Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чем объясняется скачок цен на газ почти до $2000, новый рекорд инфляции в России и как спасти детей от Instagram

Цена на газ в Европе сегодня поднималась почти до $2000. Что происходит, как долго это продлится и выгодно ли это России

Спотовые цены на газ в Европе испытывают безумные скачки и начинают напоминать котировки биткоина. Еще неделю назад все поражались преодолению (впервые в истории!) планки $1000 за тысячу кубометров — а сегодня цена на газ утром едва не пробила $2000, а к вечеру упала на треть. За ростом цен на газ стоят фундаментальные факторы — но последние скачки называют аномальными все: от еврочиновников до Владимира Путина. Основное объяснение — приход на рынок спекулянтов. Аналитики считают, что на нынешнем уровне цена надолго не удержится.

В среду спотовая цена природного газа на нидерландском хабе TTF впервые в истории вплотную приблизилась к $2000 за тысячу кубометров. Рост котировок остановился вблизи $1950 (или, если пользоваться единицами, принятыми на бирже ICE, €161 за МВт-ч). Позднее в пределах дня котировки падали почти на $600 за тысячу кубов. К закрытию торгов цена составляла около $1250 за тысячу кубометров. За два последних дня размах колебаний газовых котировок достиг 60%, а сегодня происходящее на рынке стало очень похоже на схлопывание «шортов», отмечают эксперты Bloomberg. Цены на газ устойчиво растут с середины августа, а с конца сентября рост стал лавинообразным. За полтора месяца с 19 августа спотовая цена на TTF выросла втрое, а если брать сегодняшний пик — то вчетверо. Это стало одной из важнейших причин роста цен на нефть — баррель Brent уже несколько дней держится на уровне выше $80.

Причины

За ростом цен стоят и фундаментальные факторы — быстрый постпандемийный рост спроса на фоне дефицита газа в европейских хранилищах, снижение поставок из США из-за урагана «Ида» и форсированный отказ Китая от угля, который в энергетике замещается газом. Но нынешние ценовые качели признают аномальными все — от еврочиновников до «Газпрома».

«Происходит что-то невообразимое. Почти невозможно даже как-то обосновать или интерпретировать настолько быстрые и резкие колебания цен», — цитирует Bloomberg главного аналитика по Европе в профильной консалтинговой компании ICIS Тома Марзец-Мансера. Российский вице-премьер Александр Новак согласен — биржевые котировки не отражают ситуацию на рынке, сказал он и обвинил во всем спекулянтов: фундаментальные факторы «не повлияли бы на такой рост цен без спекулятивных подходов». Цены действительно оторвались от реальности и почти перестали поддаваться прогнозированию, согласился в разговоре с The Bell аналитик «Сбер Управление активами» Владимир Дмитрук. Изначально рост был вызван фундаментальными факторами, но «нынешние цены на газ уже скорее отражают уровень паники на фоне предстоящей зимы», — отметил он. История со скачущими ценами биржевая и паническая: стоит помнить, что речь не о физическом газе, а о фьючерсах, напоминает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. «С точки зрения баланса спроса и предложения, с точки зрения ситуации на реальном рынке газа Европы ничего за последние несколько дней не произошло. Почему цена взлетела на бирже и опустилась? Я думаю, что это как раз исключительно спекуляции», — говорит эксперт. Это объясняет и вечернее падение: трейдеры, скупавшие фьючерсы по относительно низким ценам в расчете на рост в отопительный сезон, фиксировали прибыль, предполагает он.

Совещание у Путина

Financial Times связывает вечернюю коррекцию цен на газ и с большим совещанием по энергетике, которое провел Владимир Путин. Энергокризис в Европе и цены на газ, конечно, стали его главной темой — и дали Путину немало поводов высказаться в духе «а я предупреждал» и подчеркнуть зависимость Европы от российского газа. А Игорю Сечину — в очередной раз предложить разрешить «Роснефти» экспортировать газ самой, в обход монополии «Газпрома».

Путин назвал три главных причины энергокризиса — рост спроса, истощение газовых хранилищ, снижение выработки на ветряных электростанциях, но добавил к ним четвертую — ошибку ЕС, форсирующего энергопереход и сворачивающего долгосрочные газовые контракты. Россия при этом поставляет в Европу 8% газа сверх контрактов и выходит на абсолютный годовой рекорд, сказал Путин. Предположения о том, что «Газпром» придерживает газ ради скорейшего одобрения «Северного потока — 2», были снова решительно отвергнуты. Россия готова помогать Европе, но не в ущерб себе, дал понять Путин. «Газпром» и так прокачивает через Украину максимальный объем газа и не станет его увеличивать: «там [в ГТС Украины] в любой момент может что-то лопнуть». Но и сокращать украинский транзит за счет альтернативных путей не будет. Насчет дополнительных поставок вне долгосрочных контрактов (то есть через биржу) Путин сказал, что «это не часы, трусы и галстуки, и не машины, и это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно», — но при этом все же предложил увеличить продажи, но делать это «не на споте в Европе, а на бирже в Санкт-Петербурге». К вечеру на газовую тему высказался и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, который давно мечтает получить доступ к экспортной трубе «Газпрома». Предложение экспортировать 10 млрд кубометров газа компании «сейчас имеет серьезную актуальность» и могло бы успокоить рынок, отметил он.

Что будет дальше

Если текущий уровень сохранится, промышленные потребители ЕС должны будут или дальше останавливать производство, или переносить расходы на потребителя, говорит Владимир Дмитрук из «Сбер Управление активами». Российские компании не покупают газ по мировым ценам, но тоже пострадают от них — через замедление темпов роста мировой экономики, добавляет он. А нормализация цен будет происходить за счет сокращения потребления. «Безудержный и неадекватный» рост цен уже привел к реальной деградации спроса, пожаловался сегодня представитель «Газпром экспорта».

Юшков из Фонда национальной энергетической безопасности не исключает дальнейших скачков на бирже, но на рынке физического газа предсказывает высокую, но не настолько высокую цену — в районе $700–900 за тысячу кубов в отопительный сезон. Насколько она повлияет на рядового европейца, зависит от страны: где-то колебания зарегулированы, а в Великобритании с ее либеральным рынком «буквально каждый человек, например, в своем доме видит на счетчике, сколько у него сейчас в данный момент стоит газ, и сам принимает решение — потреблять ему дальше в таком количестве или уменьшить потребление, или вообще остаться без отопления».

Что мне с этого?

Для «Газпрома» и российского бюджета происходящее означает дополнительные доходы, но их уровень сглажен как раз долгими контрактами, замечает издание «Эконс». Прибыль «Газпрома» в 2021 году аналитики оценивают в 2 трлн рублей, соответственно, поступления в бюджет от налогов и дивидендов концерна — в 900 млрд рублей. Впрочем, в долгосрочной перспективе запредельные цены на газ для «Газпрома» опасны, потому что заставляют потребителя искать энергию в другом месте — будь то дрова, солнце, ветер или атомная энергетика.

ДЕНЬГИ Инфляция снова впереди прогнозов

Инфляция в России продолжает неприятно удивлять, раз за разом опережая прогнозы и без того достаточно пессимистично настроенной Эльвиры Набиуллиной: по итогам сентября рост цен в годовом исчислении составил 7,4%, отчитался сегодня Росстат, — это очередной пятилетний максимум. В середине сентября в интервью РБК Набиуллина предполагала, что сентябрьская инфляция будет «где-то в районе 7%». «Будем надеяться, что это действительно пиковые значения», — говорила она. Главной причиной сентябрьского скачка стало нетипичное для этого месяца удорожание плодоовощной продукции (+1,8% в месячном выражении) из-за цен на картофель, огурцы и помидоры. Телеграм-канал MMI назвал сегодняшние цифры Росстата «совершенно ошеломительными» и призвал инвесторов на их фоне «задуматься о диапазоне ставки ЦБ 8-8.5%».

Громкое задержание

Бывшая замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которая была объявлена в розыск по подозрению в хищениях, сегодня нашлась. Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что она задержана и находится в главном следственном управлении управления МВД по Москве. По данным «Коммерсанта», Ракова явилась в полицию сама. Сегодня же стало известно, что два дня назад в Москве был задержан ее гражданский муж Артур Стеценко. 1 октября Ракова была объявлена в федеральный розыск, ей было заочно предъявлено обвинение в хищении 50 млн рублей еще в 2019 году, во время ее работы в министерстве над проектом «Учитель будущего». Стеценко тогда же якобы получил под видом зарплаты 9 млн рублей в возглавляемом Раковой фонде, который занимался реализацией образовательной госпрограммы. После карьеры чиновницы Ракова занялась темой образования в «Сбере». Сегодня же банк объявил о ее увольнении.

​​ФОНДОВЫЙ РЫНОК Обвал рынков США от Путина, цены на серебро и новые запреты для китайских банков

Три новости 6 октября, на которые надо обратить внимание инвестору.

Американские рынки падают на фоне объявленной Владимиром Путиным готовности России направить в Европу больше газа и ожиданий сокращения покупки долговых обязательств ФРС. S&P 500 упал на 0,9%, причем падали все сектора, и особенно энергетический. Технологический Nasdaq Composite сполз на 0,7%. Британские газовые контракты с поставкой в ноябре сначала взлетели на почти 40%, до более 4 фунтов за терм, но после заявления Путина вернулись к 2,71 фунтам. Серебро дешевеет с небывалой за последние годы скоростью. Последние четыре месяца стали для него худшими с ноября 2014 года: фьючерсы ближайшего месяца поставки упали за этот период на 21%, до около $22 за тройскую унцию. Вниз цены тянут ожидания повышения процентных ставок и замедление производства. Китайский регулятор для борьбы с дефицитом электроэнергии поручил банкам активнее финансировать угольные и энергетические компании. Для стабилизации цен банковские кредиты и финансирование строго запрещено использовать для спекуляций на угле, стали и металлах, а также инвестировать в связанные акции, облигации и фьючерсы, добавил регулятор.

ПРАКТИКА Как спасти детей от инстаграма

Все главные проблемы Facebook (если взять за скобки криворуких администраторов его серверов, обваливших сервисы компании во вторник) связаны с Instagram. Большинство откровений бывшей сотрудницы компании Фрэнсис Хоген, которая во вторник давала показания в Сенате (а следующим туда в очередной раз призовут Марка Цукерберга), касается именно вреда Instagram для детей, которых компания пытается подсадить на соцсети. The Washington Post в связи со скандалами публикует инструкцию о том, как спасти молодое поколение от инстаграма, — разумно предупреждая, что запреты не сработают, и давая советы о том, как сделать соцсеть с картинками максимально безопасной для детей.

Биржеманы на проводе

Телефонные горячие линии для людей, испытывающих игровую зависимость, испытывают наплыв звонков от людей, подсевших на геймифицированные платформы для торгов на бирже, рассказывает FT. Директор совета по игровой зависимости штата Нью-Джерси, управляющего горячей линией c номером 1-800-Gambler, сказала изданию, что с начала пандемии число звонков от дей-трейдеров выросло на 50%. В этом мало удивительного — для множества людей, ушедших на удаленку, в 2020 году биржа заменила ставки на спорт и другие события, отмененные из-за пандемии, а брокерские сервисы во главе с Robinhood сделали все, чтобы сделать процесс как можно более похожим на игру. Американская SEC сейчас изучает геймификационные практики брокеров — это может подвести их под дополнительное регулирование.

]]>

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Малоинвазивный метод удаления грыж внедрили в Солнечногорске



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Москва

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Москва

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net