Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Врач рассказала, какие лекарства эффективны, а какие бесполезны при лечении Covid-19

Насколько опасен для детей новый агрессивный Дельта- штамм? Когда появятся эффективные лекарства против вируса Sars-CoV-2? Вытеснил ли коронавирус из природы вирус гриппа? На эти и другие вопросы в эфире Радио "Комсомольская правда" (97,2 FM в Москве) отвечала Татьяна Руженцова, заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора.

Спасает ли простуда от Covid-19

- Татьяна Александровна, грядет сезон простуд и профессор Петр Чумаков на днях заявил: те, кто болеет обычной простудой неуязвим для коронавируса, потому что в ответ на инфекцию вырабатывается интерферон и он препятствует повторному заражению. Тех, кто расквасился, это утешает, но насколько это рабочий вариант, если человек хочет себя защитить от коронавируса?

- Действительно, на фоне стабильной ситуации с Covid-19, сейчас заметен рост числа других острых респираторных вирусных инфекций. Но в некоторых случаях мы наблюдаем и сочетание. Почему? Мы много лет изучали выработку защитных компонентов против инфекционных заболеваний и видели, что с каждым годом у нашего населения снижается активность выработки интерферонов. У многих фиксируется недостаточный интерфероновый ответ. И, конечно, нельзя исключить и совместное инфицирование сразу двумя и более вирусами. У некоторых наших пациентов мы находим одновременно 4-5 возбудителей. Поэтому назло маме ходить без шапки и шлепать по лужам в надежде, что простуда защитить вас от коронавируса не стоит.

- Недавно стартовала вакцинация от гриппа. Но гриппа за время пандемии не слышно и не видно? Действительно ли коронавирус вытеснил его? Или просто на фоне более страшной инфекции грипп просто не замечают?

- Гриппа в прошлом году, действительно, было намного меньше. Но в первую очередь мы это связываем с очень высоким уровнем вакцинации против гриппа в прошлом году. Плюс сократилось количество контактов между людьми: многие школьники, студенты, офисные сотрудники переходили на удаленный формат занятий и работы. Свою роль сыграли ограничительные меры и своевременная изоляция заболевших. Все это вместе, на мой взгляд, имело очень весомое значение, поскольку эти меры одновременно работают против коронавирусной инфекции и против гриппа. Если мы продолжим придерживаться такого режима безопасности, то, конечно, будем видеть снижение заболеваемости по различным вирусным инфекциям. Но, к сожалению, коронавирус не может полностью вытеснить другие вирусные инфекции.

Грипп после перенесенного коронавируса - страшный коктейль

- Насколько важно сейчас прививаться от гриппа? Человек, перенесший ковид, будет серьезнее страдать гриппом?

- Да, конечно, это нас очень сильно беспокоит. Врачи знают, что грипп в прежние годы давал нам фактически такие же осложнения, что и коронавирусная инфекция. Это респираторный дистресс-синдром (сопровождается одышкой, учащенным дыханием), иногда цитокиновый шторм, миокардиты и обострение сердечно-сосудистых заболеваний. При гриппе это наблюдалось, правда, не с той интенсивностью, как при Covid-19. Но мы отмечали, что грипп повышает риск обострения ишемической болезни примерно в 5 раз. Сегодня коронавирусная инфекция дает очень выраженные остаточные явления, провоцирует изменения в работе сердца. И если представить, что на эти изменения будет накладываться нагрузка, которую дает грипп, то мы будем иметь очень высокий риск неблагоприятных исходов.

- Татьяна Александровна, правда ли, что Дельта-штамм добрался до детей, которые раньше коронавирусом не болели или болели в легкой форме? Начался учебный год, дети пошли в школу, студенты в вузы - какая у нас сейчас ситуация с детской заболеваемостью? Насколько включение детей в активный процесс заражения усложнит ситуацию с пандемией?

- Вы правы, идет рост заболеваемости среди детей и он связан именно с Дельта-штаммом, который сейчас преобладает. Безусловно, дети по-прежнему переносят коронавирусную инфекцию легче, но мы видим и более выраженные проявления болезни, чем это было в первую, вторую волну. Конечно, необходимо подчеркнуть, что дети могут являться источниками инфицирования. Самый высокий риск - в ситуации, когда такой ребенок, посещающий коллектив, общается с не вакцинированным взрослым. Особенной опасности подвергаются пожилые люди, бабушки и дедушки, у которых отсутствует иммунитет, но зато присутствуют практически все факторы риска.

Арбидол ушел в отставку

- Некоторое время назад президент, выступая перед московскими врачами сказал, что у России есть надежные вакцины. Но назвал только "Спутник V" и "КовиВак", что горячие головы расценили как сигнал, что "ЭпиВакКороной" не стоит прививаться, мол, она неэффективная. Есть ли для этого основания?

- Я могу на данный момент ответить так: у нас применяются все эти три или четыре вакцины (если «Спутник Лайт» считать, как отдельную вакцину). И врач при осмотре пациента может дать совет, какая вакцина в той или другой ситуации будет лучше. Хотя большинству пациентов, мы считаем, можно вакцинироваться любой из зарегистрированных вакцин.

- На днях Минздрав убрал «Арбидол» из рекомендаций по лечению COVID-19 в группах риска. И это правильно, не эффективному лекарству там не место. Но ведь проблема в том, что у нас до сих пор нет препаратов, которые были бы действенным против самого вируса. Когда появятся такие лекарства?

- Я не соглашусь, что у нас абсолютно нет препаратов, которые действуют против коронавирусной инфекции. Мы провели большую серию исследований, в которых сравнивали влияние на инфекционный процесс Фавипиравира, Умифеновира - того самого Арбидола, про который вы сейчас вспомнили, и Гидроксихлорохина. Эффективность Гидроксихлорохина была фактически близкой к нулевой. Умифеновира (Арбидол) показал незначительное воздействие. А вот эффект от назначения Фавипиравира оказался достаточно выраженным. И сейчас в рекомендациях по лечению COVID-19, как основная терапия, остаются Фавипиравир и Ремдесивир. Но подчеркну, что это врачебная рекомендация, самолечение тут ни в коем случае неприменимо. И мы должны помнить, что помимо этих препаратов нужны и другие - для профилактики в первую очередь сосудистых осложнений, тромбообразования, для профилактики воспалительного синдрома. Кроме того, практически всем пациентам мы рекомендуем промывание горла и носа, чтобы вовремя механически убрать вирус со слизистых оболочек. Это очень простой, доступный и в то же время эффективный способ местной терапии.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net