Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Записки разведчика. Как я прорывался в круг лорда Хэрвуда

Записки разведчика.
Как я прорывался в круг лорда Хэрвуда

Когда я явился пред светлые очи шефа-резидента и попросился на Эдинбургский фестиваль летом 1962-го, куда прибыла целая группа наших выдающихся деятелей культуры, в том числе Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, мною двигала отнюдь не меломания

Проникновение в среду меломанов

За пределы Лондона мы выезжали редко из-за ограничений, а мне страсть, как хотелось увидеть страну Роберта Бернса. К тому же, было известно, что некоторые ответственные британские чиновники и даже шифровальщики, льнут к богеме и вполне могут оказаться в Эдинбурге.

Этот международный фестиваль проводился ежегодно с 1947 года под покровительством лорда Хэрвуда, который в 1962 году решил пробить брешь в «железном занавесе» и пригласить на фестиваль великих музыкантов – Дмитрия Шостаковича с сыном Максимом, Мстислава Ростроповича и Галину Вишневскую.

Лорда Хэрвуда называли администратором классической музыки Британии. Он был директором Королевского оперного театра, председателем совета Английской национальной оперы, художественным руководителем Эдинбургского фестиваля, автором многих книг… Джордж Генри Хьюберт Ласселлз Хэрвуд был старшим внуком короля ГеоргаV и его супруги королевы Марии, племянником короля Эдуарда VIII и короля Георга VI и двоюродным братом правящей ныне в Британии королевы Елизаветы II… В общем, войти в круг такого человека было совсем неплохой задачей для разведчика.

– Фестиваль спонсирует лорд Хэрвуд, он пригласил наших музыкантов. Я постараюсь через них прорваться в этот круг, а там наверняка полно меломанов – государственных служащих! – убеждал я резидента.

Фото: домашний архив М. Любимова

Наши в Эдинбурге

Итак, с благословения резидента я вылетел в Эдинбург и уже утром предстал перед всей знаменитой компанией. С ними была опытная переводчица и, разумеется, сотрудник КГБ, выехавший под флагом Минкульта. Советская делегация поселилась в приличном отеле, и утром за завтраком внезапно появился небольшой оркестрик, пожелавший сделать приятное великому композитору и грянувший нечто музыкальное.

При звуках оркестра у Дмитрия Дмитриевича начало дергаться лицо, через минуту он прервал завтрак и вернулся в номер. Шостакович показался мне больным, очень нервным и замкнутым. Основное время он проводил в гостинице, посещал лишь официальные мероприятия, внимание публики его раздражало.

Его сын – Максим Шостакович, - напротив, был чрезвычайно активен. Много времени проводил в эдинбургских магазинах, покупая пластинки, приставки и разное шмотье – на дворе стоял 1962 год и советский дефицит был в полном расцвете.

Во время фестиваля Ростропович исполнил сонату для виолончели Шостаковича, а английский оркестр впервые за границей порадовал публику, сыграв его 4 симфонию в Ашер-холле.

Впрочем, к музыке Дмитрия Шостаковича я был по невежеству равнодушен, и вообще больше озабочен проблемой знакомства с лордом Хэрвудом и проникновения в среду шифровальщиков-меломанов. Но как?

Ростропович обещал помочь

Я двинулся к Мстиславу Ростроповичу с этой просьбой. По натуре он был человеком непосредственным и добрым, тут же предложил мне водки и попросил называть его не иначе, как Славой. Пили у него в номере из стаканов. С Хэрвудом обещал помочь, ибо хорошо знал его секретаршу.

Попутно новый друг Слава рассказал мне, что осуществляет шефство над одним советским заводом, недавно там выступал с виолончелью, а после концерта напился с рабочими, и один из них обнял его и сказал: «Хороший ты парень, Славка, бросай свою гитару и иди на производство»!

Заодно Ростропович поведал, что еще в 1960 году вместе с Шостаковичем посетил Лондон, где исполнял виолончельный концерт великого композитора, там же они познакомились с гордостью Англии, композитором и дирижером Бенджамином Бриттеном…

Фото: архив
Мстислав Ростропович и Бенджамин Бриттен

Тут появилась Галина Вишневская, неприступная красавица и воистину королева, изящно изогнула бровь при виде водки, но комментировать не стала.

Кстати, Шостакович впоследствии посвятил выдающейся певице «Сатиры» на стихи Саши Черного и вокальный цикл на стихи Александра Блока, а Бриттен – вокальный цикл «Эхо поэта» на стихи Александра Пушкина.

Несмотря на внешнюю суровость, Вишневская пригласила меня на свое выступление, и уже вечером я имел счастье слушать «Мессу» Бетховена в Эдинбургском соборе с потрясающей акустикой. Пела она восхитительно, мне казалось, что я живу в другом, сказочном мире, публика ликовала от восторга.

После мессы я долго бродил по «королевской миле», ведущей к дворцу, в толпе музыкантов, гвардейцев в юбках с волынками, хиппи, битников и гопников. Эдинбургский фестиваль – это интересное и разнообразное зрелище, особо впечатляют парад шотландских гвардейцев, шотландский виски, то бишь скотч, шотландки в каждой витрине и шотландские овчарки.

Неуловимый лорд

В надежде проникнуть в салон лорда Хэрвуда я пообщался с сопровождающим «представителем Минкульта», однако, тот только пожал плечами и продолжал вдыхать полной грудью угары капитализма. Дмитрий Дмитриевич был со мной предельно корректен, но к сердечным беседам не расположен.

С Ростроповичем мы встречались несколько раз, всё время хлебали водочку (в меру) и много о чем-то эмоционально беседовали. Правда, с лордом Хэрвудом он меня не свел – вот и верь после этого артистам!

Фото: архив М. Любимова
Михаил Любимов в Лондоне.

Гораздо позже я столкнулся на Лубянке с «представителем Минкульта», который оказался фронтовиком, участвовавшим в кровавом штурме Будапешта, и приятным человеком. На радостях мы спустились по Кузнецкому в приют чекистов, буфет ресторана «Арарат», там приняли на грудь и ударились в приятные воспоминания.

Полковник рассказал, что ЦК КПСС был обеспокоен близостью Шостаковича к модернисту Бриттену и просил найти способы воспрепятствовать их дальнейшему сближению. Правда, сделать это не удалось, и они продолжали дружить.

Оказалось, что Бриттен тоже был на фестивале в 1962 году, и встречался с советской группой. А ведь добрый Слава от меня это утаил, видно, предчувствовал нечто недоброе…

В следующий раз я увидел Ростроповича лишь в 1978 году, уже изгнанником и почти врагом народа, – в Копенгагене, где я работал, на концерте знаменитого кукольника Сергея Образцова.

Фото: архив М. Любимова
Михаил Любимов в своем рабочем кабинете в Копенгагене, конец 1970-х

Прямо на сцене он ринулся в объятия нашего посла в Дании, своего соседа по Жуковке Николая Егорычева, бывшего секретаря МГК, сосланного Брежневым в Копенгаген за правду о плачевном состоянии ПВО Москвы. Они прилюдно лобзались, радуясь встрече добрых соседей...

Фото: домашний архив М. Любимова

Но как говорит артист Леонид Каневский, это уже совсем другая история.

Михаил Любимов,

писатель, ветеран разведки.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net