Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мы мечтаем, что наши изделия будут в музеях». Создательницы бренда аксессуаров LikeanArt — о внутренней работе проекта

«Мы мечтаем, что наши изделия будут в музеях». Создательницы бренда аксессуаров LikeanArt — о внутренней работе проекта
Несмотря на свой юный возраст, этот бренд уже хорошо известен в Москве и Санкт-Петербурге. А точнее, в лучших местах обеих столиц, Большом и Мариинском театрах. Теперь здесь можно встретить постоянных зрительниц, которые верны не только любимым театрам и артистам, но и своему новому увлечению — аксессуарам, созданным специально для завзятых театралок в LikeanArt. О новом российском бренде c английским названием рассказывает Вера Степыгина
Фото: предоставлено LikeanArt

Достаточно одного пристального взгляда, и вы сразу узнаете эту изысканную вышивку. На театральных сумочках, ободках для волос, украшениях. Именно вышивка стала главной визитной карточкой бренда. Тщательная работа с золотой канителью, трунцалом, битью — так называемое «золотное шитье» веками считалось одним из самых трудоемких видов рукоделия и использовалось как в парадных, дворцовых костюмах, так и в церковном облачении. Сегодня благодаря LikeanArt лучшие традиции русского декоративно-прикладного искусства постепенно возрождаются и стали доступны всем желающим. 

Создательницы бренда, две петербурженки Евгения Локтаева и Мария Рудковская, познакомились десять лет назад, когда Евгения пришла в швейное ателье Марии просто как очередная клиентка. 

Еще в процессе выстраивания отношений «заказчик — исполнитель», будущие партнеры почувствовали действенность совместной работы — все новые идеи и пожелания находили друг у друга моментальный отклик. Одна придумывала, другая воплощала. Такое редкое совпадение со временем привело к дружбе, совместным увлечениям и поездкам, в которых выяснилось, что подруги не только составляют прекрасный тандем в работе, но и имеют общие интересы, вдохновляются похожими темами в искусстве и моде. 

Тогда и появились идеи создания собственного бренда. На эту тему было множество разных идей и фантазий, но по-настоящему глаза у обеих девушек загорелись спустя шесть лет.

Евгения Локтаева: Я страстная поклонница балета, стараюсь не пропускать ни одного значимого события, будь то премьерный блок из нескольких спектаклей, многообещающий дебют или просто выступление любимого исполнителя. Как и многие балетоманы, я всегда с уважением относилась к театральному этикету и дресс-коду. И если недостатка в вечерних нарядах никогда не испытывала, то тема аксессуаров всегда вызывала досаду. Покупка известных брендов, даже лимитированных коллекций, не гарантировала, что в театральном зале я не столкнусь с каким-нибудь «близнецом» своей сумочки. Особенно обидно, когда такое случалось с вещами, которые я находила с большим трудом и покупала за немалые деньги. Поэтому захотелось сделать что-то по-настоящему уникальное, не растиражированное, специально для себя. Тогда же родилось название LikeanArt — пусть не искусство, но попытка максимально к нему приблизиться, адаптировать для реальной жизни. 

Мария Рудковская: На тот момент я занималась исключительно коллекциями одежды, но у меня был фундамент в виде серьезного образования, в том числе технического, поэтому изучить технологию изготовления аксессуаров не составило большого труда. Вышивку же я изучала с 1996 года и занималась ею очень долго. Например, многие известные дизайнеры заказывали ее именно у нас, представляя ее потом как продукт собственного модного дома. Поэтому опыт работы с вышивальщицами был серьезный. Это удивительные женщины, посвятившие себя творчеству. В их послужном списке работа с церковной утварью, вышивка икон, они очень талантливы и кропотливы. Благодаря нашим мастерицам уже в первой своей коллекции мы смогли выйти на рынок с серьезными вышивками, которые можно рассматривать под лупой — не стыдно. Когда мы показывали наши работы работникам самых известных мировых люксовых брендов, у нас всё выпытывали, каким оборудованием мы пользуемся. Не могли поверить, что это только руки и особая техника. Также мы использовали редкий бархат высочайшего класса от венецианской фабрики Mariano Fortuny, шелк Christian Lacroix. Все вместе производило невероятный эффект. 

Фото: предоставлено LikeanArt

Евгения Локтаева: Несмотря на довольно высокую цену, нашу первую коллекцию раскупили моментально. Тогда мы едва успели организовать и отснять фотосессию, где аксессуары LikeanArt представляла балерина Мариинского театра Олеся Новикова. Мы всегда хотели позиционировать свой бренд как марку из Санкт-Петербурга, мечтали, чтобы его лицом стала личность, разделяющая с нами одни ценности и жизненную философию. LikeanArt — это традиции, история и высокое качество исполнения. Уже на стадии прорисовки первых эскизов мы не представляли своим «послом» никого другого, кроме Олеси — балерины, которая умеет сочетать в своем танце академизм и особую чувственность, проникновенность. В тот момент мы не думали, существуют ли где-то еще бренды, которые представляют другие балерины. Не сравнивали, не просчитывали. Просто нам казалось, что это логично — продолжить историю, которую мы сами и придумали. Интуитивно мы почувствовали стилистику будущего бренда. Спустя четыре года LikeanArt сотрудничает со многими балеринами, среди которых Мария Виноградова, Екатерина Кондаурова, Екатерина Крысанова, Элеонора Севенард.  

Мария Рудковская: Примерно половина всего, что делает LikeanArt, — это индивидуальные проекты. Сегодня у нас в работе более 20 моделей, и на их основе мы позволяем выбрать цвет, вид и сложность вышивки, исполнение инициалов, монограмм. Такие заказы не рождаются мгновенно, их производство может занять от недели до полугода, например, если речь идет о сложной форме с вышивкой канителью. Мы из тех мастеров, в отношении которых выражение «тянуть канитель» нужно использовать в прямом смысле, а не сетуя на неспешную работу. Для каждого из наших аксессуаров мы еще на стадии эскиза продумываем и обсуждаем множество параметров — оттенки канители, ее толщину, формат, объем вышивки, в которую она будет вплетаться. И только потом приступаем к изготовлению самой канители, никогда не используем готовую. В этих случаях иметь жесткие сроки — хуже некуда, потому что мастер, который тянет канитель, может столкнуться с разными трудностями, вплоть до разных осложнений, которые случаются у профессиональных вышивальщиц. Но наши заказчики относятся с пониманием и готовы ждать свои шедевры по месяцу и более. 

Евгения Локтаева: В этом тоже есть особое волнение — ожидать рождения вещи, которая создается многодневным трудом талантливых людей, но с учетом твоих предпочтений, пожеланий, когда ты ощущаешь себя немного соавтором, разделяешь процесс. Наверное, поэтому те, кто приобретают изделия LikeanArt, возвращаются к нам снова, становятся покупателями второй и третий раз. А некоторые клиенты стали настоящими коллекционерами, в их собраниях по несколько десятков наших аксессуаров. Нам льстит, что иной раз выбор в пользу LikeanArt совершается за счет отказа от известных премиальных брендов. Однажды став обладателем такого красивого предмета, существующего в единственном экземпляре, трудно убедить себя тратить деньги на результат серийного производства, пусть даже самых востребованных и модных марок.  

Мария Рудковская: Тем не менее, помимо затратных со всех сторон индивидуальных проектов, сейчас мы развиваем и чуть менее премиальный сегмент. До пандемии все ткани и фурнитуру мы закупали в Италии и Франции. Благодаря этому собрали большой архив материалов и какое-то время работали только с привычным нам люксовым ассортиментом. Но наступившие сложности в поставках внесли свои коррективы. Сначала мы просто искали материалы, которые проще заказывать. Когда такие нашлись, оказалось, что мы можем на их основе выполнить аксессуары не менее яркие и качественные, но более доступные по цене. Мы переосмыслили наши «хиты» и выпустили капсульную коллекцию, за счет которой удалось увеличить объем производства, сделать продажи чуть более прогнозируемыми. 

Фото: предоставлено LikeanArt

Евгения Локтаева: Признаться, о таких категориях, как прогнозы, продажи, исследования рынка, мы стали задумываться совсем недавно. В карантин существовали опасения, что то, чем мы занимаемся, не будет востребовано еще очень долго. При этом мы должны были продолжать платить зарплаты сотрудникам и хоть как-то думать о будущем нашего бренда. До тех пор мы руководствовались по большей части не аналитикой и маркетинговыми планами, а собственным вдохновением. Мы и сейчас в маркетинге не сильно преуспеваем. Единственным каналом продвижения для нас остается инстаграм LikeanArtofficial. Но и его, по мнению профессионалов, мы ведем неправильно — там нет «продающих» фото и текстов, а только то, что воодушевляет нас самих. Мы не раз ловили себя на мысли, что LikeanArt больше часть жизни, нежели бизнес. Просто мы получаем огромное наслаждение от самого процесса создания аксессуаров. А еще мы мечтаем, что когда-нибудь наши уникальные изделия можно будет увидеть не только в частных коллекциях, но и в музеях.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Москва

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net