Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Добавить ясности…

Еще ровно год назад оппозиционная партия Украины «Оппозиционная платформа – За жизнь» стала второй политической силой на Украине. И первой по-настоящему оппозиционной партией, появившейся на украинском политическом олимпе, начиная с момента переворота 2014 года. Именно такие выводы можно было сделать по итогам прошедших в 2020 году местных выборов. Победы и вторые места во многих областях Юго-Востока, высокие результаты в регионах, где, казалось бы, уже никогда не появятся антимайданные силы – Закарпатье, Винница, Буковина…

Однако на сегодняшний день, рейтинг по Украине партии ОПЗЖ немного снизился, при этом партия остается лидирующей на Юго-Востоке Украины… Согласно опросам, один из лидеров партии ОПЗЖ – Юрий Бойко занимает третье место среди политиков, которым на Украине доверяют.

Самыми востребованными политиками 2021 года в медиа стали глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук, экс-президент и глава «Европейской солидарности» Порошенко и действующий глава государства Зеленский.

Я конечно мало доверяю украинским опросам, т.к. они проводятся под эгидой украинского президента Зеленского, чей реальный рейтинг на сегодняшний день находится рядом с плинтусом, а поднимающийся рейтинг партии ОПЗЖ его явно раздражает… А так как скрыть высокий рейтинг оппозиционной партии нет возможности, и это будет уже прямое вранье, вот и пытаются те, кто проводит эти опросы сместить акценты на Зеленского…

Как известно, в 2021 году власть развернула против Медведчука настоящую войну, а Зеленский неоднократно давал понять, что считает его своим главным политическим противником. Но как показывает рейтинг, ни запрет телеканалов из орбиты ОПЗЖ, ни санкции против оппозиционного политика, ни домашний арест по абсолютно фейковым обвинениям привели к обратному эффекту – популярность Медведчука пошла резко вверх.

Зеленский, посадив под домашний арест Медведчука, расписался в своей беспомощности… и это понятно каждому здравомыслящему жителю незалежной…

Вот такой жалкий человек, который находится во главе Украины, он позволяет себе такую откровенную войну против своего личного врага, не понимая, чем это всё кончится…

Опрос, проведённый Киевским международным институтом социологии в августе 2021 года показал, что рейтинг ОПЗЖ и рейтинг партии власти «Слуга народа» одинаковый, в рамках статистической погрешности, около 18% и 20%.

Украинская власть хотела уничтожить оппозицию, посадив под арест лидера ОПЗЖ, но не уничтожила, и сейчас доверие к Медведчуку выше, чем даже доверие к премьер-министру страны.

«Некоторые мои коллеги раньше говорили, что рейтинги ОПЗЖ, по их мнению, «липовые», что вот сейчас уберут из эфира телеканалы (речь о закрытии телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK — Ред.), Медведчук не сможет регулярно присутствовать в информационном поле и — всё, пропадёт рейтинг. Но что в итоге? Уже полгода нет в телеэфире этих телеканалов, а рейтинг как был, так и остался» рассказал во время интервью политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Победы и высокий рейтинг ОПЗЖ на Юго-Востоке Украины говорит о высоком уровне поддержки среди обычного населения, людей не из центральных городов.

Результаты ОПЗЖ во время избирательной компании в 2020 году, безусловно, один из главных феноменов. Высокие показатели говорят об осознанной мобилизации идеологически мотивированных избирателей, которым претит украинский национализм, которые хотят прекращения войны Киева с Донбассом и не поддерживают разрыва отношений с Россией.

Во многом именно этот электорат и привёл Зеленского и его партию к власти в 2019 году с невиданными для Украины результатами. Посылы и сигналы Зеленского во время выборов частично пересекались с чаяниями этих людей – обещалось окончание войны на Донбассе на условиях мирного урегулирования, анонсировался прямой диалог с Путиным, в общении с избирателями Юго-Востока показательно использовался русский язык, поддерживалась агрессивная линия поведения по отношению к ненавидимому народом Порошенко.

Впрочем, обещать – не значит жениться.

Под конец 2021 года отношения Украины с Донбассом окончательно испортились. То же касается и русского языка: новая власть не только не решилась отменить драконовские законы, но ещё больше усугубила языковую ситуацию. А Зеленский пошёл по пути Порошенко, если судить по его действиям.

Так что ОПЗЖ есть за что бороться и чьи интересы представлять. Важно только, чтобы оппозиционеры нынешние извлекли уроки из прошлого и не повторяли ошибок Партии регионов. Как показала жизнь, роковых ошибок.

Тот же языковой вопрос ранее всегда разыгрывался на Украине перед выборами. И только летом 2012 года был принят закон «Об основах государственной языковой политики» (всего за год с небольшим до евромайдана). Русский язык получил статус регионального, причём статус этот до самой «революции гидности» не был должным образом внедрен и закреплён так, чтобы никто не осмелился в дальнейшем посягнуть на право использования во всех сферах жизни родного языка.

Регионалы и дальше рассматривали языковой вопрос как предвыборный козырь и даже в мыслях не допускали ситуации, при которой их отстранят от власти. Поэтому и не спешили делать гарантии языковых прав граждан железобетонными. А все возможности для этого у них были.

В 2018 году оставшиеся на Украине регионалы, ставшие оппозиционерами, раскололись. «Оппозиционный блок» окончательно стал представлять интересы финансово-промышленных группировок, связанных с Ринатом Ахметовым, сумевшим найти взаимопонимание с киевским постмайданным режимом. В 2019-м этот раскол подорвал надежды на большой успех оппозиции на президентских и парламентских выборах. К тому же избиратели постоянно путались в том, кто есть оппозиция – ОБ или ОП? От последствий раскола и неразберихи с названиями «Оппозиционная платформа – За жизнь» оправилась только к осени 2020, но не окончательно. Из плюсов – оппозиционная политсила стала яснее выражать свою позицию, что сразу же было поддержано населением Юго-Востока Украины.

Перед ОПЗЖ стоят не задачи коммерс-партии (обслуживание элит посредством проведения политических решений), каковой по сути была Партия регионов, а возвращение украинской политической лодки в устойчивое положение. А для этого необходимо, прежде всего, стать ведущей партией Юга и Востока страны, представляя на деле интересы избирателей этих краёв и действуя от их имени и по поручению.

Украинская оппозиция должна стать инструментом для выражения близких жителям Юго-Востока идей и требований. Пока что этому мешает ряд факторов, в числе которых отсутствие у ОПЗЖ чёткого и понятного людям сценария будущего для Украины, отличного от сценария Порошенко-Зеленского и иже с ними, который как раз ясен и понятен.

«Власть не имеет права закрывать глаза на проблемы людей. Она должна прислушаться к законным требованиям предпринимателей, врачей и учителей, а не пытаться убедить людей в том, что все хорошо. На передний план должны выйти задачи по борьбе с эпидемией и помощи людям, поддержка отечественного бизнеса, политическое урегулирование вооружённого конфликта на Донбассе. Нам нужно разумно использовать бюджетные ресурсы, закрыть все «схемы» и «скрутки». Все средства должны быть направлены на поддержку медицины, защиту украинских семей, инвестиции в восстановление экономики и развитие регионов», – говорит сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко.

Слова правильные и хорошие, но маркером являются только несколько – о «политическом урегулировании вооружённого конфликта на Донбассе». Всё остальное повторяют все и везде.

Но любой житель Украины, которому невыносима действующая власть, увидит на главной странице сайта ОПЗЖ в речи Бойко только этот единственный маркер, обозначающий курс партии. При этом задача мира на Донбассе определена партией как основная, определены и пути её решения: переговоры, диалог с Донецком и Луганском, принятие всего пакета законов, определённых Минскими соглашениями. С этим всё ясно.

Однако на вопрос об отношениях с Россией избирателю найти ответ будет сложно: его нет ни в новогодних поздравлениях лидеров ОПЗЖ, ни в оценке ОПЗЖ внешней политики Украины. Нет его и в комментариях сопредседателя партии Вадима Рабиновича, за 2021 год: «Кремль – это огромное государство Россия, находящееся с нами по соседству. Наши страны имеют длинную границу, Россия – это государство, с которым переплетена украинская экономика, и не только. И в этом государстве президент и его администрация получают информацию от Виктора Медведчука, который иногда приезжает в Москву, а не от официальных украинских властей (кстати, от них ничего не слышно много-много месяцев). Может мне кто-то объяснить, что это за сумасшедший дом? А никто не объяснит!»

Сказано хорошо, но ясности эти слова не добавляют.

А ведь ни для кого не секрет, что жители Юго-Востока в подавляющем большинстве хотели бы восстановления разрушенных киевским режимом связей с Российской Федерацией и голосовали бы за ту политическую силу, в которой они увидят гаранта этого. Да и в целом на Украине таких людей полно. Русский мир из Украины никуда не исчез.

И то, что избиратель сразу не находит ответов на важнейший для себя вопрос, грустно. Тем более украинские националисты всё равно как заведённые твердят о якобы «пророссийском» векторе ОПЗЖ.

Лидеры оппозиционеров, конечно, посылали определённые сигналы обществу: например, они показывали, что можно договориться с Россией о приемлемых ценах на газ или о производстве вакцины «Спутник V» на Украине, что сняло бы проблему массовой вакцинации населения от коронавируса. Тогда, после поездки в Москву, Виктор Медведчук, критикуя главного украинского санитарного врача, высказался предельно чётко и остро:

«…сейчас заявления представителей украинской власти свидетельствуют о том, что они вообще живут в космосе, совершенно не включают мозги и не видят разницы между закупкой вакцины за рубежом и производством ее в Украине с получением для этого высоких технологий. За 7 лет политики пещерной русофобии власти достаточно поиграли в геополитику, уничтожив и экономику, и медицину, и образование. Сейчас, когда на кону жизни и здоровье украинцев, пора наконец-то думать не об окриках и «хотелках» Вашингтона, а о национальных интересах».

Хотелось бы побольше такой чёткости партии, которая имеет все шансы стать ведущей политической силой всего Юго-Востока Украины и, соответственно, ощутимо влиять на принятие решений в центре. Главное, быть предельно понятными своему избирателю, а не стараться понравиться всем вообще.

Надеюсь это произойдет…

Всему свое время…

Ваш Таксист…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Москва

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net