Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вассерман: Справедливый базовый доход — признак социального государства

Для быстрого преодоления негативных экономических последствий пандемии российские эксперты предлагают выплаты населению безусловного базового дохода (ББД) в размере 10 000 рублей.

Эрудит, политический консультант Анатолий Вассерман рассмотрел плюсы и риски этой инициативы и высказал свою точку зрения

– Правильно ли понимать формулу базового дохода, как "10 000 рублей всем гражданам без исключения"?

– На уровне идеи, базовый доход – сумма денег, гарантированная ежемесячно каждому гражданину его государством. Эта выплата позволит человеку чуть увереннее чувствовать себя в условиях пандемийного кризиса. Предполагается, что сумма сопоставимая с МРОТом.

— Кто автор этой идеи?

— В России идею введения базового дохода предложили директор Научно-исследовательского института Развития конкуренции и отношений собственности РЭУ им. Г.В. Плеханова, экономист и политик Сергей Георгиевич Беляев и член Центрального совета партии "Справедливая Россия – за Правду", экономист Андрей Владимирович Подойницын.

Сергей Георгиевич Беляев, автор многочисленных публикаций по вопросам экономики, развития топливно-энергетического комплекса, автор первого в России учебника по антикризисному управлению. Опубликовал десятки статей по вопросам государственного строительства, развитию российского парламентаризма, проблемам политического, экономического и социального развития. Идею базового дохода разрабатывает с 2016 года. Экономист Андрей Владимирович Подойницын развивал идею базового дохода с периода членства в партии "За правду". Экономист рассматривает базовый доход в качестве инструмента раскрытия творческого потенциала личности: "Базовый доход – должен гарантировать гражданину образование, комфортную среду жизни, мобильность".

Вариант "базового дохода" я встречал у Роберта Хайнлайна, писателя-фантаста. В реальности один из городов Британской империи — Спинхемленд — в конце 18 века вводил для своих жителей прототип пособия и выплачивал его сорок лет. Сейчас идею поддерживает Марк Цукерберг, основатель "Фейсбука". Важно помнить: базовый доход - это не панацея, но лекарство, у которого есть плюсы и безусловные минусы... Тот же Хайнлайн говорил о ней только в первом произведении, а потом повзрослел...

— Что насторожило Хайнлайна?

— Базовый доход может создать в обществе вредную иллюзию, что можно получить блага без приложения усилий, просто по факту рождения. Это даёт больше прав, чем обязанностей. Но есть такая классическая фраза: "Кому много дано, с того много спросится". Это нужно понимать, рассматривая вопрос введения базового дохода. Обществу нужно подготовить к этому. Потому что деньги, которые человек не заработал, могут быть с легкостью потрачены на сиюминутные "хотелки".

— Что можно отнести к положительным сторонам?

— Главный позитивный эффект базового дохода — это быстрый подъем экономики. Экономика любит финансовые вливания, так что ее оживление и рост предсказуемы. Но есть и подводные камни: мы должны опереться на собственное производство, а не заваливать страну импортной продукцией. Иначе экономическая сфера покажет рост, но в долгосрочной перспективе эффект будет отрицательный. Выплаты безусловного дохода необходимо предварить трансформацией экономики и социальной сферы. И добиться баланса бюджетных доходов и расходов системы социального обеспечения. Рассмотреть имеющийся опыт.

– У какого государства уже есть такой опыт?

– Бен Бернанке, глава Федеральной резервной системы Соединенных государств Америки, призывал разбрасывать деньги с вертолета, если это оживит экономику. Это не помогло, деньги поглотила биржа... Есть и положительный опыт: с базовым доходом экспериментируют Финляндия и Канада. Делают попытки Индия и Кения – там самый масштабный опыт – участвуют более 20 тыс. человек занято в этой программе. Эксперты отмечают– экономическая активность растёт, люди не уходят на иждивение.

– Но двадцать тысяч человек — это не все государство...

– Есть более масштабный и близкий пример. Россия во время карантина выплачивала родителям деньги — без всяких условий. Можно утверждать, что некоторый опыт выплаты базового дохода у нас уже есть.

— Получается, базовый доход мы уже попробовали?

— Да, но нельзя забывать, что это случай "осаждённой крепости", в которой экономические принципы не действуют.

– Что можно вынести из российского опыта?

– В первую очередь то, что организационно мы к этому готовы. Пенсионный фонд, социальные департаменты справились. Осталось самое сложное, повторю: подготовить к базовому доходу общество и экономику.

— Какие аргументы, кроме быстрого экономического роста, можно отнести в пользу базового дохода?

— Росстат насчитал в России почти 20 млн бедных, это около 12% нашего населения или полторы Москвы. Уже одной этой проблемы хватает, чтобы как минимум не отбрасывать в сторону идею базового дохода.

— Хватит ли у государства средств на выплату безусловного базового дохода?

– Государство часто не успевает потратить деньги. Они остаются, их можно таким образом влить в экономику, а не держать в кубышке. Российские госкорпорации работают с прибылью в 1,5 трлн рублей. Столько же приносит вывод предприятий из офшорных зон. Если создать эффективный механизм платежей за национализированные природные ресурсы и систему беспроцентных госкредитов предприятиям, обновляющим инфраструктуру, Россия выплаты выдержит. Но ещё раз отмечу: прежде всего необходимо развернуть собственные производства. И в первую очередь высокотехнологичные.

— Таким образом, введение системы безусловного базового дохода у нас появится не завтра?

— "Завтра" — понятие весьма относительное. В 18 веке нам и современная пенсионная система показалась бы мечтой. Сейчас мы настолько привыкли к пенсиям, что эту систему критикуем. Базовый доход – точно такой же инструмент или маркер справедливого социального государства. Владимир Путин во всех посланиях поручает сенаторам и правительству строить в России именно такое государство. Пора услышать президента. И если базовый доход - это шаг к справедливости, нужно обдумать и сделать его.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net