Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Российские туристы ответили на вопросы о вакцинации и ограничениях в период пандемии

Больше всего хороших новостей на прошедшей неделе было из Венгрии, обязательно подробно их разберём, но прежде новый опрос сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip – о том, что путешественники думают о связанных с пандемией ограничениях и вакцинации ради туристических поездок. Оказалось, что 40% готовы сделать прививку, чтобы отправиться за границу, и 18% – для поездок по стране.

Из доступных для российских туристов стран больше всего привлекает Турция – так ответили 19%. Кроме того, 14% опрошенных рассматривают Грецию, Кипр – 6, 5%, Черногорию – 5%, а ОАЭ и Албанию – по 4, 5%. По 3, 9% россиян сказали, что хотят посетить Мальдивы или Египет, а 3, 5% – Мексику. Кубу и Хорватию – по 2, 9%. Также 2% упоминали Грузию и 1, 5% – Марокко.

Интересно, что 17% респондентов назвали страны, которые пока недоступны для россиян в рамках туристических поездок, – среди них наиболее популярными оказались Италия, Чехия и Франция.

Большинство респондентов, или 91%, признались, что не готовы проводить часть отпуска в самоизоляции ни в России, ни за рубежом. Ради отпуска внутри страны вакцинироваться не хотят 82% опрошенных, а если перелёт будет запланирован за границу, количество несогласных сокращается до 60%. ПЦР-тест нежелателен для 71% туристов при поездках по России и для 58% – если отпуск будет за рубежом.

Про Венгрию

Страна с 27 июля открыла границу только для вакцинированных и переболевших россиян с соответствующим сертификатом. Кроме этого всем прибывающим в страну необходимо получить разрешение на поездку онлайн. И разумеется, нужна шенгенская виза. Заявления на визу можно подать в визовых центрах VFS Global с 2 августа, предварительно записавшись на приём. Помимо обычных подтверждающих документов к заявкам необходимо приложить сертификат о вакцинации с портала госуслуг.

Венгрия всегда позиционировалась как недорогое европейское направление, маст-си – будапештские купальни (термальные бассейны) и озеро Балатон (санаторно-курортное лечение). Именно благодаря многочисленным горячим минеральным источникам Будапешт является единственной столицей европейского государства – курортом.

Прямое авиасообщение с Венгрией возобновлено, летают «Аэрофлот» и Wizz Air. Учитывая, что Wizz Air – это лоукостер, к направлению можно присмотреться и в плане транзита в открытую Европу. Подчёркиваем, в официально открытую, мы – законопослушное издание и не будем тут рассказывать о других вариантах путешествия по Шенгену.

Про Хорватию

Первый свой выезд за рубеж «АН-Туризм» устроил в Хорватию. Учитывая текущие обстоятельства, глубина бронирования составила одни сутки. В пятницу сдали тесты, в субботу утром получили результат, забронировали перелёт и проживание. В Хорватию летают «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии». «Аэрофлот» из-за столпотворения в Шереметьево исключили, кроме них в воскресенье вылет был у S7 из Домодедово в Пулу, обратно надо было вернуться в пятницу, поэтому получились «Уральцы» из Пулы в Жуковский.

Пула расположена на западном побережье полуострова Истрия в Адриатическом море. С точки зрения релакса Истрия – это красивые пейзажи, великолепные пляжи в уютных бухтах и старинные красивые городки в венецианском стиле. Всё это мы и решили охватить за неполные 5 дней, позагорали на лучших пляжах в курортном местечке Верудела, съездили в Ровинь, маленькую «хорватскую Венецию», один из самых «фотогеничных» городов Средиземноморья, и побродили по Пуле, в которой кроме всего прочего очень хорошо сохранился древнеримский амфитеатр, один из шести крупнейших колизеев Римской империи.

В очереди на регистрацию S7 несколько сотрудников заранее проверяют у пассажиров наличие необходимых для въезда документов, впрочем, у нас посмотрели только визу и спросили о наличии ПЦР-теста. В результате – наклейка на паспорт, без которой не регистрируют на рейс. В самолёте заполнили ещё одну форму, которую собрали бортпроводники. А вот в Пуле пограничнику мы сами сразу вместе с паспортами выложили все необходимые документы. Пограничник кроме паспорта посмотрел:

– announcement certificate – бланк, полученный по результатам заполнения формы на сайте entercroatia.mup.hr, куда загружаются все контактные данные и, в нашем случае, ПЦР-тест;

– отдельно ПЦР-тест на английском;

– брони жилья на Booking.com, причём одна гостиница была предоплачена, а вторая – нет, оплата на месте.

Медстраховка и обратные билеты его не заинтересовали, вернул, не разглядывая.

В Жуковском были впервые, удивили два момента. Первый – представитель Роспотребнадзора собирал бумажные анкеты для прибывающих в салоне самолёта, про QR-код аналогичной формы на сайте госуслуг, которую мы заполнили, как и положено, никто даже не заикнулся. Второй – всех проходящих через зелёный коридор таможни заставляли прокатывать багаж через сканер. Исключение – пассажиры с маленькими детьми. На наш вопрос: «А, собственно, почему?» последовал ответ: «А, собственно, потому». Скучно им там, наверное.

С загрузкой результатов тестов по возвращении проблем не возникло.

Лайфхаки в Истрии

Если не хотите сильно заморачиваться с хорватской наличностью – кунами, то водители такси и шкиперы лодок, продавцы на рынках и так далее могут принять оплату и дать сдачу в евро, про доллары не спрашивали.

При общей сумме покупки в магазине более 740 кун (около 100 евро) вы можете попросить оформить вам чек Tax Free (Такс Фри), но в Пуле, например, табличек Tax Free ни на входе, ни у кассы мы не наблюдали ни разу, даже в приличных вроде бутиках. В Max Mara пришлось спрашивать, только после этого бланк возврата нам оформили.

С Uber в Истрии прямо беда. Ну беда началась ещё в России, когда при попытке проверить и открыть Uber.com приложение просило обновиться, и даже не до Uber.ru а до… Яндекс Go. Вот зачем нам в Пуле Яндекс Go? Поэтому ничего мы не обновляли, а открыли по прилёте Uber.com, но машин, даже в премиум-сегменте, всегда мало, в итоге из 5 поездок только две получились на UberХ.

Внуково – лучший аэропорт в Москве!

С удивлением прочитали в СМИ, что «аэропорт Внуково взял пример с Шереметьево и вернул курилки». Это не так. Шереметьево не возвращал все прежние, действительно шикарные 14 курилок в общих зонах, а легализовал несколько существующих и во времена запрета курительных комнат в некоторых бизнес-залах. Да и легализовал лишь наполовину, мы уже рассказывали как-то о курилке в бизнес-зале «Кандинский» с уникальным названием S..king room и уникальными же пластиковыми стаканами для пива в роли пепельниц. И это всё, повторим, – в бизнес-зале! Стыдоба, да и только.

Поэтому Внуково – единственный аэропорт в Московском регионе, где есть курилки для простых пассажиров. Да и для непростых тоже есть – курительная комната для пассажиров международных линий есть в бизнес-зале Art Lounge терминала А.

Шереметьево, кстати, в январе обещал к лету вернуть все курительные комнаты. Лето на исходе, а курилок всё нет. А в Домодедово даже в бизнес-залах нет курилок, и, по всей видимости, возвращать их не собираются. Раньше в каждом терминале Домодедово было по большой курилке, потом их переделали в детские комнаты, в которых мы ни разу за все эти годы не видели детей. Но возвращать курилки – это не обязанность, а право аэропорта. Домодедово, Шереметьево и Жуковский, видимо, устраивает, что курят у них в туалетах.

А репортаж о тестировании курилок во Внуково читайте в подвале этой страницы.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Позитивный телеграф

Болгария. Правительство страны облегчило условия въезда российских туристов в страну. Теперь вакцинированным россиянам не придётся сдавать ПЦР-тест. Изменения вступили в силу 29 июля и будут действовать до конца августа.

«Уральские авиалинии». Авиакомпания совершила первый в истории рейс из Екатеринбурга в Албанию. Рейс Екатеринбург – Тирана – Екатеринбург выполняется один раз в неделю по средам. Правила въезда в Албанию для россиян максимально просты: не нужны ни визы, ни ПЦР-тесты, ни сертификаты о вакцинации или перенесённом заболевании.

Дымчатые перемены

Один из авторов «АН-Туризм», человек курящий, вылетал из аэропорта Внуково в Волгоград аккурат на другой день утром после того, как новость о долгожданном открытии курилок официально появилась в СМИ. Более того, вылетал он из гейта 17 «А», а одна из курилок как раз, судя по сообщению, должна была располагаться у выхода №17.

Но, учитывая ту ситуацию, которая на данный момент сложилась в Шереметьево, автора этих строк, как говорил герой известной советской комедии, «терзали смутные сомнения». Ведь известно, что сообщить – одно, а как оно на самом деле? Опыт есть. И, увы, негативный.

Обычно в последние годы, отправляясь в путешествия, независимо от длительности полёта представитель «АН-Туризм» выкуривал перед окончательным заходом вовнутрь три сигареты. Так сказать, впрок. На этот раз решил рискнуть и выкурил полторы. И шагнул навстречу неизведанному. Пройдя всё необходимое на контроле, отправился на поиски гейта, ну а там, если понадобится, то и свою вредную привычку утолить.

Курилка стояла в стороне от гейтов. Тем, кто улетал из Внуково, поясню, она была справа в углу, на той стороне, где находятся всевозможные забегаловки, но метрах в 100 от них. Не сразу и заметишь. По размеру совсем маленькая. По давней, но почти забытой привычке двинулся к дверям, но был остановлен мужчиной, который пояснил, что ждёт своей очереди. Кроме него, не было никого. Пришлось подождать минут пять. Внутри действительно две разделённые перегородкой кабинки. Как и сообщалось, в связи с эпидобстановкой можно войти только двум людям, и расстояние между ними соблюдено. Конечно, если человеку приспичило и летит он не один, то в каждой из кабинок уместятся при желании и два человека. Но необходимости в этом не было.

Когда я покидал курилку, в очереди стояли четыре человека. Ну хоть так. Лиха беда начало! И напоследок ещё один момент. Ни в коем случае не призываю читателей иметь эту вредную привычку. Но комфорт в таком месте, как аэропорт, должен быть для любых граждан. И, кстати, в итоге я выкурил то же количество сигарет, никому не мешая и не создавая проблем. И сам улетал с другим настроением.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Спортсмен из Щелкова победил на этапе кубка мира по шашкам-64

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net