Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мишустин лишил японцев надежд на получение островов


Последующие 20 лет все Курилы будут оставаться российскими, так что переговариваться не о чем...

К каким только ухищрениям ни прибегали сторонники «полюбовного» решения с Японией вопроса о принадлежности Курильских островов. Например, подписывали соглашения, позволявшие японским рыбакам добывать рыбу и другие морепродукты в территориальных (?!) водах России без признания их таковыми. То есть без соблюдения законодательства Российской Федерации в акваториях, прилегающих к южнокурильским островам, что является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Это признает один из архитекторов такого соглашения, бывший посол РФ в Японии Александр Панов:


  • «Японцы прямо не признают суверенитет России над Курилами и поэтому могут потребовать особых экономических зон со своими правилами. Это вполне возможно. Не теряя своего лица, обе стороны могут согласиться на такое экономическое сотрудничество… Примерно так же мы сделали, когда договорились о так называемом промысле японцев возле этих островов. Тогда Россия фактически пошла на изменение (читай: грубое нарушение. – А.К.) своего законодательства, хотя это не афишировалось, о том, что японские рыбаки могут осуществлять рыболовство в территориальных водах этих островов. Ни одно государство фактически не разрешает осуществлять рыболовство в своих территориальных водах».


Смысл этих слов бывшего дипломата в том, чтобы разрешить японцам находиться и работать теперь уже на южнокурильских островах без соблюдения законодательства РФ. Тем самым Панов, желая того или нет, соглашался «учитывать» лживые утверждения Токио о том, что на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Плоские, Хабомаи по-японски, «распространяется суверенитет Японии».

После «успешного разрешения территориального вопроса» на море дипломаты ельцинского периода изыскивали методы, как затащить японцев на «спорные» острова и привлечь их к хозяйственной деятельности с тем, чтобы как-то приглушить их требования «решать проблему» принадлежности данных территорий. Наивно делался расчет на то, что в погоне за прибылью японские компании согласятся следовать российскому законодательству. Однако в Токио быстро сообразили, что стоит за призывами к «совместной хозяйственной деятельности», и категорически потребовали установления для японских компаний режима экстерриториальности.

Противоречия обнаружились сразу после переговоров в декабре 2016 года лидеров двух стран в Токио, когда было сообщено о согласии сторон на «совместную хозяйственную деятельность» на южнокурильских островах.

Тогда помощник по международным вопросам президента РФ Юрий Ушаков, выйдя к журналистам, заявил, что совместная деятельность на южных Курилах будет осуществляться на основе российского законодательства. Однако сразу после визита президента РФ Владимира Путина в Японию премьер-министр Синдзо Абэ разъяснял соотечественникам, что сотрудничество на островах будет организовано на какой-то особой законодательной основе, не ущемляющей позиции двух стран относительно принадлежности данных земель. С российской стороны по поводу этого заявления японского премьера никаких комментариев не последовало.

Иного от премьера Абэ ожидать было трудно, ибо согласие Токио на работу японских компаний на Курилах с признанием российского законодательства противоречит японской позиции о непризнании суверенитета России на этих территориях. Напомним, что в 2009 году депутаты обеих палат японского парламента приняли закон, «устанавливающий» японский суверенитет на принадлежащих России южнокурильских островах.

С тех пор надуманная проблема признания/непризнания Японией российского суверенитета на южных Курилах является, по утверждению японской стороны, главным препятствием для начала работы японских компаний на этих островах. Однако дело не только в юридических вопросах.

В Токио поняли, что совместная хозяйственная деятельность на Курилах на российских условиях, вопреки японским расчетам, не только не приведет к «возвращению» островов, а, напротив, отдалит «разрешение территориальной проблемы». Ибо японское правительство, соглашаясь на такую деятельность, видело в ней один из путей овладения «северными территориями». В Японии не скрывали этих целей и даже изложили их на русском языке. В подготовленном для российской стороны пособии проправительственного Совета по исследованию проблем безопасности (Ампокэн) эти цели изложены с откровенностью, граничащей с наглостью:

  • «Совместное японо-российское экономическое освоение северных территорий будет осуществляться таким образом, что российскаясторона предоставит землю и дешевую силу, а японская – всё остальное: капиталовложения, технику, технологию и рынок. В результате совместного экономического освоения под руководством Японии и в связи с возрастанием ее экономической мощи северные острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп постепенно перестают отличаться от территории Японии. Затем в определенный момент эти острова становятся территорией Японии, и происходит их возвращение как юридически, так и формально».


Как известно, российское правительство решило обратиться напрямую к японскому бизнесу, предложив ему, как выразился президент В. Путин, «уникальные и беспрецедентные» условия работы на этих островах.

На днях разработанные под руководством председателя правительства РФ Михаила Мишустина нововведения для стимулирования развития Курильских островов изложил министр финансов РФ Антон Силуанов. Поправки, касающиеся льготного режима ведения бизнеса на Курилах, предусматривают освобождение компаний от налогов на протяжении 20 лет с момента регистрации.

  • «Действительно, создается беспрецедентный льготный налоговый режим для новых организаций, которые будут зарегистрированы на Курильских островах уже в следующем году. Законопроектом предусматривается, что организации в течение 20 лет с момента регистрации, но не позднее конца декабря 2046 года, не будут уплачивать налоги на прибыль организации, земельный, транспортный налог, налог на имущество организаций», – пояснил министр.


Ранее президент Путин поручил до 1 августа 2022 года обеспечить принятие поправок, касающихся льготного режима ведения бизнеса на Курильских островах. Согласно поручениям главы государства, такие компании не должны признаваться плательщиками налогов на прибыль и имущество организаций, землю и транспорт. К ним будут применяться пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% в течение 10 лет, а также режим свободной таможенной зоны.

Правительство России 29 ноября одобрило законопроект, касающийся регулирования деятельности резидентов, зарегистрированных на территории Курильских островов, и вносит его в Госдуму.

Первоначально беспрецедентные льготы предназначались для японских компаний. Однако критика демонстрации стремления «заинтересовать» именно японцев и дискриминация предпринимателей других государств, имеющих интерес к работе на новых благоприятных условиях на Курилах, побудило российское правительство признать, что предоставляемые льготы распространяются не только на японские, но и любые иные отечественные и зарубежные компании.

Почуяв опасность для придуманной концепции «японского суверенитета» на Курилах, японское правительство пошло по пути дипломатических протестов и представлений Москве. Хотя в японском Кабинете министров, конечно же, понимают, что абсурдные протесты и представления не будут приняты российским правительством и могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела России.

Рассматривая введение льгот как акт российского законодательства, Токио, по сути, заявил о его непризнании. Японское информационное агентство «Дзи-дзи цусин» сообщало:

  • «Сегодня, 6 сентября, утром генеральный секретарь Кабинета министров Японии Кацунобу Като официально высказался относительно сделанного президентом России Путиным заявления о планах по созданию на северных территориях особой экономической зоны с облегченным налоговым режимом. Генеральный секретарь по этому поводу заявил следующее: "Японская сторона выражает сожаление в связи с имеющимися у России планами организации экономического развития данного региона на условиях действия там российского законодательства. Это находится в полном противоречии с позицией нашей страны и вызывает только сожаление"». Заметим, что немалые опасения Токио вызвали планы привлечения на острова российских и зарубежных инвесторов, особенно китайских и южнокорейских.


Завершение процесса принятия поправок, касающихся льготного режима ведения бизнеса на Курилах, ставит Токио перед дилеммой. Или продолжать настаивать на абсолютно неприемлемой для Москвы позиции о «японском суверенитете» на южных Курилах, или проявить благоразумие и, не уступая компаниям других стран, вступить с ними в честную конкурентную борьбу за участие в хозяйственной деятельности на Курильских островах и в омывающих их акваториях. К сожалению, заявленная новым премьер-министром Японии Фумио Кисидой близкая к ультиматуму позиция о «принадлежности всех северных территорий» Японии дает немного оснований для оптимизма по поводу выбора японской стороной второго варианта. Остается надеяться, что за двадцать лет в Японии придет к власти правительство, которое будет придерживаться более реалистичных позиций.
ФСК

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

В большой семье. Ногайский нож возвращается



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Оладьи из икры минтая и голубцы с грибами: рецепты необычных постных блюд



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net