Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

Четырнадцатого июня исполнилось 135 лет со дня смерти великого русского драматурга, которого искусствоведы считают основоположником национального театра. Александр Николаевич Островский (1823-1886) является автором 47 выдающихся пьес, создателем программы обучения для драматических классов. Какой была его жизнь?

Четырнадцатого июня исполнилось 135 лет со дня смерти великого русского драматурга, которого искусствоведы считают основоположником национального театра. Александр Николаевич Островский (1823-1886) является автором сорока семи выдающихся пьес, создателем программы обучения для драматических классов. И. А. Гончаров, обращаясь к писателю, сказал так:

Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь.

Как он жил и творил?

В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

Детство

Будущий драматург появился на свет в 1823-м, в купеческом районе Москвы – Замоскворечье. Его отец был судейским чиновником, а также занимался частной адвокатской практикой. Мать занималась домашним хозяйством и воспитанием четверых детей.

В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

В 1826-м отец получил повышение по службе и стал титулярным советником. Семья переехала в собственный дом. О детстве драматурга вспоминал его друг поэт Николай Берг:

В доме с утра до ночи толклись купцы, решая разные свои вопросы. Мальчик Островский видел там не одного банкрута, а целые десятки; а разговоров о банкротстве наслушался бог весть сколько: не мудрено, что язык купцов стал некоторым образом его языком. Он усвоил его себе до тонкости. Иное, в особенности хлесткое и меткое, записывал (как сам мне признавался).
В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

Учеба

Мать большое внимание уделяла образованию детей: они обучались танцам, пению, языкам. Александр рано пристрастился к чтению, увлекшись поэзией Жуковского, Пушкина и др. Книги он брал в богатой отцовской библиотеке. В 1831-м дети потеряли мать. Вскоре ее заменила мачеха. Отец женился на дочери шведского дворянина Эмили фон Тессин, которая продолжила обучение детей: она знакомила их с историей европейского искусства, учила итальянскому и греческому.

В 1835 году юноша начал обучение в Первой Московской гимназии. Здесь его увлечение литературой получило свое развитие. Свободное время Александр посвящал занятиям в драматическом кружке. О том периоде вспоминал актер Федор Бурдин:

Александр Николаевич был старше нас на три класса, и тогда уже он любил театр, часто посещал его; мы с великим удовольствием и интересом слушали его мастерские рассказы об игре Мочалова, Щепкина, Львовой-Синецкой. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Студентка полицейской академии Вьетнама рассказала, как ухаживает за кожей лица Кожа гладкая и свежая: дермопланирование, или Зачем женщине нужно брить лицо "Мы по-прежнему дружим": Деревянко прокомментировал разрыв с женой

Юноша мечтал стать писателем. Однако его отец считал эту профессию не прибыльной. В 1840-м молодой человек стал студентом юридического ф-та Московского университета. Учеба его интересовала мало: Александр пропускал лекции, предпочитая им посещение спектаклей, по нескольку раз пересдавал экзамены. С третьего курса он был отчислен. Некоторые источники утверждают, что юноша бросил университет сам.

Карьера и начало творчества

В 1843-1845 гг. он работал в канцелярии Совестного, а затем Коммерческого судов. В обязанности будущего драматурга входило ведение протоколов заседаний. Втайне он переписывал для себя в особую тетрадь самые интересные дела, внося туда детали поведения и внешности клиентов. В свободное от службы время он сочинял. В 1847-м вышел первый очерк Островского «Записки замоскворецкого жителя» с предисловием:

Автор описывает Замоскворечье в праздник и в будни, в горе и в радости, описывает, что творится по большим длинным улицам и по мелким, частым переулкам.

В том же году была опубликована первая пьеса начинающего драматурга «Картина семейного счастья», получившая одобрение читателей. По воспоминаниям Островского:

<теперь он (Островский – прим. авт.)> …стал считать себя русским писателем и уже без сомнений и колебаний поверил в свое призвание.

«Свои люди – сочтемся» («Банкрот»)

После первого публичного чтения этой комедии, написанной в 1849-м, на молодого драматурга обрушилась слава. Тираж журнала «Москвитянин», опубликовавшего произведение, увеличился вдвое. По воспоминаниям Н. Берга:

Вся интеллигенция Москвы заговорила об этой пьесе как о чем-то чрезвычайном. <…> Никто не видал его постепенного развития, робких, отроческих статей. Сразу явилось мужественное произведение, совершилось нечто вроде чуда!
В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

Номера с опубликованной пьесой читатели буквально выхватывали друг у друга из рук. Однако из-за жалобы царю, которую подали купцы, постановка и переиздание произведения были прекращены. По замечанию цензора в пьесе Островского:

Все действующие лица… отъявленные мерзавцы. Разговоры грязны, вся пьеса обидна для русского купечества.

За автором был установлен полицейский надзор, через год Островский потерял работу в суде. Вместо этого он устроился в журнал «Москвитянин» и продолжил творить. О своей задаче писателя он говорил так:

Бытовой репертуар, если он художественен, т. е. правдив, – великое дело. Он покажет, что есть хорошего, доброго в русском человеке и что в нем дикого и грубого, с чем он должен бороться.

Об успехе первой постановки

Впервые произведение Островского было поставлено на сцене Малого театра в 1852-м. Она была отдана театру бесплатно, драматург принимал активное участие в репетициях. Премьера прошла с оглушительным успехом:

Посреди глубокой тишины публика прослушала первый акт и восторженно, по нескольку раз, вызывала исполнителей. В коридорах, фойе, в буфете пошли толки о пьесе. Восторгу не было конца. (Из воспоминаний прозаика Ивана Горбунова)

В 1856-м писатель начал сотрудничество с журналом «Современник».

Экспедиция по Волге

Летом 1856-го Александр Николаевич принял участие в этнографической экспедиции по Волге, организованной Морским министерством. Он побывал в разных городах России – Твери, Торжке, Ржеве и др., описывая нравы и быт местных жителей. В начале поездки с драматургом случилось несчастье – его тарантас перевернулся, и пассажир получил множественные переломы. За время лечения он создал пьесу «Доходное место». В 1859-м вышло его первое собрание сочинений в 2-х томах.

«Гроза»

Сюжет пьесы, вышедшей в том же году, повествует о молодой женщине купеческого сословия, которая, не выдержав деспотизма свекрови, изменила мужу и в отчаянье покончила с собой, бросившись в Волгу.

Выдающийся критик Н. Добролюбов в своей знаменитой рецензии «Луч света в темном царстве» назвал самоубийство героини протестом против жестокого и невежественного мира купцов:

Островский обладает глубоким пониманием русской жизни и великим умением изображать резко и живо самые существенные ее стороны.

В 1863 году за это произведение Островскому была вручена Уваровская премия. Спустя четыре года им было создано либретто к одноименной опере композитора В. Кашперова.

В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

В семидесятые

В 1871-м вышла комедия Островского «Лес», повествующая о помещице, стремящейся выдать племянницу за нелюбимого. В 1873-м объединенной труппой двух театров – Малого и Большого – была представлена пьеса «Снегурочка», в которой наряду с артистами драмы участвовали также артисты оперы и балета. Музыка к произведению была написана великим Чайковским.

В 1879-м Островский опубликовал «Бесприданницу», в основе сюжета которой лежала фабула из уголовной хроники: в одном из уездов Костромской губернии ревнивым мужем была застрелена молодая супруга. История пьесы также заканчивается трагедией: здесь жених убивает невесту, любящую другого. Увы, пьеса не пользовалась успехом. В газетах писали:

Драматург утомил всю публику вплоть до самых наивных зрителей.

В последние годы

Драматург принимал активное участие в общественной деятельности: в восьмидесятые он занимал пост главы «Общества драматических русских писателей». Много и плодотворно трудился над созданием новых пьес. В 1884-м императором ему была назначена пенсия в 3 тыс. руб., а также предложено место «заведующего репертуарной частью московских театров».

В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

Организм драматурга был истощен напряженной работой. В 1886-м он скончался в своем имении Щелыково от сердечного приступа.

В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

Подборка его цитат

Из высказываний драматурга о жизни, о людях и о себе:

  • В некоторых вещах трудно признаться даже себе; есть чувства, которые невозможно раскрыть, как невозможно выступить обнаженным. Может быть, эта нагота и прекрасна, но она невозможна.
  • И самого кроткого человека можно довести до бешенства. Не все преступники – злодеи, и смирный человек решится на преступление, когда ему другого выхода нет.
  • Нет хуже этого стыда, когда приходится за других стыдиться.
  • У меня уж слишком сильно воображение и, кажется, в ущерб рассудку.
  • Мне равнодушно нельзя оставаться: надо либо плакать, либо смеяться.
  • Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям.
  • Главная трагедия в жизни – прекращение борьбы.
  • Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной.
  • Я хочу сохранить за собой дорогое право глядеть всякому в глаза прямо, без стыда, без тайных угрызений, читать и смотреть сатиры и комедии на взяточников и хохотать от чистого сердца, откровенным смехом.
  • Да, мне все говорят, что я нетерпим, что от этого я много теряю. Да разве нетерпимость недостаток?
  • Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного.
  • Молчи, коли уж лучше ничего не умеешь.

О его личной жизни

В продолжение двадцати лет драматург сожительствовал с женщиной, принадлежащей к мещанскому сословию, Агафьей Ивановной. Все их четверо детей рано умерли. Полуграмотная, но умная и тонкая женщина была верным другом Островского и первым читателем его пьес.

Известно также о горячем увлечении драматурга актрисой Малого театра Л. П. Косицкой, которой его чувства были отвергнуты.

В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

Актриса писала Островскому:

Я горжусь любовью вашей, но должна потерять ее, потому что не могу платить вам тем же, но потерять дружбу вашу – вот что было бы тяжело для меня, не лишайте меня этого приятного и дорогого для меня чувства.
В детстве он только и слышал, что про банкротство: вспоминаем великого русского драматурга Александра Островского, лучшие цитаты писателя

Спустя два года после смерти Агафьи Ивановны, в 1869-м, Островский пошел под венец с актрисой М. В. Бахметьевой. В их семье родились шестеро детей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

"Авито Недвижимость": каждый третий россиянин планирует купить жилье в 2024 году



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

"Женщины реальную власть получили при Путине, а при СССР все это было для декорации": Вячеслав Володин



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Сибирячка осудила зрителей "Глобуса" за бескультурное поведение на спектакле о Раневской

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net