Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Основательница: не стало Нины Ургант

Есть в актерской среде люди, которые хранят верность не только избранному ими непростому ремеслу, но и месту служения. Именно такой была Нина Николаевна Ургант, без малого 60 лет отдавшая Алекандринке, придя в театр в 1962 году, когда он еще носил имя А. С. Пушкина. Сегодня стало известно, что Нина Ургант скончалась на 93 году жизни. «Известия» вспоминают уникальную актрису, родоначальницу целой артистической династии.

Фамилия Ургант известна в России (да и за ее пределами — по крайней мере, на той 1/6 части суши, что некогда занимал Советский Союз), пожалуй, каждому. Вальяжный телеведущий Иван, элегантный актер Андрей... И над всеми царила она — мать, бабушка, основательница. Впрочем, ее величия, ее любви хватало, пожалуй, и на всю страну — отвечавшую взаимным обожанием.

123

Фото: РИА Новости Актриса Нина Ургант в роли жены главного героя Дуси Балуевой из кинофильма «Знакомьтесь, Балуев» 1963 год.

Нина Николаевна Ургант родилась 4 сентября 1929 года в городе Луге Ленинградской области в семье обрусевшего эстонца. После того, как в СССР вступили прибалтийские республики, ее отец. Майор НКВД, получил назначение в Даугавпилс. Там семья и встретила войну, наложившую неизгладимый отпечаток на характер маленькой Нины. Отец ушел на восток вместе с Красной Армией, а жена и дочь остались в оккупированном немцами городе. Несколько лет, вплоть до освобождения им приходилось прятаться от облав. Соседи знали, что это жена и дочь чекиста — но никто не выдал женщину с ребенком.

Оскар Кучера, актер и телеведущий:

Мне безумно жалко... Нина Николаевна Ургант — безумно талантливейший человек. Я понимаю, что возраст. Она прожила прекрасную жизнь, надеюсь, счастливую. Я был счастлив работать, общаться с Ниной Ивановной. Больше всего она поражала меня своей искренностью и настоящностью. А еще, абсолютная скромность. Мои искренние соболезнования Андрею и Ивану

Только в 1944 году, после того, как нацистов выбили из Дагуавпился, Нина смогла пойти в школу. Уже тогда она мечтала о сцене, так что не удивительно что одноклассники дразнили ее «Нинка-артистка». Закончив среднюю школу, в 1948 году Ургант подала документы в ленинградский театральный институт им. Н. Островского (ныне Академия театрального искусства) — без особой надежды на успех, уж очень велик был конкурс. Девушка даже подала на всякий случай документы в несколько других вузов, но неожиданно прошла — судьба, как обычно, благоволила ей.

123

Фото: kino-teatr.ru Кадр фильма «Укротительница тигров» 1954 год

После выпуска она прослужила год в в Академическом театре имени Ф. Волкова в Ярославле, старейшем драматическом театре России. Но ее тянуло обратно, в Ленинград — и вскоре она уже вышла на сцену Ленкома. А в 1962 году началось ее служение в в Ленинградском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина, знаменитой Александринке. Именно здесь она сыграла лучшие свои роли, в этом зале зрители рукоплескали ее шекспировской Беатриче, чеховской Маше, симоновской Нике. Но, конечно, всенародной, ни с чем не сравнимой любви Ургант была обязана своей работе в кинематографе.

Марина Дюжева, актриса:

Все помнят ее по «Белорусскому вокзалу» — едва ли эта роль была для нее знаковой, но Нина Николаевнеа ко всему относилась с присущей ей теплотой, добросовестностью, талантом. Тогда я была очень молодой, начинающей актрисой, а она звездой, но она держалась очень доброжелательно, приветливо. Она воспитала замечательного сына и внука — в актерской среде настолько удачные дети, поверьте, большая редкость. Это огромный человеческий подвиг — у родителей таких профессий на детей не хватает времени, а у нее хватало. Она прожила долгую жизнь — это не только генетика, но и заслуга самого человека. Выражаю глубокие соболезнования ее семье, друзьям и близким.

Первый опыт в кино был одновременно и удачным, и едва не погубившим экранную карьеру. Получив в 1954 году роль Нины Николаевны в «Укротительнице тигров», Ургант справилась с ней блестяще, а фильм стал лидером проката. Но персонаж ей попался на редкость противный по характеру, так что молодой актрисе стали наперебой предлагать столь же неприятных героинь. В результате Ургант взяла паузу в кино на долгие семь лет. Зато впереди именно на съемочной площадке ее ждал самый, наверно, грандиозный успех, на который может рассчитывать человек искусства.

Светлана Немоляева, Народная артистка РСФСР, лауреат премии «Золотая маска»:

Нина Ургант была выдающейся актрисой и прекрасным, глубоко порядочным человеком — это видно по ее глазам, по ее ролям. Зритель запомнит ее по «Белорусскому вокзалу», но было множество театральных ролей. В молодости мы играли с ней одну и ту же роль наивной девушки Нины — в спектакле «Проводы белых ночей», я в Москве, она в Питере. Ее роль гремела. Помню, зрители садились на «Красную стрелу» и ехали из Москвы в Питер на спектакль Нины Ургант.

Очень грустно, что уходит наше поколение, а с ним и эпоха, породившая сонм изумительных артистов. Конечно, слагаемые актерского успеха не только талант, но еще и режиссер, и пьеса, и окружение. Но, думаю, есть и еще один «секрет» — актеры нашего поколения, в основном, были бессеребренниками, они работали ради творческого счастья, а не ради денег, которые почти всегда забирают душу.

Если бы Нина Ургант сыграла в своей жизни одну-единственную роль — медсестры Раи в «Белорусском вокзале» — то и тогда она навечно осталась бы не только в истории отечественной культуры, но и в глубинной, генетической памяти народа. Исполненная ей песня про «десятый наш десантный батальон» уже почти полвека не просто «музыка кино» или «военный романс» — это едва ли не самые главные, прожигающие до глубины души слова о войне. И дело не только в великих строках Окуджавы — но и в том, как Ургант сумела подать их зрителю и слушателю. Наверно, именно после этой роли всем и каждому стало ясно, что в стране появилась истинно большая актриса. Но ролей было еще немало — и в кино, и на сцене.

123

Фото: Мосфильм Кадр фильма «Белорусский вокзал»

Годы после триумфа «Белорусского вокзала» стали для актрисы пиком артистической карьеры, и на сцене, и в кино: Чехов, Радзинский, Симонов, Ибсен под театральной крышей, «Премия» (принесшая ей Государственную премию), «На всю оставшуюся жизнь», «Собственное мнение» в кино. Ее чарующая, неотразимая улыбка стала одним из символов нашего кино. И на сцене, и в личной жизни она была одной из немногих настоящих советских звезд — одновременно такая близкая и абсолютно недоступная, понятная и загадочная. Недаром ей особенно хорошо удавались именно роли простых, искренних женщин — как медсестра Рая — и надменных цариц и королев (Театралы до сих пор вспоминают ее Екатерину в «Капитанской дочке» и Гертруду в «Гамлете»).

Борис Щербаков, актер:

Я имел счастье работать с ней на Ленфильме, в своей самой первой картине «Я служу на границе», она играла мою маму. Потрясающая актриса, удивительный человек, очаровательная женщина. Где бы она ни снималась, она был великолепна. Ее уход — огромная потеря.

123

Фото: ТАСС/Михаил Метцель Президент ассоциации «Золотая маска» Георгий Тараторкин (справа), актер Андрей Ургант (слева) и актриса Нина Ургант (в центре) на церемонии вручения премии «Золотая маска» в Большом театре

Ургант перестала сниматься в 2008 году, а театр покинула несколькими годами раньше. «Для меня сцена — везде! Она нигде и никогда не заканчивается. Только на ней я чувствую себя свободной», — таково было жизненное кредо актрисы. Нина Ургант прожила уникально долгую, даже по нашим временам жизнь — жизнь, в которой было место и славе, и слезам, и любви. «У меня было три мужа, и я им все простила. Я вообще забыла все то, что меня огорчало! И мне жаль, что они ушли так рано», — говорила Нина Николаевна в одном из интервью. Теперь ушла и она сама — и нам всем будет трагически не хватать этой доброй, умной, бесконечно талантливой женщины.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Москва

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

В Ульяновске пройдет «космическая» Неделя моды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net