Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Комиссар Успенский так и не сумел уйти от Сталина

«Отец народов» предпочитал не оставлять при себе лучших друзей, знавших о его прошлом. Но очень часто он расправлялся и с теми, кто вершил «правосудие»;  то есть, с теми, кто, собственно говоря, и исполнял его волю. После 37-го года и массовых репрессий Сталин понял, что нужно избавиться от всех, кто занимался исполнением его приказов. Ведь все основные «враги народа» уже были арестованы. Уже в 1938 году расправы начались над лицами из НКВД и непосредственно, над палачами, которые как раз предавали мечу всех воображаемых противников Сталина. Ежов, будучи «боевым лейтенантом» авторитарного лидера, вскоре познал на себе его гнев. А перед этим полетели головы и других изуверов. Кстати, многие из них предпочитали стреляться сами.

Одним из тех, за кем устроили настоящую охоту, был комиссар Успенский, очередной «вершитель судеб» и убийца невиновных. Для того, чтобы уйти от сталинского правосудия, ему нужно было в срочном порядке составить план; план, который стал бы его спасением. Когда поступил вызов в Москву, Успенский уже знал, что там его ждёт лишь смерть. Кончать с собой он явно не собирался, так как очень любил жизнь. Но при этом, надо было сделать нечто, что сотрёт его личность с лица Советского союза. Так он и сделал – инсценировал самоубийство. Однако инсценировка прошла очень бездарно, и сталинские спецслужбы догадались о том, что настоящий комиссар жив и скрывается где-то на территории. Предсмертной записке Успенского никто не поверил. «Труп мой ищите в Днепре», - вот небольшая цитата из того письма. Берия тщательно всё проанализировал. Искать труп было бесполезно, так как его попросту не было. Сам же Успенский сменил паспортные данные. Отныне его имя звучало, как Шмашковский Иван Лаврентьевич. (Лаврентьевич – очень тонкий намёк на самого Берию? Или же это просто додумка). Когда о побеге комиссара узнал Сталин, он в срочном порядке повелел «поймать Успенского во что бы то ни стало».

Ежов, будучи тогда ещё наркомом внутренних дел, быстро лишился доверия Сталина. А репутация Берии, напротив, возрастала. Успенского принялись искать по всей стране и с особой тщательностью. А комиссар уже был в пути. Он тут же превратился из жестокого палача в мирного литератора и даже нашёл жену. В Подмосковье он поселился у Ларисы Матсон, своей давней знакомой. Муж её был накануне расстрелян за «предательство». Ближе к началу 39-го года пара перебралась в Муром. Ларисе там дали должность заведующей родильным отделением. Успенский же выдавал себя за писателя, работающего на дому.  Но в марте 1939-го у него с Матсон случился разлад. Лариса предпочла с ним расстаться, да и прятать у себя дома беглого преступника было слишком опасно. Деньги у Успенского закончились все. Он снова ударился в бега, и на этот раз его положение стало ещё более незавидным. О былом комфорте передвижения пришлось забыть. Все его депутатские «корочки» превратились в ничто. Последующие его дни существования превратились в настоящий ад. Он постоянно боялся ареста и дальнейшей расправы. Жил он, где попало и где придётся, плохо питался и почти вечно пребывал в депрессии.

Он побывал в Казани, Арзамасе и Свердловске, а потом подался ещё дальше – на золотые прииски. Успенского продолжали искать по всей стране. И вот в апреле 1939 года удача окончательно отвернулась от бывшего комиссара. В этом месяце его задержали в Миассе. Дальше было уже как положено – арест, суд, а потом расстрел. Его жену Анну Успенскую арестовали через неделю после исчезновения мужа, а в марте 1940 года расстреляли. Причём, если муж её был законченным негодяем и убийцей, то она сама не имела ни капли вины перед законом. Однако Сталинским спецслужбам всегда было наплевать, виновен кто или же невиновен. «Партия сказала надо – комсомол ответил «есть», - и так во все годы Советской власти. Через много лет жену Успенского посмертно реабилитировали. А вот сам комиссар навечно остался для всех изувером и палачом, как впрочем, и все кто работали на Сталина и исполняли его безумные приказы. Участников многомесячного поиска беглого комиссара наградили почётными орденами, что и следовало ожидать.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Прокуратура Москвы: в лесу на территории Новой Москвы нашли человеческий скелет



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Что можно отметить в этот день



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в Москве
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Стало известно, что маму Иды Галич экстренно госпитализировали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net