Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВВС: "Русские заморозили европейцев"

Спецы из ВВС разразились великолепной статьей о газе и вине России за то, что "Европа мерзнет без российского газа". Закавыченная фраза прямо вынесена в заголовок, но... но в самой статье ни слова о том, кто в Европе мерзнет. Что понятно - газа хватает на всех, а о том, хватит ли запасов ВВС и вовсе помалкивает. По понятной причине, в хранилищах чуть менее 49%, а позади большая часть зимы. Мало того, этих 40 или около того миллиардов хватит - за весь прошлый сезон Европа сожгла всего 65 миллиардов.



Но об этом ВВС умалчивает. Как молчит и о том, что Газпром исполнил абсолютно все контрактные обязательства. И никто не обвинил компанию в отказе от заключения новых контрактов - просто их никто не хочет заключать - всех устраивает статус-кво.

Не написали и о том, что цены взлетели, когда янки весь свой СПГ отправили в Азию, где цены в сентябре начали бить все рекорды. Они лишь походя упомянули, что высокие цены в ЕС привели к тому, что шедшие в АТР газовозы развернулись в ЕС.

В целом, ВВС качественно и практически не соврав, преподносит объяснение, почему Запад постановил считать газ политическим оружием. После чего уже не вопрос, почему покупается не дешевый контрактный газ из России, а дорогой норвежский и СПГ, идущие точно по ценам хабов.

Ну а такая мелочь, как разрывы азиатских контрактов и невозможность плнирования в т.ч. и европейской экономики при таком ценообразовании авторов не волнует - теперь все кризисы решено списывать на русских - это все мы устроили и еще устроим. Так и написали - кризис продлится не один год.

Наслаждайтесь /дословно/:

"Европа мерзнет без российского газа. Кто виноват в крупнейшем энергетическом кризисе?

Европейский энергетический кризис перерос из экономической проблемы в политическую. Запад открыто обвиняет Россию в газовой войне, а Кремль все отрицает и ставит ультиматумы: требует разделить Европу на сферы влияния и переписать правила игры на газовом рынке. Европейские страны готовят полувоенный план спасения населения и промышленности, а США с удовольствием замещают российский газ американским по заоблачным ценам.

Мировой топливный кризис начался еще осенью, и к середине зимы лишь обострился: вслед за дефицитным газом теперь дорожает еще и нефть. Особенно остро нехватка энергоресурсов ощущается в Европе, где счета за свет и газ для населения и бизнеса выросли в разы.

Почему Европа вдруг оказалась без газа и на грани замерзания? По нескольким причинам.

Две из них - временные: пандемия ковида и погода. Три другие - тлеющие долгосрочные. Они уходят корнями в мировоззренческие разногласия между Россией и Европой по поводу конкуренции на энергетическом рынке, права народов (прежде всего, украинского) на самоопределение и роли углеводородов в экономике ближайшего будущего.

От того, насколько быстро будут устранены эти причины, зависит, сколько продлится этот кризис, какой урон он нанесет Европе, как изменятся правила игры на газовом рынке и что будет с "зелеными" реформами в энергетике, призванными оставить в прошлом ископаемое топливо, за счет продажи которого живет Россия.

Запад: в кризисе виновата Россия

Россия традиционно обеспечивала треть потребностей Европы в природном газе, но с осени она резко сократила поставки. До середины января Запад воздерживался от прямых обвинений в адрес Кремля в газовой войне, однако после ультиматума Владимира Путина и угрозы нового нападения России на Украину, указал на него пальцем как на причину энергетического кризиса в Европе.

Поскольку "Газпром" - подконтрольный властям монопольный экспортер российского газа - не спешит поставлять дополнительные объемы в Европу, несмотря на рекордные цены, Запад укрепился во мнении, что Россия назло ЕС решила отморозить уши - но не себе, а европейцам.



Газовые станции в Германии производят 15% электроэнергии и отопления для каждой второй немецкой семьи

"Все это не имеет никакого отношения к рынку, - сказал на выходных неназванный представитель американского Белого дома. - Тут действуют совсем не рыночные силы. Налицо манипуляция".

Аналогичные подозрения терзают Маргрет Вестагер. Она курирует антимонопольную политику Еврокомиссии.

"Когда компания ограничивает поставки в ответ на рост спроса, это наводит на определенные мысли. Такое поведение очень редко встречается на конкурентном рынке", - сказала она.

А чуть раньше глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль напрямую назвал манипулятором Россию и предположил связь между сокращением поставок газа в Европу и угрозами Кремля в адрес Украины.

"Мы считаем, что напряжение на европейском газовом рынке вызвано действиями России, - сказал он. - Низкие объемы прокачки в Европу совпадают по времени с усилением геополитической напряженности вокруг Украины".

В последние три месяца прошлого года Газпром сократил экспорт газа в Европу на 25%, несмотря на рекордные цены. Более того, он не закачивал газ в свои европейские хранилища, чем вызвал дефицит запасов в Европе и подстегнул цены.

Все это выдает руку Москвы в европейском газовом кризисе, полагает глава IEA, созданного богатыми странами-потребителями нефти и газа после крупнейшего нефтяного кризиса 1973-74 годов, который был вызван отказом арабских стран продавать нефть на Запад в отместку за поддержку Израиля в Войне Судного дня 1973 года.



"Северный поток-2" уложен на дно Балтийского моря, но не сертифицирован. Россия обещает увеличить поставки, как только Германия даст добро

Слова Фатиха Бироля имеют внушительный вес, потому что он - главный часовой энергетической безопасности Запада.

Именно для таких случаев и было создано IEA - предупреждать развитые страны о надвигающихся кризисах и советовать им, как совместно предотвращать дефицит и скачок цен на энергоресурсы. Или быстро устранять последствия, если кризис все же разразился. Почти за полвека до этого дошло лишь трижды, причем дважды из-за войн (в Персидском заливе в 1991 и в Ливии в 2011) и один раз из-за стихии - после урагана "Катрина" в 2005-м.

Россия: в кризисе виновата Европа

Россия ответила, что она тут ни при чем, и политика тоже ни при чем. Во всем виноват Евросоюз и его попытки реформировать энергетику ради ужесточения конкуренции между поставщиками газа и борьбы с изменением климата.

"Меня несколько удивило заявление руководителя такой уважаемой международной организации, как IEA, которое пытается переложить с больной головы на здоровую проблемы, которые возникли сегодня у европейских потребителей, - сказал российский вице-премьер Александр Новак. - Никакого отношения к этому не имеет ни Россия, ни наша главная экспортирующая компания "Газпром"".

Газпром предпочитает экспортировать газ по долгосрочным контрактам, где формула цены и объемы оговорены на годы вперед. Такие контракты позволяют ему брать кредиты на разработку новых месторождений и строительство новых трубопроводов.

Но Европа стремится к рыночному ценообразованию и требует переходить к торговле на открытом (спотовом) рынке, где никаких гарантий цены и объемов нет. Такое ценообразование позволит ей точно определить рыночную стоимость товара на основе общего баланса спроса и предложения, как это происходит с нефтью, без искажения картины со стороны двусторонних долгосрочных контрактов, как сейчас с газом.

"Налицо недальновидная политика Евросоюза… перейти от долгосрочных контрактов на спотовые, - сказал он. - Мы можем поставлять, у нас огромные ресурсы, но любая добыча - это инвестиционный проект, который требует времени, чтобы этот проект окупился и привлечь инвестиции. Поэтому должна быть понятная сбытовая политика".

Россия недовольна еще и тем, что Германия не спешит с разрешением на ввод в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря в обход Украины. Как только газопровод сертифицируют, через день поставки в Европу резко увеличатся, говорил еще в октябре президент Путин.

Как пережить зиму

Поскольку Запад признал газовый кризис в Европе политическим, а не рыночным, теперь он может позволить себе бороться с ним не рыночными, а чрезвычайными мерами.



Европа привыкла к трубопроводному газу, а сжиженный начала импортировать лишь недавно. Первый терминал в Роттердаме был открыт только в 2011 году

Власти пообещали субсидии населению и промышленности, чтобы не допустить недовольства, избежать торможения экономики и сдержать инфляцию. Италия выделила на эти цели 4 млрд евро, Швеция - полмиллиарда на компенсации почти двум миллионам семей.

Германия - промышленный мотор Европы и конечный пункт спорного газопровода "Северный поток" - пообещала дотации предприятиям и не исключила отказа от второй ветки газопровода, если того потребует защита европейских ценностей в конфликте с Россией из-за Украины.

"У нас нет выбора, даже если за это придется заплатить высокую экономическую цену, - сказала глава немецкого МИДа Анналена Бербок во время недавнего визита в Москву. - Германия подтвердила свою позицию: если поставки энергоресурсов используются в качестве оружия, это будет иметь последствия для газопровода".

Пока что Европа уверена в том, что не замерзнет до весны, даже если Россия так и не увеличит поставки газа. Вопрос только в цене.

Дороговизна уже привлекает продавцов сжиженного газа, прежде всего из США. В новогодние праздники, когда запасы в европейских хранилищах истощились до исторических минимумов, а цены подскочили к историческим максимумам, к европейским берегам направилась армада газовозов.

Традиционно основным рынком для американского и ближневосточного сжиженного газа была Азия, но нынешние европейские цены настолько привлекательны, что отправленные было в Азию газовозы из Мексиканского залива разворачивались на полпути посреди Тихого океана, чтобы вернуться через Панамский канал в Атлантику и отправиться в Уэльс.

Не последнюю роль сыграл и достаточный запас газа в китайских хранилищах, благодаря чему Китай собрался экспортировать 45 газовозов до осени. Они не заменят Европе российский газ, но все равно ей на руку, поскольку избыток в Китае смягчит конкуренцию и цены на пока очень молодом и узком мировом рынке сжиженного газа.

Тем более что еще один активный потребитель - Бразилия - тоже выбыла из игры, поскольку сумела увеличить выработку на гидроэлектростанциях благодаря невероятно благоприятному сезону дождей и сократила закупки газа.



"Время газа вышло". Европейцы собираются отказаться от долгосрочных контрактов после 2049 года, а в будущем и вовсе перестать сжигать углеводороды

У Европы в запасе есть и чрезвычайные меры, вроде расконсервации угольных и атомных станций и наращивания собственной добычи.

Но это все временные и дорогие решения. Новый отопительный сезон не за горами, и упомянутые причины европейского энергетического кризиса не рассосутся к следующей осени.

Первые месяцы кризиса не заставили Европу отказаться от политики, из-за которой Путин называл Еврокомиссию "умниками". Она по-прежнему рассчитывает снизить зависимость от долгосрочных контрактов на закупку российского газа и со временем минимизировать сжигание ископаемых углеводородов.

Текущей зимой Россия подвергла эту стратегию серьезному испытанию холодом. Противостояние рискует затянуться не на один год и чревато серьезными издержками для Европы. Но все может закончиться еще быстрее - если отношения России с Западом перейдут в открытую конфронтацию и обернутся перебоями с поставками российского газа еще и по долгосрочным контрактам".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

В Люберцах заложили капсулу времени с посланием будущим школьникам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net