Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мухтар Аблязов, который назвал себя лидером протестов в Казахстане. Досье

АиФ 

Заочно осужденный в России и Казахстане Мухтар Аблязов назвал себя лидером протестных движений в Казахстане.

58-летний казахский экс-чиновник и бывший руководитель «Банк Туран Алем» (БТА банка) Мухтар Аблязов, скрывающийся за границей, назвал себя лидером оппозиции и протестных движений в Казахстане. Об этом он сообщил в интервью агентству Reuters.

«Я вижу себя лидером оппозиции. Каждый день мне звонят протестующие и спрашивают: «Что нам делать? Мы стоим здесь: что нам делать?», - сказал Аблязов агентству.

Он также добавил, что готов приехать в Казахстан и возглавить временное правительство, если протесты обострятся. Он также призвал Запад «вывести Казахстан из орбиты Москвы». При этом не сообщил, как именно западные страны должны «вывести Казахстан из орбиты России», уточняет Reuters. Кроме того, банкир отметил, что не получал денежных средств из стран Запада для координации протестов в республике.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января. Первыми против двукратного роста цен на сжиженный автомобильный газ выступили жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области. Затем к протестующим присоединились и другие города Казахстана. Вооруженные столкновения с силовиками привели к жертвам в том числе среди мирного населения. В крупных городах, например, в Алма-Ате, были зафиксированы случаи мародерства. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане до 19 января введен режим чрезвычайного положения. Для урегулирования ситуации президент страны Касым-Жомарт Токаев призвал на помощь миротворческие силы Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Что известно о Мухтаре Аблязове?

О биографии Мухтара Аблязова подробно рассказано на его именном сайте, созданном в 2020 году. Родился он 16 мая 1963 в селе Галкино Ленгерского района Южно-Казахстанской области

В 1986 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «физик-теоретик». Ранее обучался в Казахском Государственном Университете Алма-Аты, был вынужден перевестись в другой вуз в связи с участием в протестном студенческом движении, сообщает сайт.

В 1990 году Аблязов поступил в аспирантуру МИФИ. За поступление в аспирантуру в Москве он был уволен с работы в Алма-Ате.

После окончания института преподавал в Казахском Государственном Университете (КазГУ).

Бизнес и политика

Коммерческую деятельность начал в 1991 году с организации на территории России ИП «Мадина», в 1993 году основал в Казахстане компанию «Астана-Холдинг». Фирмы Аблязова занимались закупкой и реализацией продуктов питания и товаров народного потребления.

В 1997 году был главой государственного энергетического предприятия «Казахская кампания по управлению электрическими сетями» (КЕГОК).

В 1998 году Аблязов вместе с рядом казахских инвесторов взял кредит на покупку акций банка «Туран Алем» (в дальнейшем переименованного в БТА Банк) в размере 72 миллионов долларов.

В 1998-1999 годах был министром энергетики, промышленности и торговли Республики Казахстан. Ушел в отставку, отметив, что методы управления режима Назарбаева делают невозможным проведение системных реформ.

В ноябре 2001 года Аблязов и его соратники стали соучредителями оппозиционного общественно-политического движения «Демократического выбора Казахстана» (ДВК).

В 2002 году Аблязов был арестован за незаконное предпринимательство и злоупотребление полномочиями в 1998–1999 годах, позже приговорен к шести годам лишения свободы. В 2002 году его помиловали.

«Мухтар Кабулович был признан международным сообществом узником совести, в том числе Европейским парламентом и "Международной амнистией”. 13 июле 2002 Мухтар Аблязов освобожден президентом Назарбаевым из колонии в обмен на публичное обещание прекратить политическую деятельность. После освобождения занимался развитием БТА Банка, тайно оказывал финансовую и организационную помощь казахской оппозиции», - написано на сайте Аблязова в разделе «Биография».

Также на сайте отмечается, что в январе 2005 года деятельность «Демократического Выбора Казахстана» была запрещена. В мае 2005-го экс-соратники ДВК при поддержке Мухтара Аблязова приступили к созданию народной партии «Алга!». 21 декабря 2012 года «Алга!» была также запрещена.

С мая 2005 по 20098 году Аблязов возглавлял совет директоров казахского БТА банка. Ему принадлежало более 75% акций банка. В 2009 году его отстранили от должности, и Аблязов уехал в Великобританию.

Уголовные дела Аблязова

В отношении Аблязова были возбуждены уголовные дела в России, Казахстане и на Украине. Его обвиняли в ряде правонарушений, в том числе в мошенничестве, подделке документов, злоупотреблении полномочиями. В Казахстане дело против него было возбуждено в 2009 году, после чего банкир бежал из страны и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Власти Казахстана обвинили бывшее руководство БТА банка в выводе активов на $6 млрд. Находясь в Лондоне, Аблязов продолжал вести бизнес в России, сообщает «Коммерсантъ». В 2010 году СК при МВД РФ заочно обвинил Мухтара Аблязова в мошенничестве с выдачей кредитов на $4,5 млрд.

В 2011 году Генпрокуратура Казахстана направила в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена, однако он получил политическое убежище.

В 2012 году суд Лондона по ходатайству БТА банка приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к решениям суда. Сам предприниматель на оглашение приговора не явился.

В июле 2013 года Аблязова арестовали на территории Франции. Его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина. В результате приоритет был отдан российскому запросу. В сентябре 2015 года после 2,5 лет судебных разбирательств правительство Франции распорядилось экстрадировать подсудимого в Россию. Защита Аблязова заявляла, что дело против него политически мотивировано, и обратилась в Государственный совет Франции, который отменил решение об экстрадиции, сообщает ТАСС.

В 2017 году специализированный межрайонный суд Алма-Аты по уголовным делам заочно признал Мухтара Аблязова виновным в создании преступного сообщества и хищении средств БТА Банка, его приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Ущерб от деятельности Аблязова был оценен в более $7,5 млрд.

Кроме того, суд Казахстана заочно приговорил экс-главу БТА Банка к пожизненному сроку за организацию убийства бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.

В декабре 2020 года Таганский суд Москвы заочно вынес приговор в отношении Аблязова, председателя правления БТА Банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко. Все они были обвинены в хищении средств банка на сумму 58 млрд рублей путем махинаций с подмосковной землей. Мухтар Аблязов получил 15 лет колонии общего режима, его подельники — от 10 до 13 лет.

Семья

Женат, воспитывает четверых детей.

Источники информации:

reuters.com/world/exclusive-west-must-stand-up-russia-kazakhstan-dissident-former-banker-says-2022-01-07/

ablyazov.org/ru/biografiya/

tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13369587

kommersant.ru/doc/5156158

rucompromat.com/persons/ablyazov_muhtar

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Москва

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Bloomberg

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее





Путин в Москве
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



Москва

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net