил Рой.

Избежать проблем с поставками газа для потребителей, по мнению эксперта, не удастся.

«Проблемы с газоснабжением в случае банкротства будут. Тем более, что у нас нет синхронности по решению установления стоимости газа, и по порядку принятия таких решений. Веерные отключения будут, но, судя по тому как резко власти отреагировали на них в конце прошлого года, следует ожидать куда более оперативного вмешательства. Если его не произойдет, то большой минус будет как для нового мэра, так и для губернатора. Но опасность и риск таких ситуаций есть», — полагает профессор Рой.

При этом, уверен Олег Рой, покупателю нужно изначально понимать, что у компаний огромные долги.

«Покупатель изначально будет знать, что ему придется мириться с немалыми долгами, и он пойдет на этот шаг сознательно. Однако, возможно, что после покупки всех активов будет произведена реструктуризация всех задолженностей. Одно ясно, что ни город, ни область эти долги гасить не будут», — сообщил Городу55 Олег Рой.

Между тем, по мнению экономиста, имущество «Омскгоргаза» и «Омскгазсети» дробиться не будет.

«Имущественный комплекс этих компаний и сфера их деятельности это одно из приоритетных направлений в развитии региона. Потому я уверен, что в случае банкротства дробить активы не будут: на торги пойдут цельные и единые лоты», — заявил Рой.

Отметим, что суд пока что не принял иски о самобанкростве обеих компаний к рассмотрению, но Город55 и дальше будет следить за развитием событий. Мало того, представители власти и омского бизнеса на условиях анонимности уже называют тех, кто может стать преемником имущества «Омскгоргаза» и «Омскгазети». Но остается вопрос, как все эти перетрубации скажутся на тарифе для населения.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net