Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бунт в «Яблоке». Многие партийцы подумывают перейти в команду Максима Каца — Daily Storm

Бунт в «Яблоке». Многие партийцы подумывают перейти в команду Максима Каца — Daily Storm

Решения политкомитета, осудившего сторонников «Умного голосования», внесли смуту в ряды сторонников Явлинского

Недавними решениями политкомитета «Яблока» остались недовольны не только попавшие в их черный список публичные личности, но и рядовые «яблочники». В ответ на угрозы оставить без прав и вовсе выгнать из партии молодые активисты пишут ноту протеста. Некоторые готовы сами уйти с гордо поднятой головой. Например, к Максиму Кацу, который имеет множество сторонников внутри «Яблока» и с радостью готов сотрудничать с теми, кто не занимается «охотой на ведьм» в рядах собственной партии.

Федеральный политический комитет (ФПК) «Яблока» на днях опубликовал сразу несколько заявлений, потрясших многих симпатизирующих партии людей. В этих заявлениях партия в который раз официально открещивается от «Умного голосования» («УГ») и тактики Алексея Навального, но теперь наносит удар и по «своим». Всех членов самого «Яблока» предупредили о последствиях поддержки кого-либо, кроме своих коллег по партии. Также критике подверглись либеральные активисты, политологи и журналисты, в той или иной форме поддерживавшие «УГ» и предложенных им членов КПРФ на прошедших выборах. Имена предателей вместе с их цитатами вывели длинным черным списком.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков заверил, что партия не призывает никого применять какие-либо санкции к упомянутым в статье людям. Создание списка высказываний об «Умном голосовании» имело совсем другую цель. 


«Если кто-то из уважаемых политологов решил для движения России к свободному государству голосовать за репрессии и ГУЛАГ, то пожалуйста, вот мы привели цитаты. По-моему, никто не отказывается от своих слов. Чтобы когда их будут ставить к стенке, они не спрашивали, почему так вышло», — заявил глава партии. 


Бывший «яблочник» Максим Кац отреагировал на это решение политкомитета, назвав его публичным доносом на сторонников Навального.

Политолог Екатерина Шульман, чья цитата об эффективности «УГ» упоминается в тексте послания партии, не видит смысла в этом документе. Впрочем, как и в перечислении журналистов и политологов, дававших оценку проекту Навального. 


«Я никого никогда не призывала голосовать, я привлекла людей к электоральному участию, это моя общественно-научная позиция. Но за какого-то определенного кандидата — никогда», — высказала свое мнение Шульман. 


Среди участников списка фигурируют и союзники «Яблока», в том числе и баллотировавшиеся от партии на выборах. К примеру, гражданский активист Юлия Галямина и правозащитница Марина Литвинович. По ним и по всем другим партнерам партии, кто ратует за «Умное голосование», у самого Рыбакова жесткая позиция. 


«Лично я в партии буду отстаивать, что все, хватит, заканчиваем эти бесконечные эксперименты по выдвижению кандидатов, у которых потом наступает сомнительная идея вдруг призывать за коммунистов. Я выступаю за то, чтобы «Яблоко» выдвигало на выборах людей, в позиции которых сомнений не будет. Нам скоро 30 лет, уже надо всем стать взрослыми людьми и понять, что нужно отстаивать свои ценности и убеждения», — отрезал председатель партии. 

Тем не менее сама Марина Литвинович, баллотировавшаяся в Москве от «Яблока», не поменяла своего хорошего отношения к партии после подобных заявлений. Она верит, что к выборам в Мосгордуму в 2024 году, где она собирается баллотироваться, все может измениться. А сейчас нужно стараться уменьшать количество споров, которые разъединяют свободомыслящих людей. 


«Я за мир, всепрощение, отсутствие ругани и разногласий, потому что мы быстрее себя уничтожим, чем власть нас всех посадит. Сейчас такое время наступает, когда нам всем нужно сохранить все, что у нас есть: партии, организации, СМИ», — доброжелательно ответила правозащитница. 


В другом решении политкомитета, «Состояние и перспективы политической борьбы в России 2021 года», говорится уже о самих членах «Яблока», поддерживающих проект Навального. К ним будут применяться жесткие санкции. 


«Кто-то один раз просто что-нибудь сказал. Ему — лишение права голоса, и это предупреждение. А кто-то активно боролся против кандидатов партии. Такие случаи тоже есть. Их мы исключаем без вопросов. Если человек, находясь в партии, вдруг призывает голосовать за другую партию, то, конечно, он должен ее покинуть. Для чего тогда люди объединяются в партии?» — объяснил Рыбаков. 


Некоторые члены «Яблока» со всей страны уже выразили несогласие с решениями политкомитета. Они написали открытое письмо в адрес федерального руководства и требуют от него сложить полномочия. По мнению подписавшихся под обращением, партия попрала собственные демократические принципы. Вместо того чтобы направить все свои силы на борьбу с репрессивным режимом, ищет внутренних врагов и винит их в провале на сентябрьских выборах в Госдуму. 


По состоянию на 22 октября под письмом подписался уже 101 «яблочник». Подавляющее число «бунтовщиков» — из петербургского и московского отделений. Председатель московского реготделения «Яблока» и по совместительству член политкомитета Сергей Иваненко сообщил, что за этими подписями кроются в большинстве своем недавно вступившие в партию. Политик не исключает, что большинство из них — сторонники Максима Каца. 

«Группировка, которую он [Кац] завел к нам в партию, ничего не делает и молчит. Но в определенный момент подписывает такие заявления или призывает к таким вещам. Так происходит уже несколько лет. Но мы с этим будем что-то делать, потому что в таком положении нельзя находиться», — заверил Иваненко. 

 

По его словам, все связанные с этим организационные вопросы будут рассматриваться на заседаниях партийного бюро и региональных организаций. При необходимости, возможно, даже будет созван съезд всей партии. 


Это уже второй случай за год, когда «Яблоко» сотрясается от внутренних противоречий. В феврале многие эксперты и журналисты писали о возможном расколе в партии. На письмо Явлинского о Навальном, где тот критиковал методы политической борьбы главы ФБК*, лидер псковского отделения «Яблока» Лев Шлосберг ответил критической заметкой. В ней он призвал не открещиваться от навальнистов и упомянул, что публикация Явлинского не была обговорена с другими членами ФПК и является его личным мнением. Несогласие с Явлинским также открыто выразили почти 300 рядовых членов партии, подписав коллективное письмо. 


Теперь же Шлосберг в беседе с Daily Storm сказал, что февральский кейс — совсем другое дело. 


«В начале февраля была опубликована статья Явлинского. Я откликнулся на статью публично. Мне ответил Иваненко. И мы так обменивались эпиграфами, как в классической литературе. Это простая политическая дискуссия в рамках партии», — уверяет Шлосберг. 

Текущие же решения ФПК политик отказался комментировать, сославшись на закрытость мероприятия и соответствующую партийную этику. С ними он полностью согласен и считает, что «Умное голосование» — выбор между нынешней ФСИН и ГУЛАГом XX века. 


Глава псковского «Яблока» считает, что сторонники «УГ» показали свое истинное лицо и ударили в спину товарищам, и за такое нужно наказывать. В качестве примера он привел случай с одним «неназванным» кандидатом. Шлосберг лично поддерживал его на выборах в Москве, пока в один момент не произошло предательство.


«В завершение этой кампании, будучи кандидатом от «Яблока», этот человек заявил, что будет голосовать за кандидата от КПРФ. Если я верно помню, это человек беспартийный. Но если бы этот человек был членом партии, то я бы поддержал его исключение из партии. Ни одна партия не будет такое терпеть», — категорично ответил Шлосберг. 


Руководство «Яблока» не пугают ни заявления внутрипартийной оппозиции, ни уход из партии всех несогласных. Партия продолжит стабильно работать, и никакого раскола вслед за чистками не последует, поскольку «Яблоко» не досчитается лишь малой доли членов.


«Какой раскол, когда с одной стороны десятки тысяч, а с другой стороны несколько человек. Никакой внутренней турбулентности нет. Кого-то выгонят, кто-то сам уйдет», — уверенно говорит Николай Рыбаков. 


Среди рядовых яблочников уже начались волнения. Члены «Молодежного Яблока» Санкт-Петербурга смотрят на заявление политкомитета партии с опасением и тревогой. Им неясно, по каким критериям будут выявлять «еретиков». 


«Вообще, вопрос возникает на самом начальном этапе: почему сторонники Навального не могут быть и нашими сторонниками? Мы надеемся, что это не будет использовано в целях внутрипартийной борьбы. Однако мы разделяем позицию, что очень странно агитировать за другую партию, причем с совершенно другой идеологией, являясь членом «Яблока», — заявил один из представителей молодежного крыла.

Глава предвыборного штаба «Яблока» в Новгородской области на выборах в Госдуму Михаил Плетнев негативно относится ко всей этой истории. На его взгляд, выборы показали, что у партии Явлинского намного меньше сторонников, чем у команды Леонида Волкова. И из-за этого произошла такая «обидка», которая выливается во внутрипартийную грызню между матерыми «яблочниками» и свежей кровью в рядах партии.


«Если бы эти люди избрались, то занимались бы совершенно другими вещами, но получилось то, что получилось. К примеру, Митрохин, когда в свое время избрался, перестал внутрипартийной фигней заниматься и активно депутатствовал, много полезного сделал. Это же касается и Шлосберга, которого лишили возможности участвовать в большой политике», — предположил новгородский «яблочник». 


По его словам, в первых рядах именно сторонники Каца вполне могут в ближайшее время самостоятельно покинуть «Яблоко». Особенно если знаменитый оппозиционер наконец решится создать собственную партию. Самого Плетнева, по его словам, уже год грозятся выгнать из «Яблока». Он в свою очередь пока раздумывает, стоит ли оставаться в партии, но под коллективным обращением партийных оппозиционеров обещал подписаться. 


Руководитель фонда «Городские проекты» и политтехнолог Максим Кац не скрывает, что в «Яблоке» у него много сторонников и среди руководства, и среди обычных членов. По словам политика, единственные недовольные этим союзом — власти предержащие Рыбаков и компания, которые в любом внутрипартийном инакомыслии видят так называемый кацизм». 


Кац считает, что не имеет большого значения, кого там руководство собирается выгонять. Контакт со здравомыслящими «яблочниками» у него в любом случае останется. Хоть в ближайшем времени глава «Городских проектов» не планирует перепрофилировать организацию в партию, тем не менее он рад будет всякому, кто из «Яблока» захочет с ним работать. 


«Половина «Яблока» у нас уже в команде. Треть или половина региональных отделений нас поддерживает. Мы с действующим руководством в плохих отношениях, но это дело временное. Руководство меняется часто, с другим подружимся. С приличными людьми, кто не кричит, что Навальному не надо вручать премий, мы будем в хороших отношениях», — задорно ответил Кац. 


* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и «Штабы Навального» признаны экстремистскими организациями в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

]]>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

ММКФ 46: Объявлены победители фестивальной недели



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net