Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Свыше 38 тысяч юных москвичей занимаются добровольческой деятельностью

Свыше 38 тысяч юных москвичей занимаются добровольческой деятельностью

Около 13 тысяч ребят старше 14 лет зарегистрированы на сайте ресурсного центра «Мосволонтер»

В Москве более 38 тысяч подростков занимаются добровольческой деятельностью. Около 13 тысяч ребят старше 14 лет зарегистрированы на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». В прошлом году с их участием прошли 54 мероприятия, например «Российская креативная неделя» и конкурс «Доброволец Москвы». Также ребята присоединились к волонтерскому корпусу 75-летия Победы.

«С начала этого года юные волонтеры участвовали в 43 программах и акциях. Среди них «Поздравь ветерана», «Накорми друга» и «Весенняя неделя добра», а также серия мероприятий «Семь лет добрых дел» ко дню рождения «Мосволонтера». История вступления в ряды добровольцев у каждого из ребят своя, но объединяет их одно — желание помогать другим, делая мир добрее», — рассказала заммэра Наталья Сергунина. Её слова приводятся на сайте mos.ru.

В качестве благодарности организаторы акций часто готовят для волонтеров различные поощрения: грамоты, бесплатные билеты на культурные мероприятия, сувениры и другие.

Волонтеры — одна большая семья

Иван Шумский в волонтёрстве с четырнадцати лет. Начинал он с участия в международной программе «Футбол для дружбы», в рамках которой побывал на открытии чемпионата мира по футболу 2018 года, а после стал волонтером в парке футбола на Красной площади. Сейчас в копилке молодого человека порядка 40 мероприятий различного уровня. В текущем году Иван заканчивает школу и готовится к ЕГЭ, не забывает он и волонтерскую деятельность, помогая «Мосволонтеру» с проведением обучающих программ.

«Волонтеры — это одна большая семья. Мы все помогаем друг другу не только в рамках мероприятий, но и в обычной жизни. Добровольчество позволяет узнать очень много новых, крутых людей. Опыт, на мой взгляд, еще одна очень важная вещь. Работа в команде, умение распределять обязанности и многое другое — все это дает волонтерство. Но главное, что волонтерская деятельность приносит в нашу жизнь, — это доброта», — заключает он.

Общение с единомышленниками

Константину Денисову 14 лет, в этом году он окончил восьмой класс. Добровольцем стал несколько месяцев назад, и получилось это случайно.

«Нашел сайт «Мосволонтера», на тот момент был январь и была открыта регистрация на мероприятие «Каток ВДНХ». Стало интересно поучаствовать, и мне понравилось», — говорит Константин.

На мероприятии «Каток ВДНХ» он помогал с навигацией и информировал посетителей о мерах безопасности. Инициативу подростка его родные и близкие поначалу восприняли несерьезно, однако со временем их мнение поменялось.

«Поначалу родители подумали, что мне не особо понравится, но оказалось наоборот, и меня это затянуло уже на четыре месяца», — говорит он.

По признанию Константина, помимо помощи другим людям, в добровольчестве его привлекает возможность общаться с единомышленниками, включая представителей старшего поколения, и перенимать их опыт.

Пример для сверстников

Самира Бабаева присоединилась к добровольческому движению 3  года назад.

«Волонтером я стала благодаря двум людям: своей тете и учительнице обществознания Молокиной Наталье Ивановне. Тетя часто бывала в больницах из-за госпитализаций моего брата и каждый раз, возвращаясь домой, с энтузиазмом рассказывала о добровольцах, которые раздавали маленьким пациентам подарки, поддерживали их своими выступлениями. «Я тоже хочу помогать людям и радовать их!» — тогда думала я. 

Сейчас Самире шестнадцать лет. В следующем году она заканчивает школу и планирует поступать в медицинский вуз. А пока она активно участвует в различ ных акциях ресурсного центра «Мосволонтер».

«Самым сенсационным мероприятием, на котором я поняла всю суть волонтерства, была «Российская креативная неделя», проходившая с 11 по 13 сентября 2020 года. На ней мы дружной командой с тимлидером Михаилом Харсика помогали на лекториях. Это было очень здорово! Мы получили кучу эмоций», — говорит Самира.

Активность девушки стала примером для многих сверстников. После того как Самира вместе с подругами из отряда «Открытые сердца» рассказала о добровольческих вакансиях у себя в школе, к движению присоединились несколько ее знакомых, а также родная сестра и ее одноклассницы.

Если захотеть, то времени хватит

Зернишан Абдуллаева, подруга и одноклассница Самиры Бабаевой, начала свой путь с медицинского волонтерства.

«Мне очень интересна эта сфера, потому что я планирую связать свою жизнь с медициной. Постепенно я стала заниматься не только этой отраслью волонтерства. Мероприятия, где я помогала, были и социального направления, иногда культурного, патриотического, событийного, экологического. На самом деле все зависит от того, какие акции проходят в данный период времени. Я стараюсь участвовать во всех. «Нет столько времени», — скажете вы. Самое главное — желание. Если захотеть, то времени хватит на все», — отмечает Зернишан.

По признанию девушки, самыми запоминающимися мероприятиями для нее стали «Российская креативная неделя» и акция, посвященная 8 Марта, в которой Зернишан удалось поучаствовать в качестве тимлидера (волонтера, который координирует работу других участников).

По словам Зернишан, благодаря волонтерству она приобрела множество друзей, полезные навыки и не только.

«Быть добровольцем — это невероятные ощущения! Для меня волонтерство — это когда ты приходишь домой с какого-либо мероприятия уставший, но все равно радостный и готовый помогать всем людям».

Атмосфера добра

У 17-летнего Ильи Тюлина большой опыт волонтёрской работы. Он принимал участие более чем в 40 мероприятиях, начиная от небольших школьных и заканчивая мероприятиями мирового масштаба. Во время пандемии он присоединился к акции #МыВместе в качестве волонтера штаба.

К волонтерскому корпусу Илья присоединился в 2019 году. Родные поддержали его увлечение. Однако некоторые сверстники, узнав, чем он занимается, ещё удивляются. Впрочем, для тех, кто не понимает, как можно посвящать этому свободное время, у Ильи имеется ответ.

Рассказывая про общение со старшими коллегами, молодой человек подчеркивает, что в добровольчестве все равны — во время мероприятий разница в возрасте не ощущается. Однако каждый найдёт в волонтёрстве что-то своё. Молодые люди смогут чему-то научиться, для их старших товарищей это возможность помочь новичкам, поделиться опытом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net