Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Убийства «сепаров» - это плохо: Минюст США неожиданно скрутил руки своим наёмникам

Убийства «сепаров» - это плохо: Минюст США неожиданно скрутил руки своим наёмникам

Американцы могут впервые в истории сесть за зверства на Донбассе

Министерство юстиции США ведет расследование в отношении семерых американских ультраправых, которые совершили военные преступления на Донбассе — включая убийства, похищения, пытки, пишет американское издание BuzzFeed News

Одним из первых американцев, кто отправился воевать на Донбасс на стороне Украины, был некто Крейг Лэнг, который, уволившись из армии после командировок в Афганистан и Ирак, продолжал искать новые войны. На Донбассе он стал наемником грузинского батальона, потом создал собственное подразделение «Отряд Плутон».

Американское правосудие, как правило, на такие вещи закрывает глаза. Однако Лэнг, побывав на родине между поездками на Украину, вместе с одним из своих бойцом Алексом Цвифельхофером обманом заманил в ловушку супружескую пару из Флориды, расстрелял их и забрал 3000 долларов, которые нужны были, чтобы вернуться на «восточный фронт».

В настоящий момент подельник Лэнга ждет суда в США, а сам Лэнг успел уехать на Украину. Вот уже два года США добиваются его экстрадиции – Генпрокуратура в итоге дала добро, но Лэнг обратился Европейский суд по правам человека, и дело там все еще рассматривается.

Появится ли прецедент, и повлияет ли он на желание других иностранцев воевать за Украину? Сколько их вообще – людей, воюющих за непонятные идеалы? Насколько они мотивированы?

— Психология такого, как обвиняемый Минюстом США Лэнг, определяется его жизненной историей, — уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Он воевал в Ираке и Афганистане, война там регионе велась самыми жестокими методами. Жестокость и безнаказанность – вот два устойчивых понятия, которые складываются в головах таких отморозков. Для него и его подельников война на Донбассе стала просто продолжением войны с людьми второго сорта, и удовлетворением его инстинкта убийцы и палача.

«СП»: — Почему ранее власти США на это закрывали глаза, а тут вдруг заметили убийства и пытки? Это что-то личное по отношению к данным персонажам, или у администрации Байдена изменился подход к проблеме?

— Я думаю, нынешняя история связана с попыткой Байдена заклеймить правых экстремистов, к которым относятся семь обвиненных американцев. Некоторые из них прямо признаются в том, что исповедуют расистские и фашистские взгляды.

Кроме того, Лэнга обвиняют в убийстве семейной пары во Флориде, которое он совершил перед поездкой на Украину, и именно от этого убийства, скорее всего, и началось раскручиваться дело о его участии в пытках и убийствах на Украине.  Но, безусловно, случай с возбуждением американским Минюстом дела о военных преступлениях американцев за пределами США — неслыханное исключение.

«СП»: — США почти никогда не расследуют военные преступления, совершенные их гражданами на иностранной территории. Тем более, на территории страны, которую они поддерживают против России. Может ли этот случай на что-то повлиять, что-то изменить в треугольнике Вашингтон-Киев-Москва?

— Я думаю, что раскрутка этого дела направлена на внутриполитические процессы в США, а не на взаимоотношения США и России. Сотни тысяч мирных жителей пострадали во время войны, которую вели США в Ираке и Афганистане, и это вообще не вызывало никаких бурлений в американской юридической системе.

В самые последние дни перед бегством из Афганистана в Кабуле погибла семья с детьми после выпущенной американцами ракеты. Десятки невинных людей погибли из-за беспорядочного огня, который открыли американцы в момент теракта перед аэропортом. Американцы совершили тысячи военных преступлений на этих территориях. Расследование преступлений американцев на Донбассе — всего лишь политический маневр, призванный заклеймить противников Байдена.

«СП»: — Что теперь ждет этих людей? Посадят в итоге или нет?

Бет Ван Шаака, спецпредставитель по военным преступлениям в Госдепе США утверждает, что еще ни один человек не понес наказания в соответствии с законом от 1996 года о военных преступлениях. Однако у Крейга есть все шансы стать первым наказанным преступником, если его выдаст украинская власть. Пока он живет в Киеве с ограничениями по передвижению. Но даже если он и попадет в руки правосудия в США, я думаю, это не станет базовым правовым прецедентом, который будет угрожать всем американским наемникам, воевавшим на Донбассе.

США продолжают оказывать военную и консультативную помощь армии Украины, и на самом деле все действия американцев на Донбассе вполне согласуются с американскими принципами главенства интересов США перед вопросами защиты прав человека.

«СП»: — Охладит ли это пыл других желающих поохотиться на живых людей, как в Америке и Европе, так и по всему миру?

— Подобные конфликты, в которых страдает мирное селение, привлекают садистов и отморозков со всего мира. Преступные банды «Правого сектора» * , «Азова» *, «Торнадо» * и им подобных воспринимаются ими, как средство безнаказанно удовлетворять свои животные инстинкты. Самое надежное средство против этого —  разгром незаконных экстремистских парамилитарных образований, и реальное наказание всех участников этих банд. Пока действия Минюста США не дают особого повода для уверенности в неотвратимости наказания для всех подобных преступников.

— Думаю, что граждан США, воевавших на Донбассе, было относительно немного, может быть,  20-30 человек, — говорит политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— Кто-то из них действительно приехал по идейным соображениям: многие американские СМИ изображают современную Россию новым изданием СССР времен холодной войны, мешающим другим странам обрести свободу и по-прежнему угрожающим безопасности США. Но думаю, что в своем большинстве американцы все же приезжали на Донбасс в поисках приключений и острых ощущений. И, как показывает данное уголовное дело, сумели их там найти.

«СП»: — То, что американцы воюют на Украине, в т.ч. в составе нацбатов и причастны к преступлениям против мирных жителей, было секретом для властей США? Или те специально потворствовали выезду этих персонажей, чтобы они на родине не отсвечивали?

— Власти США, конечно же, никак не могли помешать этим людям отправиться на Донбасс, поскольку для этого не было никаких законных оснований. Другое дело, что, если бы американские власти хотели бы, чтобы американцев на Донбассе не было, они бы сумели бы добиться этого. Например, намекнув украинскому правительству, что американских граждан не следует принимать в украинские воинские формирования. Очевидно, что администрация США и американские спецслужбы ничего не имели против того, чтобы американские граждане с оружием в руках сражались на украинской стороне. Возможно, что власти США рассчитывали, что это будет рассматриваться украинским общественным мнением как свидетельство американской поддержки.

«СП»: — Почему сейчас власти США вдруг заметили убийства и пытки? Это что-то личное по отношению к данным персонажам, или у администрации Байдена изменился подход к проблеме? Совсем недавно в Афганистане американские военные расстреляли толпу в аэропорту, и ничего страшного. А это другое? 

— Прежде всего, американские военные не стреляли по толпе в аэропорту. За это несут ответственность афганцы, охранявшие подступы к аэропорту. Но американские военные, безусловно, несут ответственность за то, что в результате удара беспилотника, который должен был уничтожить организаторов террористического акта, погибли мирные жители, в том числе дети.

Вопрос об ответственности военного командования за смерть мирных жителей поднимался в Палате представителей, и американской администрации потребовалось немало усилий для того, чтобы его замять. Но тогда речь шла об американских военнослужащих, которых любая администрация, что республиканская, что демократическая, стремится защитить от обвинений. В случае граждан, воевавших на Донбассе, обвинения в военных преступлениях предъявлены профессиональным авантюристам, которые к тому же придерживаются крайне правых взглядов. Думаю, что в данном случае администрация Байдена может только выиграть, если эти люди будут привлечены к ответственности.   

«СП»: — Вашингтон требует выдачи Лэнга А что Киев? Не выдать не может, но с другой стороны, не подорвет ли это боевой дух военных, не обвинят ли националисты власти в предательстве? И не отобьет ли это желание у других наемников или идейных добровольцев ехать воевать за Украину?

— Администрация США была бы очень рада, если бы Зеленский сумел бы, наконец, открыто порвать с националистами, участие которых в боях на Донбассе, кстати говоря, очень мешает созданию образа Украины, как страны, искренне стремящейся к демократии.

Администрации Байдена необходимо, чтобы на Донбассе было хотя бы относительное спокойствие. Поэтому она будет стараться предотвратить возобновление боевых действий и следить, чтобы в них не участвовали американские граждане. 

«СП»: — Посадят ли этих семерых? До этого в Европе судили многих наемников, воевавших в нацбатах Украины, но никто пока не сел… В Италии ранее, к примеру, отпустили на Украину боевика - гражданина Италии, убившего другого итальянца...

— Трудно сказать, будет ли вообще доведено до конца это уголовное дело. На мой взгляд, это напрямую зависит от того, как будет развиваться ситуация на Донбассе. Но, если не произойдет новой вспышки вооруженного противостояния, то у эти люди могут оказаться в американской тюрьме.

«СП»: — Россия не в первый год обращает внимание мировой общественности на участие иностранных наемников в войне на Донбассе. Этот случай откроет кому-то глаза

— Если говорить об отношении стран западного сообщества к России, то оно, безусловно, останется неизменным. Но этот случай все же может способствовать усилению давления на Киев со стороны США и ЕС. Становится очевидно, что продолжение донбасского конфликта может принести правительствам западных стран неприятные сюрпризы. А урегулировать его не удастся до тех пор, пока украинское руководство не откажется от своей нынешней линии.  

* запрещенные в России организации

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Москва

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net