Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дадут денег старикам и/или детям, снизят налоги: что ждать от правительства ЛР?

Дадут денег старикам и/или детям, снизят налоги: что ждать от правительства ЛР?

На этой неделе ураган ломал не только деревья, но и надежду на по крайней мере быструю и эффективную помощь государства в оплате астрономических счетов за коммунальные услуги.

 

Именно в понедельник коалиционный совет должен был одобрить меры поддержки населения в условиях рекордного роста тарифов. Должен был, но… не смог! После дебатов, которые длились более 4 часов, члены коалиционного совета так и не пришли к какому-либо решению.

Теперь-то латвийцы, наконец, поняли, на что намекал президент ЛР Левитс в новогоднюю ночь! Напомним: он говорил, что надеяться и верить нужно прежде всего в собственные силы! Иными словами, на государство не стоит особо рассчитывать…

Аж глаза разбегаются!

Между тем предложений у коалиции было немало! Так, министр экономики Янис Витенбергс («ТБ–Visu Latvijai») предложил вернуться к инициативе, которая была им озвучена еще месяц назад. Озвучена, но отвергнута половиной коалиции. Речь идет о снижении НДС на энергоресурсы. А именно: предлагается с 21% до 5% снизить ставку НДС на электричество, такую же ставку 5% до апреля-мая установить на газ, а ставку НДС на древесину для отопления определить в размере 12%.

Также предлагалось установить потолок цен на отопление – 57,50 евро за мегаватт-час. Это значит, что сумму, превышающую «потолок», должно будет компенсировать государство или самоуправление.

Насколько можно было понять, эти предложения был готов поддержать и министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия).

Со «встречными предложениями» вышла и премьерская партия – «Новое Единство». Она призвала партнеров по правящей коалиции поддержать выплату в течение следующих 4 месяцев пособия семьям с детьми – из расчета по 50 евро на каждого ребенка. Также «Новое Единство» предложило увеличить размер пособия сениорам с 20 до 40 евро.

Заметим, что весьма разумные идеи подкинула и парламентская оппозиция. В частности, предлагалось выплатить пенсионерам единовременное пособие в размере 200 евро, как это уже было сделано почти год назад, когда, между прочим, тарифы на коммунальные услуги были в разы меньше, нежели теперь. Ведь по сравнению с январем прошлого года газ подорожал на 40%, электричество – на 30%, отопление стало дороже на 20–40%! К этому стоит добавить и рост цен на все товары и услуги. При этом стоимость основных продуктов питания просто рекордная – прирост цен достигает 40–55%!

А у вас в квартире газ. Сами виноваты!

Итак, казалось бы, логика и здравый смысл подсказывают, что коалиция должна была договориться о тех или иных мерах поддержки! Но повторилась та же ситуация, что и в период, когда нужно было принимать решения по сдерживанию ковида.

Партнеры спорили, спорили, но так к какому-либо решению и не пришли! «Для развития/За!» были категорически против снижения НДС, например, на газ. Представитель этой политической силы, депутат Сейма Юрис Пуце, после заседания коалиции так объяснил позицию «Для развития/За!»: «Мы жестко настроены против снижения НДС на природный газ, поскольку правительство обязалось уменьшить использование фоссильных средств в отоплении». Кроме того, подчеркнул г-н Пуце, решение снизить НДС на четыре месяца – это кратковременное решение, «Для развития/За!» же поддерживает долгосрочную социальную политику. Во как!

Возникает вопрос: какое отношение нынешняя ситуация со счетами за коммунальные услуги имеет к энергетической политике правительства?

Речь идет о том, как СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС помочь сотням тысяч латвийцев, говоря словами министра Эглитиса, «перезимовать», то есть справиться с бешеными счетами за отопление, газ и электричество! Тем более что отказ от природного газа, во-первых, это процесс, который займет годы, а может десятилетия. А во-вторых, еще не факт, что после замены газа на некие альтернативные источники энергии стоимость отопления и электричества резко снизится.

Кто виноват или что делать?

На заседании коалиции говорили обо всем, включая некую очередную вину России за рост цен на газ. Но ведь латвийский народ ждет от своего правительства не международно-политической оценки ситуации, а конкретной помощи! Им, простите, наплевать, кто виноват в случившемся – «рука Москвы», «нога мирового правительства», глобалисты, марксисты или онанисты. Они хотят, чтобы власть ЛР поддержала свой народ – как это сделали власти Эстонии, Польши, Германии и других стран Евросоюза! Но вместо этого правящие придумывают какие-то странные отговорки, а счета нужно будет оплачивать уже до конца января.

А в 10-ых числах февраля придут новые счета, которые, как прогнозируется, будут еще больше! Даже оптимистически настроенные эксперты уверены, что раньше апреля на снижение тарифов и темпов инфляции надеяться не стоит.

Президент пришел и сказал. А что дальше?

Справедливости ради заметим, что пока правящие «тему не закрыли» – они, как дал понять премьер Кариньш, продолжат дискуссии и в итоге какие-то варианты помощи одобрят. Вероятно, это произойдет до конца недели.

Во всяком случае, на это рассчитывает и президент, который внезапно «подал голос» – правда, через своего пресс-секретаря. «Президент Эгилс Левитс жестко выступает за необходимость механизма поддержки в связи с ростом цен на энергоресурсы. И такая поддержка особенно нужна таким незащищенным группам общества, как пенсионеры», – передала пресс-служба слова главы государства.

По информации президента, правительство еще на этой неделе такие механизмы поддержки примет. Что ж, остается только ждать… Но лучше уже сейчас подумать о том, как оплатить эти бешеные счета.

Абик ЭЛКИН.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net