Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Алексей Исаев: Гитлер считал западных лидеров червяками, а Судеты - своими

83 года назад лидеры «демократических» Англии и Франции, и «фашистских» Италии и Германии в Мюнхене договорились о том, что новая бойня в Европе не начнется завтра. В обмен на обещание «не воевать» Гитлер получал Судетскую область Чехословакии с преимущественно немецким населением. Британский премьер Чемберлен, вернувшись в Лондон завил, что привез мир. Но Мюнхенский сговор оказался началом войны. Где первой жертвой стала Чехословакия. А ее оружие в руках немецких нацистов обернулось в первую очередь на восток - против Советского Союза.

О том, как это было, «КП» рассказал кандидат исторических наук Алексей Исаев.

ПОБЕДА ГИТЛЕРА

- Почему самих чехов не позвали на переговоры в Мюнхен?

- Судьба Чехословакии была решена в процессе сбора того самого саммита в Мюнхене. Встреч Чемберлена и Гитлера было больше, чем одна. Ну, а известные переговоры в Мюнхене - их организовывал итальянский дуче Муссолини. В формате встречи глав ведущих европейских государств. Чехи в список приглашенных не попадали. Лидеры 4 стран договаривались, как поступать в той кризисной ситуации.

- Гитлеру было все равно, куда наступать - на восток или на запад?

- Гитлер, сам вызвав кризис, требовал его разрешения. И считал западных лидеров жалкими червяками. Полагая, что сам с ними справится, последовательно двигаясь к своей цели. И для начала присоединит к рейху судетских немцев. Это был внутриполитический шаг - объединение всех немцев в одном государстве. Началось с аншлюса Австрии. Фюрер продавал эту идею и на внешнем рынке. Глава третьего рейха не объявлял с порога, что жаждет реванша за Версаль - «продавалась» куда более съедобная идея об этнических немцах. Была карта их расселения и схема «поглощения».

- Фюрер всех переиграл?

- В немалой степени психологически. Апеллируя к страху войны. Выбор был: война здесь и сейчас или сдача союзника - Чехословакии.

- У чехов был договор о помощи?

- С Францией и СССР. Но мы могли вмешаться только при условии вмешательства французов. Это сужало поле действия для нас.

- Как чехов оповестили?

- Их поставили перед фактом. Также в Мюнхене не оказалось никого из советских представителей. Это были переговоры, исход которых не был предопределен - и они пошли по худшему пути.

- У чехов выбора не было?

- Мюнхенский сговор - это был документ, в котором прямым текстом было написано, что земли Чехословакии - Судетская область - передаются Германии. И оговаривались сроки. Чехам дали понять - у них нет возможности для маневра.

- А дальше?

- Следующим этапом стал вызов чешского премьера Милана Годжи, которого заставили превратить свою страну в протекторат Богемии и Моравии в марте 1939.

- Но у чехов была возможность сопротивляться?

- При сдаче Судет сдавалась мощная линия обороны, которая строилась в Чехословакии много лет. Там были полноценные доты, часть их них тяжелого класса. При начале войны они могли сыграть свою роль - но... были сданы. Чешская армия численно проигрывала Германии. Без союзников в противостоянии с рейхом они бы проиграли.

ЧЕХИ ЛЮБЯТ НЕМЦЕВ?

- Чехи сильно помогли Рейху оружием?

- Чешские танки были заметным элементом в вермахте. При наступления на Москву в октябре 1941-го в дивизиях из состава 4-й танковой группы большинство танков были машины чешского производства. Это были не только техника, выпущенная до 1939 года. Чехи для вермахта постоянно модернизировали бронемашины. И они были задействованы во все операциях блицкрига - кроме Африки. Например, в июне 1939 был подписан договор с фабрикой ЧКД на выпуск 235 танков для германской армии.

- Сколько чехи до июня 1941-го поставили танков немцам?

- Около полутора тысяч. Средний чешский танк LT 39 к началу войны устарел, но окончательно чешские танки сошли со сцены в 1942-м. В 1941-м это была достаточно адекватная машина. Способная противостоять советским легким танкам. Чехи потом стали на том же шасси производить самоходки. И знаменитые САУ «Хетцеры» - на том же шасси и на том же самом заводе выпускались.

- Есть точные цифры?

- Если говорить о группировке, собранной против СССР (за вычетом двух резервных дивизий), то из 3332 танков на 22 июня 1941-го было 772 танка Т-38 и 35Т - 187. То есть 959. Чешскими машинами была полностью укомплектована одна танковая дивизия. А самоходок «Хетцеров» 2828 штук было выпущено. То есть почти три тысячи истребителей танков воевали на всех фронтах, и составляли основу истребителей бронтехники в пехотных дивизиях вермахта. Это был крайне неприятный противник для Красной армии.

- А всего к июню 1941-го насколько вермахт был укомплектован чешским вооружением?

- Например, грузовики французские были и чешские. До четверти всех танков - чешские , Т-38 и Т-35. Немецкий ас Отто Кариус начинал на Т-38Т. Чешские танки замыкали минский котел, Смоленский и Вяземский котлы - в составе третьей танковой группы. На Яхромский мост, самую дальнюю точку, до которой дошли немцы в битве за Москву на канале Москва-Волга - туда вышла 7-я танковая дивизия вермахта на чешских танках. Эти машины использовались в том числе в 1942-м году против злосчастного Крымского фронта.

- То есть чешское оружие било по нам на всех фронтах ?

- Они были в составе всех танковых дивизий вермахта, идущих к столице. Подольские курсанты противостояли именно чешским танкам. А Севастополь подвергался бомбардировкам именно чешскими орудиями - как раз они расшатали оборону этого города в июне 1942-го, именно из-за них имел успех железный таран армии Манштейна.

ВСЕ ДЛЯ РЕЙХА?

- Германия получила от Чехии максимум?

- Немцам уже в марте 1939-го были сданы все арсеналы чешской армии. В том числе, с орудиями, произведенными еще в Первую мировую. Их немцы использовали для штурма и Ленинграда, и в Крыму. Эти орудия начинали артподготовку утром 22 июня 1941 года. Работали 12-дюймовые, 305-мм орудия. Это большой калибр, способный разрушать бетонные доты. Их было захвачено и использовано немцами 23 штуки. Плюс три 420-мм чешские мортиры. Это немало - ведь Третий Рейх вступил во Вторую мировую менее чем с сотней тяжелых орудий калибра 210-420 мм ( то есть четверть «дальнобоев» была от чехов - ред,). Чешские заводы производили и новые орудия такого калибра. Они использовались также для штурма Киева. Под Севастополем эти орудия выпустили наибольшее число снарядов из всех остальных артсистем.

- Были и противотанковые пушки?

- Да, калибром 47 мм. Их немцы использовали как противотанковые. Первый специализированный истребитель танков немцы вооружили именно чешской пушкой. В боях с французами они поражали французские тяжелые танки Б-1 бис - в решетку двигателя. Для наших КВ их, может, было и недостаточно, а французов они били.

- Немцы использовали и чешские пулеметы с автоматами?

- Чешские ручные и станковые пулеметы широко использовались в вермахте. Они были и в пехоте, и стояли на танках L-38Т .

Но меня больше всего расстраивает, что не были уничтожены чехами их старые орудия - при том не было препятствий, чтобы их взорвать.

- Но Прага ведь и с Москвой сотрудничала?

- Чехи нам оказали большое содействие до 1939-го в области порохов и артиллерийских орудий. У нас были чешского происхождения орудия 210-мм и гаубица 305-мм и горные орудия 76-мм - выпускались в СССР по чешской лицензии. И пороха нового типа. Там состав присадок был особый. Но все ноу хау чешские достались немцам. Прерванное сотрудничество было крайне неприятным по последствиям для советского ВПК.

- И чехи никак не саботировали производство вооружений для Рейха?

- Наоборот. Ударно работали. Самоходку «Хетцер» чехи сами придумали и немцам предложили. Было и такое высокотехнологичное производство, как реактивные истребители. Они собирались на территории Чехии в 1944-1945 годах.

- То есть братья-славяне до конца войны поставляли оружие рейху?

- Да. С ним сталкивались все участники коалиции - и англичане в Голландии американцы, и французы в Эльзасе, и американцы в Арденнах. На Западе все получили полной чешской ложкой за предательство в Мюнхене.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net