Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Энергокризис и нефть по $80, новое дело Навального и бизнес-книги 2021 года по версии FT

Мировой дефицит газа разогнал цены на нефть до $80: куда они пойдут дальше

Наступающий на Европу и Азию перед началом зимнего отопительного сезона энергокризис взвинтил цены на энергоресурсы. Нефть Brent сегодня впервые за три года дорожала до $80 за баррель, а спотовая цена на газ в Европе — впервые в истории пробила отметку $1000 за тысячу кубометров. Вызванный редким сочетанием факторов, кризис быстро не разрешится — инвестбанки уже переписывают прогнозы цен на нефть на конец года, а экономисты предупреждают о рисках стагфляции.

Цена на нефть Brent на бирже ICE сегодня ранним утром по Москве впервые с октября 2018 года превысила $80 за баррель, хотя затем скорректировалась вместе с мировыми рынками — на 22:00 мск баррель Brent стоил $78,8. Свой исторический рекорд побили и европейские биржевые цены на газ, второй день подряд растущие со скоростью 11% в день, — сегодня утром октябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах впервые в истории пробил отметку $1000 за тысячу кубометров, подорожав до $1030. С начала сентября нефть подорожала ровно на 10%, газ в Европе — в полтора раза (а с начала 2020 года — более чем вчетверо) Двигает цены на энергетическом рынке именно дефицит газа в европейских хранилищах, образовавшийся после прошлой долгой и холодной зимы. Этим летом подземные хранилища удалось заполнить только на 75% — как из-за сокращения экспорта из России, так и на фоне прошлогоднего общемирового падения добычи и снижения поставок из США из-за урагана «Ида». Важным дополнительным фактором стал дополнительный рост спроса в Китае, который всерьез взялся за реализацию программы отказа от угля, который теперь заменяется на газ (в Китае из-за этого — собственный энергокризис). Быстрое ралли нефти — прямое последствие этих событий: в условиях дефицита газа энергокомпаниям придется восполнять дефицит газа нефтепродуктами, объясняет The Wall Street Journal. Электростанции в Азии уже начинают переключаться с природного газа на мазут, сказал изданию вице-президент Rystad Energy Клаудио Калимберти. Сейчас, по подсчетам компании, азиатская электроэнергетика потребляет около 900 тысяч баррелей нефти в день, но в ближайшие шесть месяцев спрос в этом секторе вырастет на 400 тысяч баррелей. По cловам аналитика Marex Spectron Георги Славова, которого цитирует WSJ, ждать близкого окончания ралли газовых цен не стоит — особенно с учетом прогнозов погоды, обещающих холодные ноябрь и декабрь в Европе. Инвестбанки пересматривают прогнозы на нефть один за другим: Goldman Sachs вчера повысил свой прогноз по Brent на конец года с $80 до $90 за баррель, Barclays — сегодня повысил прогноз средней цены на 2022-й с $68 до $77. Соруководитель нефтетрейдера Trafigura Бен Лакок вчера сказал, что не удивится, если к концу 2022 года баррель Brent будет стоить $100. «Я затрудняюсь дать иной прогноз, кроме продолжения роста цен в ближайшие два года», — сказал Лакок в интервью Bloomberg, предположив, что нынешние цены фьючерсов занижены: трейдеры еще не оценили длительность сохранения нынешнего баланса спроса и предложения.

Что мне с этого?

Для мировых центробанков эта ситуация может стать серьезным вызовом: рост цен на энергоресурсы (и другие сырьевые товары) одновременно снижает темпы восстановления экономики и дает импульс росту инфляции, создавая условия для стагфляции. Центробанкам придется выбирать: поддерживать восстановление роста или контролировать цены, отмечает Bloomberg. Но для экспортеров энергоресурсов рост цен, конечно, выгоден — в числе главных жертв роста цен Bloomberg называет Китай, Индию и Европу, а в числе бенефициаров — Россию, Саудовскую Аравию и Австралию.

НОВОЕ ДЕЛО НАВАЛЬНОГО До 15 лет по совокупности

Нынешний срок заключения Алексея Навального истекает летом 2023 года, но сегодня стало понятно, что его собираются посадить всерьез и надолго. Следственный комитет сегодня завел против Навального и его соратников по ФБК (признан в России экстремистской организацией и иностранным агентом) уголовное дело по статье о создании и руководстве экстремистским сообществом. По этой статье (она вменяется Навальному, Леониду Волкову и Ивану Жданову — последние двое находятся за границей) обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы. Против других сотрудников ФБК (Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского и Рустема Мулюкова) заведено дело по статье об участии в том же самом сообществе — до 6 лет.

Большинство обвиняемых (кроме самого Навального) находятся не в России — зато круг лиц, которые проходят по второму делу, при необходимости без большого труда может быть расширен, говорят опрошенные The Bell юристы. В теории по нему могут быть привлечены даже люди, которые просто репостили записи ФБК и Навального. Самому оппозиционеру, против которого и так уже расследуется несколько уголовных дел, с учетом нового дела может грозить до 15 лет лишения свободы.

ДЕНЬГИ Богатейший Маск

Теперь уже трудно поверить, что Илон Маск начал прошлый год в самом конце мирового топ-50 с состоянием $27 млрд. Но за тот год акции Tesla подорожали на 700%, компания стала самым дорогим автопроизводителем в мире, вошла в индекс S&P 500 и заслужила прозвище «биткоина на колесах». Сегодня, еще до публикации свежей квартальной отчетности, Маск стал богатейшим человеком в мире по версии Forbes — в онлайн-рейтинге журнала расчетное состояние бизнесмена впервые превзошло $200 млрд (по версии Bloomberg это случилось еще в начале года).

Новая война за госрасходы

Республиканцы в Сенате США предсказуемо заблокировали сдвоенный законопроект о финансировании федеральной власти и повышении лимита госдолга. Текущее финансирование заканчивается 1 октября. Министр финансов Джанет Йеллен уже известила законодателей, что без повышения лимита федеральные власти начнут задерживать оплату своих счетов уже в октябре. Законопроекты о финансировании и госдолге будут разделять, и республиканцы уже дали понять, что законопроект о финансировании одобрят, пишет The Wall Street Journal. Происходящее следует считать демаршем сенатских республиканцев против гигантских антикризисных пакетов администрации президента Байдена («коронавирусного» на $1,9 трлн и «социально-инфраструктурного» на $3,5 трлн): поскольку это инициатива Демпартии, она и должна разбираться с долгом, считают республиканцы. Неопределенность с финансированием федеральных расходов США, как ожидается, станет еще одним фактором волатильности на рынках в ближайшую неделю.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК Угроза инфляции, опасения сворачивания QE и падение бигтехов

Три главных тренда для инвестора 28 сентября, на которые надо обратить внимание.

Фондовые индексы падают из-за опасений роста инфляции: S&P 500 снизился на 2%, Nasdaq — на 2,6%. Инвесторов волнует скорое сворачивание программы выкупа активов, пишет Wall Street Journal. Доходность 10-летних американских гособлигаций во вторник продолжила расти и достигла 1,56%. Рыночная капитализация десяти крупнейших бигтехов, превышающая $9 трлн, суммарно снизилась на $200 млрд. Акции технологических компаний особенно чувствительны к ожиданиям повышения ставок, поэтому инвесторы перекладываются в акции стоимости.

ПРАКТИКА  Как компании пытаются вернуть матерей на работу

Опросы показывают, что женщины, оставившие карьеру во время пандемии ради ухода за детьми, не спешат возвращаться к работе, пишет The Wall Street Journal. Многие компании, и без того из-за ковида столкнувшиеся с утечкой мозгов и нехваткой рабочей силы, стали принимать меры по возвращению матерей к работе. По данным торговой палаты США, около 40% работодателей усилили поддержку женщин с детьми — в основном за счет удаленной работы и гибкого графика. Среди таких компаний Amazon, который запустил кампанию по приему на работу сотрудников, которые не работали последний год, но теперь решили вернуться к трудовой деятельности. Интернет-гигант рассчитывает нанять тысячу таких работников, в числе первых шести десятков «возвращенцев» 54 — женщины. Аналогичная программа уже несколько лет существует у Goldman Sachs, но раньше по ней принимали сотрудников с перерывом в карьере более двух лет, сейчас этот срок снижен до года. Компания Workhuman стала принимать на работу беременных женщин, одна из таких сотрудниц, родившая практически сразу после выхода на новую работу, сейчас занимает должность старшего директора по корпоративным коммуникациям. А компания Synchrony Financial в шесть раз увеличила количество резервных дней (с 10 до 60 в год), которые сотрудницы могут брать для ухода за детьми.

Бизнес-книги 2021 года

Издание Financial Times представило шорт-лист ежегодной премии «Бизнес-книга года». За приз в размере 30 тысяч фунтов поборются шесть произведений. В шорт-лист вошла книга «Мир для продажи» (“The World for Sale”) Хавьера Бласа и Джека Фарчи — история международных торговых домов в эпоху сырьевого бума. В списке также «Империя боли» (“Empire of Pain”) Патрика Раддена Кифа — о глобальной эпидемии опиоидной зависимости. Еще один финалист — «Беседа» (“The Conversation”) Роберта Ливингстона, книга о расовой справедливости и как об этом говорить на работе. Далее в шорт-листе — «Новая климатическая война» (“The New Climate War”), написанная Майклом Э. Манном, автор предлагает системные меры по борьбе с изменением климата. Также в список вошла книга Николь Перлрот «Вот как они говорят мне, что мир заканчивается» (“This Is How They Tell Me the World Ends”) — о гонке вооружений, киберпреступности, шпионах и хакерах. Последнее произведение — «Аристократия таланта» (“The Aristocracy of Talent”) Адриана Вулдриджа, анализ негативной реакции на меритократию.

]]>

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net