Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Александр Смагин: "Бал помогает встретиться близким по духу людям"

Александр Смагин:

Венский Бал проходит в Москве уже почти два десятилетия. Для одних он неотъемлемая часть культурной и социальной жизни столицы, для других остается загадкой. В преддверии XVIII Венского Бала в Москве, который состоится 29 мая в здании Гостиного двора, «Профиль» поговорил с генеральным директором компании «Венский Бал Москва» Александром Смагиным о том, как и почему возник этот проект, его роли в сохранении высокой культуры и мифе о том, что на этот бал невозможно попасть.

– Расскажите, как возникла идея провести Венский Бал в Москве.

– Идея принадлежала мне и моей жене Элизабет. С юности я был очарован «Мастером и Маргаритой» Булгакова. Одна из самых запоминающихся сцен – Бал ста королей у Воланда – всегда завораживала меня. Там, кстати, как вы помните, сам Штраус дирижировал. И я мечтал о том, как классно было бы провести настоящий бал в Москве. В конце 1990-х и начале 2000-х я издавал журнал и в одном из последних номеров напечатал статью Элизабет про Венские балы, в частности, про Венский оперный бал. Статья пробудила мои юношеские воспоминания из «Мастера и Маргариты». Я сказал жене: «А что, если мы организуем Венский бал в Москве?»  Вскоре в Москву приехал канцлер Австрии Вольфганг Шуссель, и мы с Элизабет были на приеме у посла Австрии. Был и мэр Лужков. Шуссель спросил у него: «Есть ли в Москве Венский бал?» Надо сказать, что Венские балы проводятся во многих городах, например, в Нью-Йорке есть давнишний бал, очень популярный. Лужков с некоторой задумчивостью ответил: «Нет, такого у нас нет». Услышав этот диалог, мы поняли: это знак, что наш проект надо осуществить!

– Легко ли было сделать это?

– Опыта проведения бала у нас не было, хотя мы с Элизабет устраивали международные конференции и форумы. Но бал – это совсем другая история, да еще бал на уровне Венского. Я часто говорю, что если бы я тогда знал, насколько это будет сложно, то ни за что бы за это не взялся. Сколько было нервного напряжения, сколько больших финансовых рисков! Кто-то нас поддерживал, а кто-то говорил: «Ну какой в Москве Венский бал? Здесь нужна дискотека». Несмотря на все проблемы, первый Венский Бал мы провели 14 июня 2003-го, и это был оглушительный успех. Все о нем говорили, все газеты писали, все телеканалы сделали репортажи. С финансовой стороны, увы, все оказалось не так здорово: нам еще долго пришлось возвращать кредиты. Но этот первый успех вдохновил нас преодолевать все новые трудности. И вот мы, слава богу, существуем почти 20 лет, и единственный год, когда мы не провели бал, – в прошлом году из-за пандемии. Тот бал должен был быть посвящен серьезной дате в мировой культуре – юбилею Бетховена. И эту программу мы решили сохранить в этом году.

– Венский Бал – не только музыка и танцы. В нем есть еще большая социальная составляющая: это и статусное мероприятие, и место, где завязываются личные и деловые контакты.

– Да, Венский Бал – многоуровневый проект: здесь и развлечение, и общение, и просвещение. В мире есть тенденция к упрощению всего: языка, одежды, манеры общаться. Люди меньше слушают классическую музыку, читают мало книг. На примере молодежи это заметнее всего. С одной стороны, упрощение даже полезно – меньше формальностей, но с другой – оно обедняет нашу жизнь. И Венский Бал в Москве – своего рода барьер на пути такого всеобщего упрощения.

Визитная карточка Венского Бала в Москве – участие дебютантов. Вы, наверное, заметили эти красивые картинки: девушки в белых платьях, юноши в черных фраках открывают бал. У нас 120 пар дебютантов, это много, а желающих стать дебютантами и подающих заявки на отборочный конкурс еще больше. Люди прикасаются к классической культуре. Молодежь видит, что помимо этого очень простого мира со сленгом есть другой мир, более сложный и не менее интересный.

Кроме того, бал – это площадка для социального общения и культурного досуга очень высокого класса. И для бизнес-контактов тоже. Когда-то на балах решались вопросы государственной политики. Вспомните Венский конгресс начала XIX века.

На бал ходит определенная публика. Человеку малообразованному, с низким уровнем развития на балу будет просто неинтересно. Венский Бал помог встретиться очень многим людям, близким по духу. – Есть еще один аспект Венского Бала – благотворительность. Эта традиция унаследована от Венских балов?

– Не только от венских, но и от российских тоже. До октябрьского переворота балы в царской России славились по всей Европе своим размахом, и многие, если не большинство, были благотворительными. У нас есть уголок благотворительности: каждый желающий может взять билетик, заплатить определенную сумму и получить приз за участие. Билетик стоит недорого, все могут поучаствовать. А поскольку людей много, то набирается неплохая сумма. И мы каждый год сотрудничаем с тем или иным благотворительным фондом.

– Венский Бал собирает не только звезд оперы и классической музыки, но и других известных людей, например, спортсменов… – В отличие от Государственной думы, которая особо благоволит спортсменам, мы не делаем на этом акцент. Мы ценим, что у нас бывают известные люди, но важнее, чтобы к нам пришел человек, который хочет попасть именно на бал, а не все равно куда: на дискотеку, в ночной клуб, ресторан или на поп-концерт. У нас есть четыре категории билетов, чтобы сделать посещение бала доступным для людей не только с высоким, но и со средним уровнем достатка, как это происходит и в Австрии. Наша политика такова: на бал должны попасть люди, которые действительно этого хотят, которые желают приобщиться к этому миру, которым это по-настоящему интересно.

Есть миф, что у нас запредельные цены и попасть к нам сложно.  В нем для нас ничего плохого нет, он создает некий ореол сладкого запретного плода. Но на самом деле на Венский Бал может попасть практически любой желающий. У нас есть и квота для студентов: 5000 рублей за билет. По нынешним временам это совсем несерьезные деньги. Ведь речь идет о бале с участием мировых звезд, четырех живых оркестров – такого нет больше нигде. Выступают звезды оперы мирового уровня. У нас пели Роберто Аланья, Марсело Альварес, Дмитрий Хворостовский. Конечно, это эксклюзив по программе и по формату.

– Вы также устраиваете в России Бал медиков. Это тоже адаптация австрийской традиции к нашей почве?

– В Австрии балы различных профессий – важная часть бальной культуры. Есть Бал юристов, огромный Бал владельцев кофеен, даже трубочистов. У нас такого не было, хотя до революции были, например, земские балы, куда ходили и врачи. Бал подчеркивает престижность профессии, показывает ее культуру. Мы долго обдумывали эту идею и пару лет назад с руководителем одной медицинской компании – Дмитрием Клабуковым – решили сделать Бал медиков. Пандемия показала, как важна в обществе роль врачей. Наши жизни зависят от того, насколько развита в стране система здравоохранения. И наш Бал медиков подчеркивает это. В этом году состоится уже третий Бал медиков. Первые два бала были небольшими, мы шлифовали этот проект, было около 200 гостей. В этом году ожидается уже 500 гостей, и бал состоится именно в День медика, 20 июня на прекрасной площадке – в Атриуме театра Станиславского на Большой Дмитровке, это очень красивый зал с высоким потолком.

Для этого бала я запросил в Австрии ноты вальса «Вибрации», написанного Иоганном Штраусом-сыном в 1858 году для Бала врачей. Тогда был очень популярен вибрационный массаж, и Штраус тоже увлекся этой идеей. И вот сам король вальса написал произведение специально для господ медиков, как указано в нотах.  Но в результате нашли ноты в Петербурге, и сделал это наш большой друг – главный дирижер МАМТ имени Станиславского, народный артист России Феликс Коробов. Это целая история, достойная отдельного рассказа!

– Вы ведь также устраиваете балы в других странах. Как они проходят?

– Да, мы провели уже около 70 балов в разных странах. И здесь мы видим одну из наших главных задач – знакомство иностранцев с великой российской культурой. В Вене, например, наш бал называется Московским и этой осенью пройдет уже в четырнадцатый раз. Он весьма успешен, и в Австрии этого события всегда ждут. Был хороший Русский бал в Лондоне, он получил в прессе название «Бал русских дебютанток», очевидно, из-за красоты юных россиянок. К сожалению, из-за ухудшения отношений между странами мы этот проект нет, не закрыли – заморозили.  Мы провели успешные Русские балы в Испании, Италии, Франции, Германии и даже в Китае!

– Вернемся к главному проекту – Венскому Балу в Москве…

– Венский Бал в Москве – одна из самых крупных площадок для международных контактов в сфере культуры и бизнеса. Российская культура, на мой взгляд, важнее, чем нефть и газ. Это так называемая мягкая сила, которая привлекает других людей и вызывает у них симпатию совсем на другом уровне. Понятно, что самые прочные связи – торговые, но культурные связи я поставил бы на тот же уровень. Они способствуют сближению людей больше, чем что-либо.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские



Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»



Москва

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net