Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вадим Перфилов: «У вас спина через три минуты отвалится – актёру нужно жить вместе с куклой»

Вадим Перфилов: «У вас спина через три минуты отвалится – актёру нужно жить вместе с куклой»

«Не «кукольный театр» - это дома такое может быть, а «ТЕАТР кукол» – особый вид искусства!», – художественный руководитель Приморского театра кукол Вадим Перфилов сразу расставляет точки над «i

&laquo;Не &laquo;кукольный театр&raquo; - это дома такое может быть, а &laquo;ТЕАТР кукол&raquo; &ndash; особый вид искусства!&raquo;, &ndash; художественный руководитель Приморского театра кукол Вадим Перфилов сразу расставляет точки над &laquo;i&raquo;. Мы говорим о театре и его актёрах. Вадим Валерьевич выпускник Дальневосточного института искусств по специальности &laquo;актёр драматического театра&raquo;. В должности художественного руководителя Приморского театра кукол с февраля 2019 года. ИА DEITA.RU он рассказал, почему драматические актёры боятся кукол, как он сам стал актёром-кукольником и можно ли в Театре кукол поставить Гарсия Лорку, Шекспира и Шукшина.

&ndash; Вадим Валерьевич, сколько лет вы работаете в Приморском театре кукол?

&ndash; Наступающий год у меня юбилейный, 30 лет службы в театре.

&ndash; То есть это ваш первый театр?

&ndash; И первый, и последний. Но дипломный спектакль мы играли в&hellip; тогда это был Камерный театр драмы (в настоящее время Театр молодёжи). Мы целый сезон играли &laquo;Дамы и гусары&raquo;, был такой замечательный спектакль, наш дипломный, его ставил Сергей Захарович Гришко. Мы его последний выпуск, после нас он набрал курс, но, к сожалению, не смог его выпустить, ушёл из жизни.

&ndash; А как в вашей жизни появился Театр кукол?

&ndash; Я пришёл сюда ещё на 3-м курсе. Нас, меня и моего однокурсника, пригласил участвовать в постановке &laquo;Жил был волк&raquo; Владимир Руденко, выпускник ЛГИТМИКа, ленинградского ВУЗа. В то время здесь и актёрская, и режиссёрская школа была питерской, и художники оттуда были. Здесь работали очень интересные люди, тогда же, в советское время, были распределения после института, к нам ехали из Днепропетровска, из Нижнего Новгорода. Почему Дальний Восток? Вы же понимаете &ndash; экзотика! Всем хотелось сюда попасть, и попасть к нам было сложно. В театре работали профессиональные кукольники, те, кто заканчивал отделения &laquo;Артист кукольного театра&raquo;. Были и люди без актёрского образования, которые, ну скажем так, заканчивали студию при доме пионеров. И некоторые из них даже стали Заслуженными артистами, то есть прошли свои институтские коридоры здесь, в театре. А вот выпускников нашего института здесь не было. Первый выпускник нашего актёрского отделения пришел сюда в 80-м году (в Дальневосточном институте искусств отделения кукольников никогда не было и нет).

Для нас, студентов, это была неожиданная история. В спектакле мы были просто персонажами-актёрами на сцене. Кукол нам, естественно, никто не доверил, потому что мы не то что &nbsp;обращаться с ними не умели, мы их боялись.

&ndash; Почему боялись?

&ndash; А потому что у нас нет специального образования, и вообще работа с куклой - это совсем другое. Об этом судить, пока сам не попробуешь, не окунёшься в этот мир полностью, сложно. В первый год я вообще не думал, что здесь останусь. Меня приглашали в драму на Камчатку, в музкомедию в Хабаровск, с вокалом у меня никогда проблем не было. Были приглашения в разные театры Дальнего Востока.

&ndash; Тогда почему куклы?

&ndash; Самая главная причина по которой остался &ndash; квартира, которую получил.

&ndash; От театра?

&ndash; Да. Квартира &ndash; это банально, но на тот момент для меня это было очень актуально. И здесь таких много. В те времена на балансе театра было до пяти квартир. При этом театр тогда был даже не краевой, а городской, муниципальный. Театры имели возможности. Так что вначале, скажем так, причина у меня была меркантильная. А потом, когда я увидел, как работают с куклой, увидел этот мир, для меня театр кукол открылся совершенно с другой стороны. Он волшебный, понимаете?! &nbsp;

Виктор Васильевич Бусаренко (до февраля 2019 года художественный руководитель Приморского театра кукол, руководил театром 26 лет &ndash; прим. ред.) в своё время написал стихотворение для песни: &laquo;Волшебный театр, где живут приключенья и сказки. Где сад и дворец на куске расписного холста. Где светит фонарь и хохочут нарядные маски. Где куклы грустят и на сцену выходит мечта&raquo;. И вот, затянуло меня это волшебство. Затянуло.

&ndash; Актёров драматических, музыкальных театров знают. Зрители идут на любимых артистов. А актёры театра кукол как-то незаметны.

&ndash; Да, мы в тени.

&ndash; Вы могли бы играть, назовём условно, &laquo;на большой сцене&raquo;, быть узнаваемым. Но остались в театре кукол, по-вашему же определению, ушли как бы в тень. Обидно?

&ndash; Сейчас нет. Учитывая, что теперь есть возможность реализовать себя и в драматическом плане. У нас и раньше порой делали постановки, в которых актёры играли как драматические. Сейчас я работаю над спектаклем по Василию Макаровичу Шукшину &laquo;До третьих петухов&raquo;. По сути это будет абсолютно драматическая постановка с элементами театра кукол.

А обидно &ndash; не обидно? В начале может и было такое и у меня, и у других, у тех, кто изначально не учился на актера-кукольника, не выбирал сразу такой путь. А может кому-то и не было обидно. Но люди, которые приходят сюда и принимают душой эту профессию, они ею гордятся. Я лично горжусь и уверен, что многие из нас гордятся, что мы &ndash; кукольники.

&ndash; В труппе Приморского театра кукол замечательные артисты, с которыми можно идти в глубокие постановки и не только с куклой, это я слышала от профессионалов, которым доверяю.

&ndash; Если актёру драматического театр дать куклу, то он растеряется. И таких примеров масса, здесь даже исключений не бывает, с куклой работать сложно, это даже физически тяжело. А сыграть драматическую роль нашим актёрам естественно. Мы же &ndash; и те, кто в нашем театре кукол работает, и в драматических театрах, диплом в одном институте получали, у одних педагогов учились.

&ndash; В чём сложность работы с куклами?

&ndash; Есть понятие &ndash; оживлять куклу и водить куклу. Кукла живёт только тогда, когда её оживляет кукольник. Бывает, что куклу в спектаклях применяют и в других театрах, но как реквизит, как предмет. Для нас же кукла живое существо. И это сложность, огромная сложность. Я говорю про любую куклу, будь это марионетка, тростевая ли, которая на ширме работает, или планшетная. Казалось бы, что проще, наклонился и взял: голова здесь, тельце здесь, здесь кто-то ручкой делает. Ничего подобного, у вас спина через три минуты отвалится, потому что это адски больно &ndash; стоять всё время в таком положении. И нельзя ни ниже наклониться, ни выше встать, чтобы найти положение, в котором будет не больно &ndash; актёру нужно жить вместе с куклой. Всё это очень сильно сказывается на организме. Кукольники и на пенсию уходят раньше, это наша преференция за погубленное по сути здоровье: артрозы, артриты и чего только нет.

&ndash; &laquo;До третьих петухов&raquo; - это же сатира. Спектакль ставите для взрослых?

&ndash; Да, конечно, для взрослых, вечерний репертуар. Я сейчас работаю над пьесой, и здесь есть вещи, которые меня просто &laquo;убивают&raquo;. Это же из серии: откуда люди видят будущее? То, как Иван ходил за справкой - это же апелляция к нашему времени! А какие там персонажи, как они выписаны!

&ndash; Когда ожидать премьеру?

&ndash; 18 и 19 декабря.

&ndash; Всё же вернусь к теме недооценки кукольного театра и актёров-кукольников в массовом мнении.

&ndash; И к сожалению, мы немного зависим от этого общего мнения. Возьмём любой крупный город Сибири или до Урала. Там попасть в театр кукол нереально. И я объясню почему. Там уже сложившийся хороший репертуар, приглашенные режиссёры и, что важно, приглашённые художники. А мы недавно очень хотели одновременно пригласить режиссёра и художника с западного региона нашей станы, не из Москвы даже, это вообще космические деньги, но, просчитав всё с налогами&hellip; Это очень большие деньги, театр такое не потянет. У нас на спектакли совсем недорогие билеты, и очень много препон из-за того, что мы работаем с детским зрителем. Работая только с детским зрителем, мы не выживем. Я не всегда был согласен с Виктором Васильевичем (Бусаренко - прим. ред.) в том, что нашему театру не нужен взрослый репертуар. Более того, я 30 лет назад пришел на взрослый репертуар. Тогда театром руководил Владимир Руденко. Он ставил Гарсиа Лорку, у него в планах были Шекспир, Чехов. И это нормально.

&ndash; Почему это остановилось?

&ndash; В 95-м году Виктор Васильевич поставил очень хороший спектакль по Аверченко &laquo;Страсти роковые, или Митька крути&raquo;, в котором мы, молодые артисты, с упоением играли. Это был потрясающий спектакль. Но зачем же он его так рано убрал? По пьесе нашего приморского барда Сергея Рыбалко мы играли спектакли &laquo;Хоббит&raquo; по Властелину колец и &laquo;Крошка Цахес&raquo;. Играли мюзикл ленинградских авторов &laquo;Кентервильское приведение&raquo;, и была у нас замечательная работа &laquo;Чаромора и капитан&raquo;. Эти спектакли мы играли для подростков, но это были постановки абсолютно вечернего, взрослого репертуара. Мы их играли всего раз по пять, десять, а потом их снимали. А можно было сохранять их в репертуаре и играть, играть.

&ndash; Что сейчас с репертуаром?

&ndash; Я сейчас избавляюсь от старого репертуара, многое уже убрали и ещё убирать надо. Для меня спектакли театра кукол &ndash; это Пушкин, русские народные сказки, Маршак, Чуковский, качественная литература. Так что меняем репертуар. В чём беда? Нам негде хранить реквизит. Что-то можно было бы ещё и оставить, и хочется оставить. Но ведь делаем новые постановки, а где хранить? Наш театр не обладает достаточной площадью. У нас и фойе совсем неугодное, даже ёлку новогоднюю проводить толком нельзя - места не хватает. Нам нужно своё здание, об этом все говорят. По-хорошему специализированное, если старое, то полностью реконструированное. И не нужен нам большой зал, лучше делать больше спектаклей для детей. В идеале 180, 200 мест, 250 это потолок, чтобы всё было компактно, комфортно для детей.

По репертуару. Делаем новогоднюю программу. После нового года Роман Александрович Легкодухов будет ставить очень серьёзную работу к 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева &laquo;Дерсу Узала&raquo;. Весной выйдет &laquo;Мальчик с пальчик&raquo;. Сейчас ставим спектакль &laquo;Золушка&raquo;, над ним работает режиссёр из театра кукол города Находка Солянников Евгений Геннадьевич И ещё, у нас идёт упор на беби-театр, для совсем малышей. Детям это очень надо, а маленьким особо.

&ndash; Вы стали приглашать режиссёров. Недавно у вас режиссёр с Сахалина ставила спектакль.

&ndash; Да. Антонина Александровна Добролюбова поставила &laquo;Царевну-Лягушку&raquo;. На следующий год у нас приезжает Роман Владимирович Ямских из Братска. Он у нас уже поставил &laquo;Муху-Цокотуху&raquo;, в этот раз будет ставить спектакль малой формы &laquo;Мальчик с пальчик&raquo;. Я же улетаю в Братск ставить там спектакль.

&ndash; То есть начинаются обмены.

&ndash; И это очень хорошо и для актёров, и для меня, как режиссёра. Другие люди, другие художники, другой опыт.

&ndash; Скажите, раньше был опыт приглашать режиссёров из других театров?

&ndash; Я пришел в театр, повторюсь, в 1992 году, и тогда же был последний приезд к нам режиссёра со стороны. Это был режиссёр Янкилевич, он поставил сразу два спектакля. Один по Пушкину &laquo;Сказка о попе и его работнике Балде&raquo; и второй по русской народной сказке &laquo;Лисьи проделки&raquo;. И после этого у нас, в лучшем случае, ставил кто-то из нашей труппы. Ставил я, Роман Алексеевич Легкодухов, Владимир Алексеевич Кахно и сам Виктор Васильевич Бусаренко. Кстати, большое ему спасибо за то, что он дал вообще возможность ставить спектакли, вырастил режиссёров. После этого я уже осознанно пришёл к тому, что надо становиться режиссёром. Роман Легкодухов заочно отучился в Ярославском театральном училище на режиссёра театра кукол, а я в Москве - на режиссёра театра драмы.

&ndash; Много раз слышала от профессионалов, что очень важно, чтобы с труппой работали разные режиссёры.

&ndash; Это очень важный шаг. Во-первых, это мобилизует труппу. Все чему-то учатся, получают новый опыт. А опыт дорогого стоит. Поэтому чаще надо ездить, надо приглашать к себе, обмениваться опытом, надо ездить на фестивали, всё это стимулирует театр к росту, помогает становиться более интересным.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях



Москва

Хазин: Путин скоро даст ход своему главному «козырю» в рукаве



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Москва

В Подмосковье открыт Кубок России по бодибилдингу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net