Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Московские медики начали работать с цифровым паспортом ребенка — он должен облегчить труд врачей и повысить качество оказания медпомощи

Врачи детских поликлиник Москвы и медработники в городских школах и детских садах начали пользоваться новым сервисом — цифровым паспортом ребенка. Он доступен в электронной медкарте пациента и позволяет врачам быстро увидеть подборку с самыми важными данными о ребенке, чтобы сформировать правильную тактику лечения, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

Паспорт ребенка запустился в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения. В профиле есть данные как медицинского, так и немедицинского характера: например, группа здоровья юного пациента, его группа крови и резус-фактор, наличие льгот, хронических заболеваний и наблюдения по ним у других врачей. В паспорте также указано, к какой больнице прикреплен ребенок, где он учится и кто его представитель.

«Раньше вся эта информация хранилась разрозненно: в бумажной карте и в различных разделах электронной медкарты, и врачам приходилось довольно долго ее искать. Сервис помогает иметь на приеме все актуальные на данный момент данные под рукой и оперативнее принимать решение о дальнейшей тактике лечения пациента. Также, благодаря интеграции систем МЭШ и ЕМИАС, у медицинских работников в поликлиниках есть возможность видеть сведения об образовательном учреждении ребенка и контакты его представителей для оперативной связи. Информация обновляется в режиме реального времени и отображается в наглядной форме в едином блоке, что упрощает работу врачей и повышает качество медицинской помощи для самих пациентов», — рассказала Ракова.

Данные о социальном статусе ребенка позволяют определить меры дополнительной соцподдержки, сообщили в мэрии, а также запланировать диспансеризацию для детей в трудной жизненной ситуации.

Почему это важно:

Новая система облегчит работу всех врачей в поликлиниках, школах и детских садах, рассказала «Снобу» Ирина Добрецова — член Союза педиатров России, основатель Центра формирования здорового образа жизни и главный редактор журнала «Современное здоровье». «Это актуально для каждого врача. Так или иначе мы все сталкиваемся с бюрократией. А теперь мы можем сразу понимать, какая группа здоровья у ребенка или социальный статус, на что можно рассчитывать в плане серьезной реабилитации. Удобно, потому что не тратится много времени на то, чтобы расспросить пациента, пролистать всю его карту. Очень сложно порой листать весь этот талмуд диагнозов и справок. Во-вторых, иногда нечетко написана группа крови, например. Ты начинаешь сомневаться, гадать, а иногда каждая секунда на счету. Цифровой паспорт позволяет больше заниматься самим пациентом, а не его бумажками», — сообщила Добрецова.

По словам эксперта, цифровой паспорт поможет и родителям юных пациентов: им не нужно ходить по врачам со всеми справками и переживать, что документы потеряются. Медикам в школах и детских садах, говорит Добрецова, нововведение позволит быстрее принимать необходимые для лечения решения: «Если с ребенком что-то случилось в детском саду, — можно быстро найти нужную информацию и вовремя среагировать. Допустим, какая-нибудь аллергическая реакция возникла у пациента: врач сразу посмотрит и поймет, что ребенок просто съел то, что ему не нужно было есть. Оперативность реагирования на любую ситуацию — главный плюс. А еще немаловажно, что ничего не будет утеряно. Просто когда родители по звонку учителя с большими глазами начинают искать документы по шкафам, есть вероятность не заметить нужную справку. А еще часто, например, дети военных меняют школы, часто переезжают, и получается так, что в одной поликлинике одна карта, в другой — еще одна. И так до бесконечности. И родители начинают бегать с сумасшедшим взглядом искать какую-то информацию со всех поликлиник».

Раньше, добавила Добрецова, при интеграции информации о ребенке между школой и поликлиникой врачи тратили много времени, чтобы заполнить все документы. «Была специальная форма: ребенок идет в школу и проходит всех специалистов. Каждый врач записывает свои диагнозы, а потом пациент идет с этой картой в школу. Опять же много писанины, на которую тратится время. Нам иногда даже не хватало времени, чтобы просто поговорить с пациентом, опросить его жалобы, потому что эти бумажки забирали ценные минуты. Ты заполняешь эту форму, у тебя ограничено время на прием, а пациента нужно тщательно осмотреть, раздеть, потому что у него сыпь на правой ноге. Но ты не можешь это нормально сделать, так как тебе нужно сначала картинку какую-то собрать, потому что не каждая мама может внятно объяснить, что вообще с ребенком. Школам и детским садам тоже важно выиграть это время. Еще важно, что это единая база, в которой ничего нельзя подменить или вписать лишнего. Там сразу видно, когда и кем это писалось, все запротоколировано. С точки зрения каких-либо разбирательств это тоже сильно помогает. Не будет историй со справками, которые все дописывают, подписывают, подделывают и так далее», — прокомментировала педиатр введение цифрового паспорта ребенка в Москве.

Что еще известно:

В августе 2021 года для участковых врачей московских поликлиник запустился цифровой паспорт участка — еще один сервис, призванный эффективнее следить за здоровьем горожан. В нем есть данные о структуре заболеваемости, информация о пациентах, имеющих право на получение социальных услуг, факт прохождения диспансеризации, группа здоровья и другие сведения. По мнению мэрии Москвы, такие аналитические системы позволяют оценить общую картину и следить за каждым пациентом в отдельности, а данные о госпитализации прикрепленных к поликлинике горожан помогают контролировать плановую госпитализацию и упрощают обмен информацией между стационарами и амбулаториями.

Единую цифровую платформу здравоохранения Москвы развивают городской Комплекс социального развития и Департамент информационных технологий.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Почти 300 жителей Королева обратились с вопросами на «Выездной Администрации»



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Москва

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net