Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дивизия-феникс

Дивизия-феникс

Продолжаем рассказывать, как дивизия, сформированная в Рыбинске, защищала подступы к Москве

Продолжение. Начало здесь Из Рыбинска 246-ю дивизию перебрасывают на самое горячее направление – смоленское. Месяц наши бойцы обучаются военному делу и строят рубеж на Волге в составе Ржевско-Вяземского обвода обороны.

22 августа начинается большое наступление Красной Армии, к этой дате дивизию подвозят на передовую, на северный фланг Смоленского сражения. Сибиряков и рыбинцев выгружают на границе Калининской и Псковской областей. Боевой их путь пролегает в болотистых и озерных низинах, напитанной влагой пойме извилистой реки Западная Двина. Окапываться в такой местности практически невозможно. Да и не приходится окапываться – их привезли сюда атаковать, а не сидеть в окопах.

Каково было нашим бойцам: впервые на передовой – и сразу в наступление? Наша дивизия в составе 29-й армии пытается пробиться на юг, в сторону смоленского Велижа и Демидова. В эти августовские дни Красная Армия наступает по всему смоленскому фронту: 22 августа начался очередной этап Духовщинской операции по освобождению Смоленской области. Общая цель наступления – выбить врага из Смоленска, остановить его на пути к Москве.

Немцы застряли здесь крепко – Смоленск они захватили еще 19 июля и с тех пор ненамного продвинулись вперед. Но противник все еще очень силен – Ржев и Калинин еще далеко на востоке, но нашей дивизии придется, сражаясь, откатиться и туда и сдать эти города.

Воинам 246-й дивизии поставили задачу: разгромить ильинскую группировку противника, пытавшуюся окружить соседей из 22-й армии, и овладеть Ильиным – важным опорным пунктом врага. На Ильинском плацдарме фашисты формировали большую ударную группу для броска на Москву. Ни скотины, ни кошек

20 августа дивизия выгрузилась из эшелонов и переправилась через Западную Двину. Их прибытие не осталось незамеченным: командир немецкой 3-й танковой группы записал в дневнике: «Прибыла свежая дивизия». У села Андреевского наши бойцы сменили измотанную 243-ю дивизию, которая накануне выгнала немца из села.

Вот что увидели сибиряки, впервые попав на поле боя. «Деревушка разрушена: ни жителей, ни скота, ни даже кошек, — пишет в дневниках медик дивизии Николай Моисеев. — Сиротливые остатки разбитых фундаментов, груды обугленных головешек, пара-тройка печных труб. Картина неприятная, солдаты тихо матерятся, проклинают безжалостного противника. Все поля, тропинки и дороги, где мы идем, изуродованы воронками разрывов. Всюду тяжелый трупный запах от многочисленных могильных курганов. Солдаты прикрывают лицо ладонями, защищаясь от невыносимого зловония».

С 22 августа дивизия непрерывно атакует Андреевские высоты, доминирующие над болотистыми полями, – отсюда все вокруг отлично простреливается. Это невысокие холмы, растянувшиеся на километры. На вершинах сидят немцы-корректировщики огня. Противник отлично укрепился, а сибиряки идут в атаку во весь рост, среди дня, не скрываясь. Их встретил сильный минометный огонь врага.

Но и успех есть: бойцы 914-го полка все-таки заставили немца бежать, бросая оружие. В тот день они захватили 9 вражеских минометов и 30 пулеметов, противотанковую пушку и много других трофеев. Так об этом пишут в наградном листе комполка 914-го майора Александра Крутихина, который за успешное наступление отмечен орденом Ленина: «23 августа, наблюдая за полем боя, обнаружил пять огневых точек противника. Отдав приказ уничтожать огневые точки, Крутихин по телефону под градом пуль корректировал огонь. Все точки противника были уничтожены».

Продолжая атаковать, 914-й полк выходит к селу Толкачи. Ночное наступление 27 августа возглавил комиссар полка Петр Сорокин. «Удачно атаковав высоту, 3-й батальон уничтожил три дзота, в штыковой атаке перекололи до роты противника, захвачены трофеи. Но отошедший враг обрушил на батальон минометный и пулеметный огонь. Понеся большие потери, батальон дрогнул и начал отход. Вырвавшись вперед, Сорокин крикнул: «Вперед! Не отступать!», и увлек за собой бойцов. Положение восстановилось, высота прочно закреплена». Сорокин получил контузию, но остался в строю до конца боя, за взятие высоты его наградили орденом Красной Звезды. Боевое крещение кровью

Не столь успешно наступает соседний 908-й полк: он встретил особо упорную оборону, совсем не продвинулся и понес большие потери (385 человек за день). На следующий день наступление продолжилось, но немцы отлично укрепились и сопротивлялись ожесточенно. Удалось продвинуться на 400 м, после чего дивизия прекратила атаки.

Медик 908-го полка Николай Моисеенко вспоминает: «Цепи сибиряков волна за волной штурмуют высоты, примкнув штыки к винтовкам и с грозным «Ура!». Наши парни не кланялись пулям, а шли в атаку, как на параде – в полный рост! Отсутствие боевого опыта пытались компенсировать бесшабашной смелостью и яростью натиска. Эх, если бы одним «Ура!» можно затыкать немецкие пушки и уничтожать пулеметы! Атаку без поддержки артиллерии, танков, авиации противник безнаказанно, как в тире, расстреливал нашу пехоту из всех видов вооружений».

Потери ужасают. В 914-м полку за 22-23 августа – 625 убитыми и ранеными, в 908-м полку за два дня – 685 убитыми и ранеными. К 26 августа дивизия потеряла 3225 человек.

«На моем попечении – около 400 раненых, — пишет Николай Моисеенко. — Они всюду: в траншее вдоль опушки, на полянах и лесных тропинках, на грунтовой дороге, где идут машины из полкового госпиталя. Под каждым деревом, кустом – окровавленные бинты, мольбы о помощи, стоны. Весь день бегаю, успокаиваю, делаю уколы, накладываю шины, перевязываю. К вечеру выбиваюсь из сил, в изнеможении сажусь у дерева. Но расслабиться не получается: трава и земля настолько пропитаны кровью, что голова идет кругом. Кровь на траве, бинтах, деревьях, обмундировании, документах, фото любимых, которые мы рассматриваем с ранеными и умирающими. Кровь хлюпает жижей под ногами и проникает в складки кожи, отчего кисти приобретают алый цвет. Ее соленый привкус ощутим даже в воздухе».

Медсанбаты переполнились ранеными. Врачи сбивались с ног. Медик из Рыбинска капитан Маргарита Рожкова описывает те дни: «В первый бой было так много раненых, что я растерялась. Не растерялась лишь старшая медсестра Матильда Сандарьян. От ее команд растерянность улетучилась. И мы взялись за перевязки с такой прилежностью, будто всю жизнь ими занимались. Когда она отдыхала или спала, мы даже не знали: то готовит стерильный материал для перевязок, то дает наркоз во время операции. И мы равнялись по ней».

«Трава и земля настолько пропитаны кровью, что голова идет кругом. Кровь на траве, бинтах, деревьях, обмундировании, документах, фото любимых, которые мы рассматриваем с ранеными и умирающими. Кровь хлюпает жижей под ногами и проникает в складки кожи, отчего кисти приобретают алый цвет. Ее соленый привкус ощутим даже в воздухе»

Если раненых вывозят грузовиками в тыл, то убитых даже не успевают хоронить. Об этом говорят поисковики из Тюмени, которые сегодня ездят в эти места искать останки своих земляков: «Бойцов и командиров 246-й дивизии, сраженных кинжальным огнем немецких пулеметов, оставили непогребенными на скатах Андреевских высот, в болотистых низинах и в перелесках. В сумятице отступления, похожего на беспорядочное бегство, не установили имена погибших в самоубийственных атаках. В последующих окружениях документы соединения были сожжены или потеряны».

Сколько солдат не вернулись домой, сколько пришло в деревни и города ледяных извещений «Пропал без вести». В братской могиле тверской деревни Брод покоится 709 останков, найденных поисковиками спустя 60-70 лет после боев. Имена 370 бойцов так и остались неизвестны.

В попытке объяснить, почему столько солдат упокоились безымянными, поисковик цитирует долгожителя тверской деревни Брод: «После полудня фашистские пулеметы отдыхали. Вместо их стрекота в окна и двери деревни Брод проникал стон раненых красноармейцев. Жители торопили ночь: только в темное время суток они могли подползти к своим. Раненых прятали в сараюшки да подполы, а убитых хоронили в первой попавшейся ямке или прямо в окопах и под прибрежными кустами речки Западная Двина, воды которой были красными от крови. Документы мы у них не вытаскивали, а куда их посылать, коль кругом немцы? Да и не до того было: дай бог успеть укрыть набитых, хотя бы мало-мальски присыпать их земелькой».

Позже выжившие участники рассказывали об этих бесплотных атаках на холмы как о самых страшных боях за всю войну. Так описывал первый бой дивизии капитан-артиллерист полка 914-го Андрей Терновский: «На Андреевских высотах были одни из самых тяжелых боев. И хотя я прошел всю войну до самого Берлина, такого героизма, который тогда показали солдаты, сержанты и офицеры, я не припомню». Саперы дивизии 246-й пишут: «Дорого достался нам этот рубеж, противник хорошо укрепил его в огневом и инженерном отношении. Много наших саперов осталось там навечно». И все же отступили

Несмотря на захват высот, развить успех наша дивизия не смогла, хотя от Андреевских хуторов до Ильина меньше 10 км. На этом участке начали наступать немцы, сибирякам пришлось отступить. Противник начал реализовывать операцию «Тайфун», окружил северных соседей – 22-ю армию.

С отвоеванных километров нашу 246-ю дивизию передвигают обратно на север – прикрывать брешь во фронте. С тех пор она продолжит пятиться, оставляя Нелидово и Красново, Ржев и Калинин. Получается, все усилия и потери были зря? Отступая, этот вопрос наверняка задавали себе бойцы дивизии. Но все было не зря: наши воины прорвали оборону 26-й немецкой дивизии и сильно измотали ее в боях. Для наступления немцам пришлось подтягивать подкрепление, подвозить новые орудия. И чем дольше они увязали в этих боях, тем медленнее они двигались к столице.

В сентябре дивизия подсчитает потери. Первое боевое крещение огнем дорого далось сибирякам. За пять августовских дней штурма Андреевских высот дивизия потеряла треть бойцов и офицеров: больше 3,5 тыс. убитыми и ранеными из 11 тысяч первоначального состава. Ее пополнит тысяча бойцов из Воронежа.

Ликвидировать Ильинскую группировку противника, угрожавшую Ржеву, не удалось. Неудача и у ряда наступательных попыток всей советской армии – русские продолжают пятиться под железным напором миллионных немецких армий. 30 августа и наша 246-я дивизия отступила к ст. Западная Двина, где высадилась всего неделю назад. Идет третий месяц войны – она только начинается. Впереди у советского народа годы лишений, смертей и нечеловеческого напряжения сил. Но мы победим.

«Бойцов и командиров 246-й дивизии, сраженных кинжальным огнем немецких пулеметов, оставили непогребенными на скатах Андреевских высот, в болотистых низинах и в перелесках. В сумятице отступления, похожего на беспорядочное бегство, не установили имена погибших в самоубийственных атаках. В последующих окружениях документы соединения были сожжены или потеряны»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Министерство культуры подвело итоги прошлого года



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net