Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дыма без Эрдогана не бывает

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) и президент России Владимир Путин

Первая за полтора года очная встреча президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет в среду в Сочи на фоне очередного обострения ситуации на севере Сирии. Глава турецкого государства заявил, что ждет от Москвы изменений в подходе к решению сирийского вопроса. Он выразил надежду на то, что итогом встречи в Сочи станет «важное решение» касательно отношений двух стран. Однако, будет ли оно связано с Сирией или с чем-то другим, господин Эрдоган не уточнил. В повестке переговоров также ситуация в Ливии, Афганистане, Закавказье и другие вопросы двустороннего сотрудничества.


Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган не встречались целых полтора года. Пандемия коронавируса заставила их отказаться от имевшего место раньше интенсивного обмена визитами. Впрочем, за это время они успели принять участие в двух видеомероприятиях (саммите «астанинской тройки» с участием президента Ирана и запуске строительства третьего энергоблока АЭС «Аккую»), а также регулярно (иногда и по несколько раз в месяц, если того требовала международная обстановка) созванивались по телефону. Примечательно, что переговоры в Сочи пройдут спустя две недели после визита в Москву президента Сирии Башара Асада. Напомним, что после нее Владимир Путин ушел на карантин и практически все его встречи проходили в видеоформате. Но для турецкого коллеги будет сделано исключение.

С момента последних очных переговоров президентов взаимодействие России и Турции на внешних площадках расширилось с Сирии и Ливии на Закавказье и Афганистан. Как оказалось, Москве и Анкаре проще решать международные вопросы «на двоих» с привлечением при необходимости других партнеров. Так, к примеру, по сирийскому вопросу работают два формата — «астанинский» с участием России, Турции и Ирана и «дохийский», где российские и турецкие дипломаты взаимодействуют с коллегами из Катара.

Несмотря на рост числа международных конфликтов, ответственность за урегулирование которых в той или иной степени берут на себя Москва и Анкара, сирийский вопрос остается для них одним из самых трудных.

Именно в Сирии турецкие и российские военные постоянно рискуют оказаться в ситуации прямого боестолкновения. Так было в начале сирийского конфликта, когда российский Су-24 был сбит турецким истребителем, а катапультировавшегося командира экипажа Олега Пешкова в небе расстреляли боевики, так и осталось годы спустя. Из-за гибели российского летчика взаимодействие Москвы и Анкары было заморожено почти на год. Но с тех стороны научились решать спорные вопросы так, чтобы это не мешало продолжению контактов. Напомним, что, когда в зоне деэскалации Идлиб в феврале 2020 года погибли более 50 турецких военных, Анкара возложила ответственность за инциденты на Москву, которая, по ее мнению, не попыталась остановить наступление сирийской армии в Идлибе. Но к приостановке диалога между Россией и Турцией это не привело.

Президентам двух стран не раз удавалось добиться прекращения кровопролития в Сирии. Последний саммит в марте 2020 года не был исключением. Тогда результатом переговоров стал Дополнительный протокол к Меморандуму о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб от 17 сентября 2018 года. Стороны договорились о прекращении огня, создании коридора безопасности вдоль трассы М4, которая идет из Латакии на западе страны к иракской границе на востоке, совместном патрулировании участка трассы в Идлибе. Кроме того, еще с 2018 года за Турцией осталось обязательство по размежеванию умеренной оппозиции и террористов в Идлибе.

Помимо идлибской зоны деэскалации Турция и Россия также совместно контролируют ситуацию на севере Сирии. Часть районов там находятся под контролем отрядов лояльной к Анкаре сирийской оппозиции и фактически уже вошли в состав Турции, другие же остаются зоной влияния Совета демократической Сирии — политического зонтика Сил демократической Сирии (SDF), большая часть которых состоит из курдских отрядов. В 2019 году, чтобы остановить третью военную операцию Анкары на севере Сирии против курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), входящих в SDF и причисляемых турками к террористам, президенты России и Турции договорились о новых «зонах влияния».

Речь также шла о совместном патрулировании района и отходе курдских сил от турецкой границы. Однако ни договоренности по Идлибу, ни договоренности по северу Сирии так до конца и не были выполнены. Боевые столкновения в этих районах с разной степенью интенсивности практически не прекращались, хотя до масштабных военных операций дело не доходило. При этом Москва и Анкара обвиняют друг друга в несоблюдении договоренностей.

Очередной виток эскалации начался в августе. К моменту визита президента Эрдогана в Россию уже можно было говорить о необходимости «тушить пожар» на уровне глав государств.

По данным базирующегося в Лондоне и близкого к сирийской оппозиции Центра мониторинга за правами человека в Сирии, только в сентябре ВКС РФ нанесли более 200 ударов по зоне деэскалации Идлиб.

Ее в арабской прессе называют «районом Путина—Эрдогана», которые и договорились о прекращении огня в этих районах. На фоне возросшей интенсивности воздушных ударов в СМИ появились версии о возможном скором наземном наступлении сирийской армии в Идлибе, чтобы вернуть эти районы под контроль Дамаска. Со своей стороны, российские военные подчеркивают, что целью их атак становятся исключительно позиции террористов. Практически ежедневно российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщает об обстрелах боевиками группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) территории, подконтрольной Дамаску. В понедельник средства контроля воздушного пространства авиабазы ВКС РФ Хмеймим обнаружили и сбили беспилотник, запущенный боевиками из Идлиба.

Одновременно обострилась ситуация и за пределами идлибской зоны. В воскресенье российские ВКС нанесли «редкие удары» (как назвала это арабская пресса) по позициям лояльных к Анкаре группировок в районе Африна в провинции Алеппо, где погибли 11 боевиков, а также деревни Дардара в провинции Хасека. В отличие от атак Идлиба, удары по подконтрольным Турции районам на севере и северо-востоке Сирии действительно случаются не часто. В сирийской оппозиции назвали эти атаки российским «четким посланием» Турции, показывающим, что «красных линий» не существует.

На фоне этих событий министр обороны Турции Хулуси Акар заявил журналистам во вторник: «Мы надеемся, что после встречи нашего президента с господином Путиным возврат к миру станет возможным». Комментируя атаки Идлиба, он отметил, что среди погибших нет террористов. «Мы пытались это объяснить (России.— «Ъ») уже несколько месяцев»,— сказал он. Турецкие объяснения в Москве не воспринимают. На полях Генассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил об обещаниях Анкары бороться с террористами в Идлибе и отделять их от оппозиции.

«Через несколько дней состоится очередная встреча президентов России и Турции. Там будет предметно рассматриваться вопрос, как это обязательство выполняется. Выполняется оно медленно, это очевидно»,— сказал Сергей Лавров.



Однако до сих пор российские и турецкие политики подчеркивали, что, несмотря на все разногласия, они умеют договариваться.

С настроем на новый компромисс с Россией отправляется в Сочи и президент Турции. «Мы с господином Путиным проведем только встречу тет-а-тет, на которой, конечно, обсудим не только Идлиб. Мы обсудим отношения между Турцией и Россией, ситуацию в Сирии, обсудим, к чему мы пришли в Сирии и чего добьемся в дальнейшем. Турция и Россия — две страны, играющие важную роль в регионе, и когда я говорю об этом, то должен сказать еще одну вещь. Мы пока что не видели ничего плохого в отношениях с Россией»,— сказал господин Эрдоган, будучи в Нью-Йорке. По его словам, все сложные моменты из-за развития событий в Сирии решаются двумя сторонами посредством переговоров. При этом президент напомнил, что «сирийский режим» представляет угрозу для южных частей Турции.

«Я ожидаю от России как от дружеской страны иных подходов в качестве проявления солидарности к нам»,— подчеркнул турецкий лидер, добавив, что Анкара «стремится вывести двусторонние отношения с Россией на качественно новый уровень».



Реджеп Тайип Эрдоган также выразил надежду, что по итогам его встречи с Владимиром Путиным «будет принято важное решение» с точки зрения двусторонних отношений, которые затем «войдут в более активную фазу». Касается ли это ситуации в Сирии или других вопросов, турецкий лидер не уточнил.

По мнению научного сотрудника Центра ближневосточных стратегических исследований (ORSAM) в Анкаре Ойтуна Орхана, самой важной темой визита турецкого президента в Сочи, которая и требует неотложного решения, станет ситуация в сирийском Идлибе. «В Идлибе наблюдается рост российского давления, авиаударов все больше. Турция попытается деэскалировать ситуацию. Конечно, Россия попросит что-то взамен»,— сказал он «Ъ».

Марианна Беленькая, Кирилл Кривошеев


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net