Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Куда же делись врачи

Наткнулась тут в одной статье на интересную мысль. Автор задавался вопросом - а кто сказал, что у нас мало врачей?

Ведь медицинские ВУЗы переполнены, конкурс огромный, выпускаются каждый год. В медучилищах тоже места не пустуют.

Мысль – то абсолютно верная. Да и вопрос очень интересный, правильный

Общее же число врачей в стране оценивается около 550 тыс. человек. Ежегодно медицинские вузы России по специальности «лечебное дело» выпускают около 50-55 тыс. новоиспеченных докторов. Число более чем достаточное, чтоб не только восполнять естественную убыль работников отрасли, но и давать прирост. Однако, этого не происходит - врачей катастрофически не хватает.
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2276887.html

Так откуда дикий дефицит кадров

Первоисточник ясен. Наша самая оптимизационная оптимизация медицины.

Я провела пару недель в августе в одной дерене, не очень далеко от Архангельска, по меркам тамошних расстояний. По нашим - дальше чем Брянск от Москвы.

Так вот живет в ней постоянно больше 300 человек, в пяти километрах в одну сторону такая же, в другую тоже.

Раньше в каждой был фельдшерский пункт. Теперь врач приезжает раз в неделю - померить давление. Родить или что серьезное - в Верхнюю Тойму. Это на пароме 45 минут, и до парома 15. Скорая не знаю – приедет оттуда или нет. Так что вероятность родить дома определенно существенная. Да и проходила я мимо той больницы, совмещенной с аптекой. Думаю, вы догадываетесь как все это выглядит.

И все же - выпускники есть, больниц и поликлиник сократилось - а где врачи?

В России сегодня 3,8 врача на 1 000 человек. Что совершенно недостаточно. Это на 13 процентов меньше, чем в Германии. А доля больных на 1 000 у нас больше. Что при такой жизни и отсутствии у многих возможности элементарно своевременно попасть к врачу не удивительно

Пожилых врачей, которые ранее ушли на изоляцию или даже на пенсию из-за пандемии, Минздрав просит привиться и вернуться к работе, сообщил в профильном комитете Госдумы министр здравоохранения Михаил Мурашко.
https://www.interfax.ru/russia/797270

Круто, молодцы, вспомнили. Только забыли, что пенсии работающим пенсионерам индексировать отказались, а так - милости просим - возвращайтесь.

Интересно, а что там с частными клиниками.

Смотрите как как получается - закрывается малый и средний бизнес - он платит за ограничительные меры своим существованием, люди остаются без работы и помощи - они платят, в регионах вводят комендантский час. И это не добровольно,

Если дошло до такого, то напоминаю

Медицинские работники учреждений здравоохранения (врачи, фельдшеры, медсестры) являются военнообязанными, поэтому в каждом учреждении должно быть организовано ведение воинского учета.
https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/983509.html

Вооот.

Обратите внимание: Как себя вести, если к вам пришли врачи!" А вдруг и не врачи, а мошенники!.

Кстати, частные клиники и лаборатории - это частичный ответ - где же врачи. Некоторые ушли на пенсию, кто - то переквалифицировался, кто – то в смежных областях работает, в коммерции. У меня есть знакомый, в прошлом хирург, который переучился на ветеринара - и теперь держит свою клинику. Но он тоже врач. Все люди с медицинским образованием - это потенциальные медицинские работники.

Итак, если все так серьезно, если коечный фонд заполнен на 80 процентов, если не хватает врачей и вводят комендантские часы - то почему не призывают врачей из платных клиник и не берут эти клиники для государственных нужд? Почему не призывают всех людей с медицинским образованием. Студентов, которые не пошли работать по профессии. Уж укол сделать, давление померять, капельницу поставить многие из них могут.

С одной стороны, все страшно - с другой...

С другой - ну не хватает и не хватает.

За последние 20 лет в России сокращено количество больничных коек, на 544 000 шт. А именно на 1999 год официально их было примерно 1 717 000 коек, а через 20 лет в 2019 году это число составляло 1 173 000 коек. По информации Росстата, с 1999 года количество больниц в России сократилось с 11 100 до 5 300 штук в 2019 году
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2338454.html#:~:text=За...)

Получается, что

- многих просто оптимизировали

- многие ушли на пенсию

- многие ушли из профессии

Многие уходят в частные клиники. Количество человек, работающих в них увеличивается, а в государственных уменьшается.

Выпускники даже не доходят до этой работы, устраиваются в смежные отрасли.

Итак, частные клиники, все выпускники медицинских ВУЗов, работающие ныне в коммерческих компаниях - это все потенциальные призывники и дополнительные койки при таком положении дел в стране.

Только призывают вернуться исключительно пенсионеров. Выгнав фактически людей с работы, отправив их на пенсии, закрывая больницы, поликлиники, фельдшерские пункты, отказываясь индексировать пенсии работающим пенсионерам, выплачивая мизерные пенсии - наше Государство обращается именно к этим людям и не трогает клиники коммерческие. Не требует с выпускников, получивших бесплатное образование и ушедших от двери ВУЗА сразу в коммерцию отработать это образование. А среди работающих в государственном секторе

выгорание российских врачей сегодня достигло 70%. То есть, более двух третей специалистов морально истощены, подавлены, ни во что не верят, ни на что не надеются
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2276887.html

Это какое - то удивительное - рядом.

Можно все сделать, но не делают.

Ну, а нам приходится надеется на то, что само пройдет, на народные средства, на чудо и на то, что

https://avchernov.ru/novosti/bryanskaya-medicina-shagnula-v-...

Я думаю так. Это мое мнение. У нас есть ВУЗы, выпускники, резервные кадры. А мы строим медицинские центы в больших городах и даже не думаем об остальной России. Отменили систему распределения, выгнали опытных врачей из профессии, путем оптимизации. И все продолжаем и продолжаем это делать. Зато объявляем комендантские часы потому что нет врачей и коечного фонда. А кто за все это ответит?

Пока отвечают простые люди, бизнес и врачи. Оптимизаторы ноют, жалуются и ничего не делают. Как бы мы все под оптимизацию не попали.

Так, что я желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Берегите себя.

#оптимизация медицины

#нехватка врачей

#реформа медицины

#сокращение числа больниц и поликлиник

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Куда же делись врачи.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Москва и Бишкек подписали соглашение о сотрудничестве до 2027 года



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

В Новосибирске заработала государственная скорая помощь для животных



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Москва

В НАТО рассказали, собирается ли Россия нападать на Альянс



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Москва

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Москва

Нижегородцев приглашают к участию в четвертом сезоне конкурса «Знание.Лектор — 2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net