Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бесполезные салфетки: почему медицинские маски перестали спасать от COVID-19

Бесполезные салфетки: почему медицинские маски перестали спасать от COVID-19

Производители средств индивидуальной защиты попросили правительство ужесточить правила продажи медицинских масок, поскольку некоторые предприниматели выпускают изделия без необходимых испытаний. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; разбиралась, насколько &laquo;похудели&raquo; маски с начала пандемии, какие из них вредят борьбе с ковидом, а также почему за их производством сегодня нет контроля.

Производители средств индивидуальной защиты попросили правительство ужесточить правила продажи медицинских масок, поскольку некоторые предприниматели выпускают изделия без необходимых испытаний. «Вечерняя Москва» разбиралась, насколько «похудели» маски с начала пандемии, какие из них вредят борьбе с ковидом, а также почему за их производством сегодня нет контроля.

На сегодняшний день вопросы правильного ношения масок и качественного производства средств индивидуальной защиты крайне актуальны и требуют внимания, уверен эпидемиолог Эдуард Шунков. По его словам, до пандемии медицинские маски даже весили больше: врач измерял вес трехслойных изделий на точных фармакологических весах. В его эксперименте участвовали маски одного производителя, произведенные до появления ковида и в период пандемии.

— Раньше они весили 3,8 грамма. Потом — 2,8 грамма. Затем вообще 2,4 грамма. Вес масок наглядно показывает плотность материала, из которого они сделаны. Количество составных частей не менялось. Я разрезал их, чтобы убедиться в наличии фильтрующего слоя. Соблюдается стандарт производства. Но можно заметить, что их стали делать менее плотными. Либо это было сделано из-за жалоб, что в них тяжело дышать, либо с целью экономии материалов на производство. Могу только предполагать, — сказал врач.

От плотности маски напрямую зависит эффективность фильтрации воздуха. Нередко в продаже также можно встретить под видом трехслойных масок двухслойные совсем без фильтрующего слоя, отметил врач. Такие изделия не держат форму, развеваются от дыхания и не плотно прилегают к лицу. С эпидемиологической точки зрения вероятность заражения ковидом в подобной маске такая же высокая, как и без нее. 

— Эти маски вообще не защитят от инфекции, как и салфетки из нетканого материала, с прорезями для ушей, которые мне лично выдавали в магазинах электроники и обуви. Такие салфетки, кстати, обычно используются для протирки поверхностей. Мало того, что они неэффективны, так еще и смотришься в них глупо. Зато охранники спокойно пропускают и на кассе обслуживают, — рассказал Шунков.

Кроме того, сегодня часто можно встретить в продаже маски из различных синтетических или хлопковых материалов. Производители таких средств индивидуальной защиты заявляют, что эффективность их масок выше, чем у трехслойных медицинских. Однако, по словам врача, это звучит «слишком сомнительно».

Иммунолог назвал возможные сроки признания «Спутника V» в Европе

— У людей, работающих на улице, я наблюдаю такие маски в потрепанном виде. Значит, они их носят слишком долгое время и часто. Сомневаюсь, что такие маски дезинфицируются, а не просто стираются обычным порошком. А если и дезинфицируются, то при использовании неправильных дезинфектантов, они могут оказать токсическое воздействие на организм, — подчеркнул собеседник «ВМ».

Подобные маски могут попросту вызвать отравление. Каким бы ни был барьер, закрывающий дыхательные пути от вирусных частиц, он будет задерживать часть вирусных частиц. При этом даже самые лучшие респираторы в двух процентах случаев не спасают, говорит эксперт. Именно поэтому человеку в маске или без нее, у которого нет иммунитета к ковиду, нельзя приближаться к людям с признаками ОРВИ.

— Как эпидемиолог я ни за что не отправлю работать в «красную зону» человека в СИЗ, в которых не буду уверен. Из имеющихся на рынке средств защиты от дыхания проверены временем респираторы класса FFP3 N95. При правильном использовании они обеспечат защиту дыхательных путей за счет эффективной фильтрации воздуха и плотного прилегания к лицу. Их же можно носить в общественных местах, где риск заражения высокий. То есть в общественном транспорте и людных местах, — подчеркнул врач.

На кухне и в аптечке? Может ли чернушка посевная стать лекарством от COVID-19

Шунков напомнил, что носить маски на открытом воздухе и при занятиях спортом не только бессмысленно, но иногда и опасно. Регулярное и длительное использование СИЗ может сказаться на жизненной емкости легких и обострении хронических заболеваний дыхательной системы. Что касается респираторов класса FFP3 N95, то при долгом ношении они увлажняются и перестают эффективно фильтровать воздух. Кроме того, в них становится тяжело дышать.

— Их нужно заменять в среднем после четырех часов непрерывного ношения. Трехслойные медицинские маски всегда рекомендуют носить в период эпидсезона гриппа и ОРВИ. Они эффективно сдерживают распространение аэрозоля из легких и бактерий вместе с ним, но из-за особенностей формы при неправильном ношении, а также при появлении мест прямого доступа воздуха с краев маски риск заражения остается, — отметил врач.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный также рассказал, что сегодня существует проблема с качественными масками в продаже. Она возникла после того как в начале распространения коронавируса в России порядок регистрации изделий для индивидуальной защиты сделали упрощенным. Такая мера должна была помочь в быстром производстве СИЗ и доведения их до населения, а также для недопущения дефицита масок на рынке.

— Лично я сталкивался с некачественными изделиями. К сожалению, еще не вернулись к прежнему порядку регистрации. Думаю, сегодня пришло время вернуться к прежнему порядку и сертификации, и регистрации медицинских изделий, и контролю за их качеством, — сказал депутат.

Он вспомнил, как однажды в Ульяновске проводил экспертизу средств индивидуальной защиты. И она выявила целую партию недоброкачественных респираторов, с которыми медики работали в красной зоне.

— Партия была снята... Как раз в это время была вспышка заболеваемости среди медперсонала через применение этих новых респираторов. Думаю, что сегодня ситуация позволяет вернуться к прежнему порядку, — подчеркнул Куринный.

«Чтобы ковид сошел на нет»: когда коронавирус станет как ОРВИ

Для того чтобы регистрация изделий индивидуальной защиты проходила допандемийным образом, время не требуется. Нужно одно постановление правительства об отмене упрощенного порядка. В таком случае, уточнил Куринный, старые партии масок, которые сегодня в продаже, отзывать из продажи не будут. А новые изделия будут выпускать по жестким стандартам.

Специалисты Роскачества совместно с Федеральным медико-биологическим агентством ранее исследовали основные типы масок, которые можно найти в розничной продаже: медицинские маски, лицевые (одноразовые и многоразовые) маски и средства индивидуальной защиты (респираторы FFP2). Всего было проверено 14 торговых марок, девять из которых произведены в России, а пять — в Китае. Согласно результатам исследования, лучшей медицинской маской является образец торговой марки CSVT. Самыми эффективными нетканевыми многоразовыми масками являются МД СТМ и Petty Star Mask.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Москва

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Мультимедийная выставка в честь Дня Победы откроется в парке «Зарядье»



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Мигранты-строители устроили рукопашную на детской площадке в Люблино в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net