Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жесткие санкции против РФ, вступление Украины в НАТО и новые переговоры с Путиным: о чем Байден говорил на пресс-конференции

Президент США считает, что российско-американские встречи по вопросам безопасности были безрезультатны

Американский лидер Джо Байден подвел итоги своего первого года в должности президента США. На пресс-конференции в Белом доме журналисты не могли обойти стороной и самый, пожалуй, актуальный вопрос, ответ на который ждут от администрации Байдена: как будут складываться отношения с Россией. По словам президента, если РФ вторгнется на территорию Украины, то коллективный Запад введет серьезные экономические санкции, в том числе ограничит использование страной доллара в банковских операциях. Вместе с тем, Байден отметил, что Путин не хочет новой холодной войны, а также назвал маловероятным вступление Украины в НАТО.


Противостояние с Россией и вступление Украины в НАТО


«Ответ таков: я думаю, что он [Путин] все еще не хочет полномасштабной войны, во-первых. Во-вторых, думаю ли я, что он будет испытывать Запад, испытывать США и НАТО настолько серьезно, насколько только сможет? Да, я думаю, что так и будет. Но я думаю, что он заплатит за это серьезную и огромную цену, <...> и я думаю, он пожалеет, что сделает это», — сказал Байден, отвечая на вопрос журналиста. 


Он отметил, что российский президент «пытается найти свое место в мире между Китаем и Западом». Байден также назвал трагическим событием распад СССР и рассказал о своем недавнем разговоре с Путиным.

 

«Два вопроса, по которым он мне сказал, что хочет гарантий: первое — что Украина никогда не будет частью НАТО. Второе — что НАТО не будет размещать стратегические вооружения на Украине. Мы можем что-нибудь сделать с тем, что касается второй части», — отметил Байден.


По словам главы Белого дома, если Вашингтон решит сократить свои стратегические вооружения на Украине, от Москвы также будут ожидать ответных шагов «в европейской части России».


Он также заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс в ближайшее время маловероятно. Киеву предстоит много работы, прежде чем НАТО признает соответствие страны правилам вступления в организацию. 


«Вероятность того, что Украина присоединится к НАТО в ближайшей перспективе, не слишком высока, учитывая то, что им надо проделать намного больше работы в том, что касается демократии, еще ряда аспектов, а также с учетом того, проголосуют или нет основные союзники на Западе за то, чтобы принять Украину прямо сейчас», — сказал он.


У Байдена также спросили, возможна ли в случае вторжения России на Украину конфронтация РФ со странами НАТО. Президент ответил, что этот вопрос его очень беспокоит.


«Единственное, что может быть хуже преднамеренной войны, это непреднамеренная война. И я обеспокоен, что это может выйти из-под контроля. <...> Я надеюсь, что Владимир Путин понимает: если не полномасштабная ядерная война, то он не в лучшем положении, чтобы доминировать в мире», — сказал Байден.


Новые экономические санкции против России

 

Байден выразил мнение, что Россия «предпримет действия» по вторжению на Украину. По его словам, это повлекло бы серьезные последствия для мира, каких не было со времен Второй мировой войны. Американский лидер заявил, что ввод Россией войск на Украину «станет катастрофой» для Москвы. США и их союзники готовы нанести серьезный урон экономике РФ, добавил Байден.


«Если они [власти РФ] совершат то, на что способны со своими сосредоточенными на границе силами, это станет катастрофой для России», — отметил он на пресс-конференции. «Если они пойдут на это, если они вторгнутся, то заплатят за это. Их банки не смогут осуществлять операции с долларами», — добавил Байден.


При этом он подчеркнул, что санкции, связанные с долларовыми операциями, могут негативно сказаться на экономике США и Европы.


«В НАТО есть разногласия относительно того, что страны готовы сделать в зависимости от того, что произойдет. <...> Серьезное введение санкций, связанных с долларовыми транзакциями, <...> окажет негативное влияние на США, а также негативное влияние на экономику стран Европы, и разрушительное воздействие на Россию», — заявил Байден.


О новых переговорах с Путиным


Президент США заявил, что допускает проведение нового саммита с российским лидером Владимиром Путиным, для того чтобы разрешить ситуацию, сложившуюся у границ Украины.


Байден подчеркнул, что во время переговоров с Путиным они уже обсуждали возможность проведения еще одной встречи, если это будет нужно. Однако такие идеи высказывались президентами еще до обострения текущей проблемы с Украиной, отметил американский лидер. Вместе с тем он добавил, что все еще возможно сесть за стол переговоров с его российским коллегой.


«Так что я все еще думаю, что такая возможность существует», — подчеркнул Байден.


В то же время он заметил, что три российско-американские встречи по вопросам безопасности, прошедшие в январе, не привели ни какому положительному для обеих сторон результату. 


«Пока что те три встречи, которые у нас были, ничего не дали», — сказал президент.


Первая встреча политика после вступления в должность президента США с российским лидером Владимиром Путиным состоялась 16 июня 2021 года в Женеве. Ключевая проблема, которую обсудили лидеры, — возвращение к нормальной работе посольств двух стран. Путин заявил, что они с Байденом договорились о возвращении послов, отозванных еще весной, к своей работе. По итогам встречи президент РФ сообщил, что Россия и США, «в принципе, договорились» и готовы работать вместе также над решением другой проблемы — хакерскими атаками. 


Третий вопрос, который затронули на переговорах в Женеве Путин и Байден, касался прав человека. Американский президент на встрече говорил о ситуации с политиком Алексеем Навальным, рассказал Путин, отметив, что США уже давно поддерживают в России те силы, которые стараются замедлить ее развитие. На переговорах двух лидеров также обсуждались темы возможного обмена заключенными между Россией и США, развитие Арктики и ситуация в Донбассе.


В ноябре прошлого года источники, близкие к политикам, заявили СМИ, что следующая встреча президентов запланирована на начало 2022 года. В Кремле отметили, что возможные контакты Путина и Байдена обсуждаются, однако где и когда они состоятся, говорить пока преждевременно. В декабре лидеры провели двухчасовой разговор по защищенной видеосвязи.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Москва

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Элитный Mercedes врезался в столб в центре Москвы: видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net