Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стивен Сигал отработает в Японии российское гражданство

Стивен Сигал отработает в Японии российское гражданство

Американский актер уговорит потомков самураев отказаться от Курил

Получивший российское гражданство голливудский актер и сценарист Стивен Сигал вызвался помочь наладить диалог между Россией и Японией.

«Мне больно слышать, что отношения двух стран рушатся, и я надеюсь, что их удастся починить», — заявил артист в эфире «Соловьев life»

По его словам, в российском правительстве есть много людей, которые положительно относятся к Японии, а многие японцы отвечают на это взаимностью.

Он также рассказал, что намерен приложить серьезные усилия, чтобы прояснить происходящее между Москвой и Токио, и это касается не только вопроса о принадлежности Курильских островов. По его словам, он намерен встретиться с новым премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Сигал стал гражданином России в 2016 году, а два года спустя, он был назначен специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей и общего культурно-исторического наследия. Правда, о каких-то серьезных успехах на этом поприще ничего не слышно, отношения с США не только требуют гораздо более серьезной «починки», чем отношения с Японией, они только ухудшаются.

Возможно, Сигал искренне хочет помочь в установлении диалога между Москвой и Токио, он знает Японию: много лет занимался восточными единоборствами, в 2003 году снял фильм о Японии, в котором он использовал часть своей биографии. Но что с того? Даже если он наладит диалог с отдельными политиками, вопрос принадлежности Курил обе стороны даже обсуждать не намерены, а без его решения не будет ни мирного договора, ни «починки» отношений.

Впрочем, хочется напомнить, что в 1956-м году СССР был готов рассмотреть варианты решения спора, но при условии вывода американских баз, на что японцы под давлением США не пошли. Сегодня ситуация не изменилась – Япония по-прежнему одна сплошная база США. Так нужно ли вообще «чинить» отношения со страной, не обладающей полноценным суверенитетом?

— «Чинить» в отношениях между Россией и Японией нечего, — уверен эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов.

— Японцы проявляют упоротость в вопросе «северных территорий», а их менталитет несильно отличается от менталитета милитаристского времени. Естественно, в России полно чиновников и дельцов, готовых сдать Курилы. Пропаганда «японского чуда» на советском ТВ даром не прошла.

«СП»: И все-такие, есть варианты «починки»?

— «Починить» отношения с Японией можно только одним способом — отдать им Курилы и половину Сахалина в придачу, а то и весь. Ничего другого японцы не поймут. Сигал — наивный американский актер. Американские политики японцев в концлагеря закрывали. Потому что это опасные соседи. Любые уступки они воспримут как слабость. Дашь им палец, они по локоть отхватят!

«СП»: Сигал говорит, что в российском правительстве есть много людей, которые положительно относятся к Японии. И что? Прояпонские политики в России чем-то могут помочь?

— Все прояпонские политики в РФ могут помочь только одним — сдать им Курилы под благовидным предлогом. Такая попытка  наблюдалась совсем недавно и по непонятным причинам была свернута. Не общественного же мнения испугались, в конце концов.

Нас с 80-х убеждают в том, что Япония в случае сдачи Курил готова инвестировать в РФ миллиарды йен. Это такая старая песенка, что ее давно пора прекратить.

— Сигал никакой не дипломат. И вряд ли обладает соответствующими навыками, — считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

— Конечно, народная дипломатия — это здорово. Но давайте все-таки не переоценивать ее возможности. И тем более возможности самого Сигала. Для меня его предложение — это чистой воды пиар. Ну, или промоушен какого-то продукта с его участием.

«СП»: Главный вопрос наших разногласий с японцами это ведь Курилы. Что Сигал японским политикам скажет?  Предложит отказаться от островов?

— В том то и дело, что ничего не скажет. Для Японии Курилы — вопрос не внешнеполитический, а внутриполитический. Японские власти не могут отказаться от претензий на острова - их банально не поймет собственное население, которым впаривали идею о том, что Курилы — исконно японская земля. И что Сигал им скажет? «Отдайте Курилы и будьте готовы уйти в отставку?».

«СП»: Если оставить в стороне вопрос Курил и мирного договора, есть ли у нас еще серьезные разногласия? Можно ли говорить о том, что у нас поломаны отношения?

— Они не поломаны. Они ограничены стеклянным потолком. То есть японцы нормально к нам относятся и даже не вводят вслед за США ряд санкций. Однако курильский вопрос не дает нам продвигаться вперед. И Москва, и Токио это понимают, поэтому выработали определенный формат взаимоотношений, своего рода дипломатический ритуал. Российские политики совершают визиты на острова, японские картинно возмущаются — и все.

«СП»: Наши отношения омрачает еще тот факт, что Япония большая военная база США

— Да, Япония — американский «авианосец». Однако в антироссийском шабаше сейчас она участие не принимает. Себе дороже — японцы очень хотят хороших отношений с Москвой для контрбаланса Китаю. Хотят — но от Курил для этого отказаться не готовы.

«СП»: По словам Сигала, в российском правительстве есть много людей, которые положительно относятся к Японии, а многие японцы отвечают на это взаимностью. Так ли это? Если даже на уровне отдельных политиков реально наладить диалог, что это даст? Ведь по поводу остров в Японии жесткий консенсус

— Так, конечно. Тот же Путин хорошо относится с Японией, и у него с премьером Абэ выстроен был контакт. Но стеклянный потолок это пробить не смогло. Япония должна его пробить сама - изменить общественное мнение по островам. Медленно и тонко.

«СП»: Возвращаясь к тому, что Япония «база США». Нужно ли нам с оккупированной страной «чинить» отношения? Они же не обладают суверенитетом

— Япония — не оккупированная страна. Да, ее суверенитет ограничен — но она американцами не оккупирована. Нам нужно с ней поддерживать и расширять отношения. Если мы, конечно, не хотим, чтобы наш поворот на Восток превратился лишь в поворот к Китаю.

— Стивен Сигал ничего не «починит», но пусть хоть так отрабатывает гражданство, — считает политолог Андрей Милюк.

— Когда Кремль начал раздавать российские паспорта вышедшим в тираж зарубежным актерам, это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Десятки, если не сотни тысяч русских людей, которым не повезло родиться в России, годами обивают пороги управлений по вопросам миграции без особых результатов; беженцы с Донбасса и украинские политэмигранты не могут получить даже разрешение на временное пребывание — из-за чего людей много раз высылали на Украину, прямо в лапы местным правоохранителям. Все это сопровождается грубостью и хамством рядовых чиновников — и вдруг иностранцы получают паспорта из рук первых лиц государства просто из-за ситуативно возникших после 2014 года симпатий к России. Особенно негативное отношение было к «налоговому патриоту» Депардье.

На этом фоне Сигал, конечно, смотрится куда выигрышнее. Человек начал заниматься ровно тем, ради чего ему выдали паспорт. Будет ездить по миру, стыдить зарубежных политиков за русофобию и неспособность договариваться. Добрых намерений хорошего человека в наше время недостаточно, чтобы разрешить территориальный спор, поэтому политики будут его мягко посылать, и в целом миссия Сигала окончится провалом.

Хорошая идея: заслать нашим оппонентам «голубя мира» и выставить их бессовестными политиканами-милитаристами. Правда, как все креативы МИД, эта идея устарела лет на 40 и не соответствует современным реалиям. Добиться своего в мировой политике можно только будучи последовательным и жестким, если не жестоким.

Подвигнуть Японию к заключению мирного договора можно только объединившись с другими странами региона, имеющими к ней территориальные и политические претензии. Погрозить Японии всем вместе кулаками, побряцать оружием, пока Стивен Сигал будет предлагать договориться по-хорошему.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net