Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Планы Украины остановить «СП-2» не имеют ничего общего с реальностью

В условиях, когда у Украины закончились инструменты влияния на ситуацию вокруг «СП-2», Киеву только и остаётся, что продолжать напоминать о себе, создавая возмущение в информационном поле. Никаких практических последствий украинским властям это не принесет

Газопровод «Северный поток – 2» на протяжении всего периода строительства вызывал и продолжает вызывать истерию у ряда стран Европы. Его противники не раз заявляли о том, что данный проект является сугубо политическим и направлен в первую очередь на энергетическое подчинение ЕС России. Главную скрипку в этом всегда играли западные соседи РФ, а также США и Великобритания. Для каждой из этих стран «СП-2» был и остается неприемлемым проектом, бороться с которым нужно до победного конца. При этом в ряде случаев инструменты такой борьбы выглядят странно.

Например, после инцидента 23 мая с посадкой в Минском аэропорту самолета ирландской авиакомпании Ryanair в парламенте Великобритании заявили, что рассмотрят вопрос о введении санкций против газопроводов «Северный поток – 2» и «Ямал – Европа». Британские политики напрямую связали их с источниками финансирования Россией Александра Лукашенко, против которого сегодня в Европе развернулась настоящая война. Глава британского МИД Доминик Рааб заявил, что странам Запада необходимо изучить вопрос о том, как лишить белорусского лидера власти, так как он слишком тесно сблизился с Кремлем. Позже Белоруссию и «СП-2» связала и кандидат в канцлеры ФРГ от зеленых Анналена Бербок. По ее словам, режим Лукашенко удерживается только «за счет поддержки Кремля», а «СП-2» является «центральным геополитическим вопросом», который должен рассматриваться в совокупности с ситуацией вокруг Белоруссии. Подобные заявления в ряде случаев выглядят неуместно, особенно на фоне того, что даже США признали невозможность остановить строительство российского газопровода.

На практике официально не оставляют надежд на заморозку «СП-2» лишь Украина, Польша и страны Прибалтики. Правда, в Киеве уже стали отдавать себе отчет, что все их предыдущие потуги окончились ничем и теперь необходимо искать новые возможности навредить России и заставить ее не отказываться от транзита своего газа по украинской территории. Как заявил недавно Владимир Зеленский, «Северный поток – 2» отключит Украину от поставок газа и «по меньшей мере от трех миллиардов долларов в год», вследствие чего стране «будет не на что содержать армию». Поэтому неслучайно завершение строительства первой ветки «СП-2» и позиция значительной части стран Запада, которых в Киеве все еще считают готовыми защищать украинские интересы, подтолкнули власти Украины к поиску альтернативных путей противодействия России.

В частности, в украинской столице вдруг заговорили о том, что готовы рассмотреть возможность компенсации от Москвы за запуск «СП-2». Зазвучали слова и о возможности передачи Киеву части акций газопровода и включения Украины в международный консорциум по контролю за его работой. При этом украинские политики, не имея возможности остановить строительство «Северного потока – 2», готовы организовать целую кампанию по снижению его рентабельности. С этой целью планируется убедить Брюссель применить меры по блокированию части мощности «СП-2» по примеру ограничений для газопровода-отвода OPAL (соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой (ГТС) Центральной и Западной Европы). Как заявил недавно министр энергетики Украины Герман Галущен, Киев для защиты своей ГТС рассматривает несколько направлений борьбы с реализацией «Северного потока – 2», в первую очередь за счет сокращения на основании европейского законодательства его пропускной способности. По мнению украинского министра, у ЕС «такая опция есть».

Маршруты «Северного потока» и OPAL

Формально у Киева есть основания для таких заявлений. Известно, что пропускная способность OPAL составляет 36 млрд кубометров в год, а сам газопровод уже лишил Украину и Польшу значительной части транзитных платежей от России. Поэтому неудивительно, что именно Варшава была одним и активных лоббистов применения к OPAL требований 3-го энергопакета ЕС. Согласно ему, объекты энергетической инфраструктуры государств Евросоюза должны быть независимы от компаний-производителей электроэнергии или энергоресурсов. Для OPAL это вылилось в требование резервирования до 50% его пропускной мощности для прокачки газа от «альтернативных поставщиков», что физически невозможно, поскольку газ по нему идет только из России по «Северному потоку». Однако на практике оказалось, что окончательно решить данный вопрос невозможно. За последние годы ЕС то запрещал, то вновь разрешал российскому газопроводу работать на полную мощность. В настоящее время из-за непрекращающихся судебных разбирательств вопрос снова повис в воздухе.

Само по себе предложение Украины по применению к «СП-2» ограничений согласно 3-му энергопакету имеет две стороны. С одной – юридически такой вариант вполне возможен. Брюссель может начать процедуру рассмотрения данного вопроса, так как на это имеются вполне прямые основания, пока не идет речи о допуске к «СП-2» альтернативных поставщиков, кроме «Газпрома».

С другой стороны, выполнение на практике подобных решений крайне затруднительно. Во-первых, в «СП-2» заинтересована Германия и многие ведущие страны ЕС. В мае немецкий канцлер Ангела Меркель выступила за скорейшей ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2», поскольку страна испытывает необходимость в газе. Особенно остро на себе ФРГ, как и ряд других европейских стран, прочувствовали это в нынешнем году. Из-за холодной зимы поставки газа в Европу из России увеличились почти на 30%, а на фоне роста потребления электричества заполненность газовых хранилищ в ЕС резко снизилась – на 25% ниже среднего пятилетнего значения. С учетом резкого роста потребления газа в Азии это даже позволило «Газпрому» сохранить стоимость своего голубого топлива в ЕС на довольно высоком уровне – в середине июня она превышала $360 за тысячу кубометров.

Как отмечают аналитики, в обозримом будущем с учетом продолжающейся в ЕС политики по снижению использования угля потребность стран континента в голубом топливе будет только расти, и закрыть ее ни СПГ из США, ни сама Европа не сможет. Для примера можно напомнить, что, согласно официальному коммюнике Нидерландов, летом 2022 года может быть полностью прекращена добыча природного газа в границах бассейна Гронинген. Таким образом, Европа недосчитается 25 млрд кубометров газа. Физически заменить такой объем можно только лишь при сохранении и наращивании поставок из России. При этом стоит подчеркнуть, что в подобной ситуации снова на повестке дня встанет вопрос об использовании украинской ГТС.

Во-вторых, с учетом потребностей в углеводородах, в настоящее время в ЕС не видно серьёзной альтернативы СП-2. Реализация иных проектов, которые бы могли составить ему конкуренцию, сегодня все еще под вопросом. В частности, можно напомнить, что Польша, которая пытается стать своеобразным газовым хабом в Восточной Европе и заработать на этом, является главным лоббистом строительства трубопровода Baltic Pipe, планы на который Варшава имеет еще с 2001 года. Это газопровод, который должен подключиться к норвежской газотранспортной сети, может транспортировать газ из Норвегии через Данию в Польшу. Оператор Saipem планировал начать работы в конце июня и ввести проект в эксплуатацию до 1 октября 2022 года, то есть к истечению контракта Варшавы с «Газпромом». Однако эти планы разрушила Дания, которая отозвала 2 июня разрешение на работу, сославшись на недостаточно исследованные экологические последствия. Местные экологи обеспокоены тем, что данный газопровод повредит лесным и летучим мышам. Таким образом, вопрос о частичной диверсификации газовых поставок в Европу сегодня отложен до лучших времен, и когда они наступят, с условием набирающей политического влияния в ЕС зеленых» неизвестно.

В-третьих, даже если планы Украины и ее партнеров по противодействию «СП-2» и получат юридическое оформление, у России есть несколько путей выхода из ситуации. Один из них – судебные тяжбы, как и в случае с OPAL. Как известно, сейчас данный газопровод, несмотря на принятые постановления и ограничения в ЕС, полностью загружен. Кроме того, Россия вполне может продавать газ трейдерам до границы, не попадая под директиву и выполняя все требования ЕС. Это может привести к незначительным потерям, однако в качестве выхода из положения вполне приемлемо.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что нынешние попытки остановить как строительство, так и работу «СП-2», по всей видимости, обречены на провал. В том или ином виде газопровод будет введен в эксплуатацию, так как в этом заинтересовано большинство ведущих игроков ЕС. Более того, с учетом возможного сокращения газодобычи в Европе и ростом его потребления Москва и Брюссель вполне могут найти компромисс. Будет ли в нем место украинской ГТС, перед которой с 2025 года (окончание контракта на транзит между «Газпромом» и «Нафтогазом») маячат серьезные трудности, вопрос открытый. Поэтому нынешняя истерия Киева вполне понятна – украинские власти боятся потерять к себе внимание и опасаются, что вопрос о транзите российского газа в ЕС будет решен без их участия.

В условиях, когда у Украины закончились инструменты влияния на ситуацию вокруг «СП-2», Киеву только и остаётся, что продолжать напоминать о себе, создавая возмущение в информационном поле. Никаких практических последствий украинским властям это не принесет. Теперь Киеву придется ждать, какое решение между собой примут Евросоюз и Россия, и пытаться приспособиться к надвигающейся новой реальности.

Читайте нас в: Яндекс.Дзен и Telegram

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Для службы санитарной авиации Архангельской областной больницы приобрели два новых автомобиля



Мода

Антибиотики и алкоголь — совместимость




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.



Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Происшествия

Появилось видео задержания нападавшего с топором в Абакане



Москва

Банда избила и ограбила подростка на востоке столицы



Филипп Киркоров

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта



Москва

ЦЕРН осенью прекратит сотрудничество с 500 специалистами, связанными с Россией



Даниил Медведев

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Владимир Путин

Путин заявил о наличии условий для укрепления и усиления России



Симферополь

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"



Москва

Российская экспедиция Jetour Москва-Владивосток прибудет в Кемерово 23 марта



Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов





Путин в Москве
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Москве
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

Новый цифровой сервис «Здоровье онлайн» запустили в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net